Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Бюджет программ государственной поддержки малого бизнеса в Татарстане в 2014 году может достигнуть 2,7 миллиардов рублей

 

 

Благодаря вливаниям из федерального бюджета на гранты республика сможет потратить 2,7 млрд рублей. 70% из них будет израсходовано на инфраструктурные проекты. По мнению экспертов, предприниматели должны рассчитывать только на себя, а средства, которые они получат, расценивать как удачу. 

Татарстанские предприниматели в этом году могут рассчитывать на увеличенную по сравнению с прошлым годом финансовую поддержку от государства. В 2014 году республика получила максимальное обеспечение от федерального центра по основным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, заручившись 2,7 млрд бюджетных денег. Однако рост объемов субсидирования напрямую на размер вкладываемых в предприятие средств не скажется – до 70% от общей суммы пойдет на инфраструктурные проекты – технопарки и промзоны, рассказал на минувшей неделе министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

  1. Основной, традиционно, станет программа "Лизинг-грант". Предприниматели могут получить субсидию в размере от 30% до 70% от суммы договора лизинга с учетом удорожания. В 2013 году Татарстан потратил на Лизинг-гранты 586,6 млн рублей (486,6 млн — федеральные средства, 100 млн — республиканские, деньги были выделены на 519 заявок из более чем 800). На 2014 год общий объем финансирования будет составлять 555 млн.руб., из них из федерального бюджета — 435 млн.руб., из республиканского — 120 млн.руб. Деньги республиканского бюджета уже были распределены на 1 этапе в марте-апреле месяце 2014 года. Второй и последующие этапы программы, на которые выделено 435 млн.руб., начнутся уже в августе месяце. Поэтому, рекомендация для всех участников: не откладывать сбор и подачу документов, а уже готовить документы.
  2. Затраты на приобретение оборудования субсидируются и резидентам промышленных парков. В нынешнем году сумма финансирования составит 186 млн рублей. Предметом договора могут быть "устройства, механизмы, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, средства и технологии".  В 2013 году грант получил 171 предприниматель на общую сумму 72,2 млн рублей. Размер субсидии – до 50% от затрат, но не более чем 3 млн рублей на одного заявителя.
  3. Субсидирование затрат по оплате процентной ставки по кредитам резидентов промышленных площадок – 12,8 млн рублей на год. Деньги, взятые в российских банках, могу быть направлены на строительство производственных зданий, покупку оборудования или развитие компании. Грант выдается из расчета не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ от фактических трат предпринимателя на выдачу процентов по кредиту, но в размере не более, чем 3 млн рублей на одного получателя субсидии.

Инфраструктурные субсидии:

  1. Промышленный парк "Тюлячи", не раз получивший хвалебные отклики от руководства республики за эффективность работы, получил из федерального центра на развитие 200 млн рублей. Как выразился министр экономики РТ, все деньги должны пойти на создание инженерной инфраструктуры парка и создание благоприятных условий для резидентов.
  2. На создание центров прототипирования (ЦП) робототехники будет потрачено 186,9 млн рублей. Предполагается, что в них будет две лаборатории - для обеспечения нужд Камского промышленного кластера материалами и инновационными разработками. К работе подключатся также ученые КНИТУ (КХТИ).   
  3. Еще одно из наиболее затратных направлений – создание Центра цифровых технологий. На это заложено 449,2 млн рублей. Проект предполагает создание центра прототипирования с высокотехнологическим опытно-экспериментальным производством и ориентацию его на технологии точного литья, трехмерной печати, трехмерного сканирования и сертификации этой продукции.
  4. Расходы на создание Инжинирингового центра биотехнологии составят 26,6 млн рублей. Он нужен для обеспечения инфраструктурой республиканской науки в сфере производства пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок для нужд России.

