Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

В Тверской области и Республике Мордовия создадут новые особые экономические зоны

6756748458546

Image by 4045 on Freepik

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) поддержано создание двух новых ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ): «Эммаусс» в Тверской области и «Система» в Республике Мордовия. Кроме того, одобрено увеличение площади трёх действующих ОЭЗ в Липецкой, Калужской и Тульской областях, а также ТОР «Володарск» в Нижегородской области.

В ОЭЗ «Эммаусс» в Тверской области формируются условия для создания сразу нескольких отраслевых кластеров – логистического, промышленного, химического. Резиденты планируют создать более 8 тыс. новых рабочих мест.
«Прогнозируется, что совокупный объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за указанный период превысит 38 млрд рублей, страховых взносов – 25,5 млрд рублей. В настоящее время готовность к участию в проекте подтвердили восемь компаний. В том числе это производства, не имеющие аналогов в России, чья продукция будет востребована для развития инфраструктуры всей нашей страны. Все проекты находятся в высокой степени готовности, в первом полугодии 2025 года планируется запуск первых производств», – доложил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Новая ОЭЗ «Система» появится в Республике Мордовия. На двух площадках, расположенных в Саранске и Лямбирском районе, планируется реализация целого ряда высокотехнологичных проектов. Резиденты готовы создать более 760 новых рабочих мест.
«Задача обеспечения технологического суверенитета, поставленная Президентом России, сейчас ключевая для всей страны. Мордовия проводит большую работу по созданию комфортных условий для инвесторов в нашей республике. Важнейший механизм – создание особой экономической зоны. Будем поддерживать импортозамещающие проекты именно в сферах высокотехнологичного производства», – прокомментировал глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Расширение ОЭЗ «Липецк» в Липецкой области направлено на развитие современного сельскохозяйственного машиностроения. Новая площадка ОЭЗ создаётся на территории бывшего Липецкого тракторного завода, где компания «Амкодор» из Республики Беларусь намерена локализовать производство прицепного оборудования и сельхозмашин. Резидентами планируется создать 2,5 тыс. рабочих мест.

На расширенной территории ОЭЗ «Калуга» в Калужской области планируют развивать фармацевтический кластер. На текущий момент заявлено три проекта с инвестициями на сумму более 17 млрд рублей и планами по созданию 2 тыс. новых рабочих мест.

Проект расширения территории ОЭЗ «Узловая» в Тульской области предполагает строительство малотоннажного комплекса по производству сжиженного природного газа.

В ТОР «Володарск» в Нижегородской области будет запущено уникальное производство тканей различного назначения и текстильных нитей и создано 300 новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.