Три региональных инжиниринговых центра:

  1. На развитие РЦИ медицинских стимуляторов республиканской программой предусматривается 183,5 млн рублей.
  2. На развитие РЦИ "КАИ-Лазер" – 175 млн рублей.
  3. На развитие РЦИ химических технологий – 255,3 млн рублей.
  4. Как рассказал министр экономики РТ, в этом году "для того, чтобы увеличить доступность кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса" была на 166 млн рублей увеличена капитализация Гарантийного фонда РТ. С начала работы фонда сумма выданных поручений превысила 770 млн рублей. Капитализация Гарантийного фонда на 1 июля составляет порядка 530 млн рублей. Общая сумма выданных кредитов - свыше 170 млн рублей. Поручительства получили порядка 448 предпринимателей.
  5. На создание Камского центра кластерного развития республика планирует направить 30,9 млн рублей. Основными направлениями его работы будет разработка и реализация совместных кластерных проектов, а также оказание услуг участникам кластеров – малому и среднему бизнесу.
  6. На Фонд финансовой поддержки, капитализация которого в 2014 году составит около 15 млн рублей, из федерального бюджета было выделено 20 млн рублей. По словам Мидхата Шагиахметова, в дальнейшем капитализация фонда, занимающегося предоставлением предпринимателям недорогих займов, будет увеличена.

Субсидии получит и Центр поддержки предпринимательства при Минэкономики РТ. Финансирование ему предполагается в размере 29,8 млн рублей. Напомним, структура была создана в 2012 году на базе министерства экономики республики Татарстан. Представительства центра есть практически во всех районах Татарстана.

На развитие Центра поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства планируется потратить 16,7 млн рублей, а на развитие бизнес-инкубаторов – 24,0 млн рублей.

 

В этом году немного изменился подход к финансированию отдельных групп предпринимателей по отраслевому признаку. Предприниматели, создающие семейные животноводческие фермы в рамках программы поддержки по линии Минсельхоза РТ, получат до 70% от суммы договора лизинга. Резиденты муниципальных промышленных площадок – 50% от суммы договора лизинга.

Министерство сельского хозяйства РТ выдает субсидии многим отраслям растениеводства и животноводства, в том числе пчеловодам, а также фермерам на оборудование для животноводческих комплексов.

Поддержку проектам предпринимателей, работающих с инновациями, оказывает помимо Фонда "Бортника" и Инвестиционно-венчурного фонда РТ, еще ряд организаций. Если авторы смогут защищать свой стартап, по проекту "Старт 1" первый транш средств составит 2 млн рублей. В дальнейшем, в зависимости от успешности и вовлеченности предпринимателей, финансирование увеличивается. 

Несмотря на то, что денег напрямую бизнес получит не так много, как опосредованно - через технопарки и другую инфраструктуру, сами предприниматели такое решение властей расценивают положительно, считая, что давать деньги бизнесу - значит пойти против самих принципов бизнеса.

"Поддержка инфраструктурой – это работа "в длинную". То есть, когда предприниматель не сразу получает деньги, а ему дают своего рода "удочку", которой он сможет потом выловить "улов". Нельзя сказать, что программа поддержки в этом году только направлена на инфраструктуру, есть поддержка и резидентов промышленных парков. Программа сбалансирована. Всех предпринимателей обеспечить поддержкой просто невозможно. Субсидии получает только 1% от всех тех, кто занимается малым и средним бизнесом в республике. Но предприниматели должны рассчитывать на себя, а если получают такую поддержку от государства, то должны расценивать ее как удачу", - считает заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев.

 

"Я считаю, что предпринимателям вообще напрямую деньги давать нельзя. Это противоречит законам рынка и духу предпринимательства. Предприниматель должен брать деньги либо в банках, либо у инвесторов. Хотя нужно посмотреть, на какую инфраструктуру тратятся деньги. Я вообще считаю, что не нужно увеличивать финансовую поддержку для предпринимателей.

Нужны более справедливые и прозрачные способы получения господдержки, создание конкурентной среды, чтобы предприниматели могли честно конкурировать. Необходимо также ограничить давление со стороны естественных монополий – у нас неоправданно завышены тарифы на энергоресурсы. Нужно идти обратным путем – уменьшать влияние регулирующих органов на бизнес, тем самым высвобождая средства для других социально важных проектов", - говорит депутат Казгордумы, председатель совета директоров группы предприятий безопасности "Контр" Ильдус Янышев.

 

По материалам TatCenter.ru

 

Пресса по теме:

Промпаркам и промплощадкам добавят привлекательности

Деньги бизнеса направят в промпарки

Поддержка бизнеса в РТ: 70% уйдет на центры, фонды и парки

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для резидентов и управляющих компаний промышленных площадок (парков), разрабатывают концепцию и бизнес-план развития промышленного парка, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка для девелопера (управляющей компании) концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), бизнес-плана для резидента, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых)
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.