Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

13 марта Федеральная Корпорация развития МСП презентовала доработанный Портал Бизнес-навигатора МСП - он будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Приволжском федеральном округе

 

Портал Бизнес-навигатора МСП будет способствовать развитию микробизнеса и малого бизнеса в Приволжском федеральном округе

 

В среду, 22 марта 2017 года, делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Республику Татарстан для проведения ряда встреч с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества с целью подведения первых итогов взаимодействия по вопросам поддержки малых и средних компаний в регионах Приволжского федерального округа и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества, а также презентации нового инструмента информационно-маркетинговой поддержки предпринимателей – Портала Бизнес-навигатора МСП.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман выступил с докладном на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В своём приветственном слове президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что много мероприятий по улучшению инвестиционного климата и поддержке предпринимательства в Татарстане реализуются при поддержке федерального центра. Упор делается на развитие благоприятных условий для ведения бизнеса, реализацию долгосрочных инвестиционных проектов и модернизацию производств. «Важно отметить эффективное взаимодействие с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, – подчеркнул он. – Сегодня мы подробно обсудили все наши проекты и рассмотрели возможность создания совестной лизинговой компании. Думаю, это даст серьезный толчок в развитии малого и среднего бизнеса».

«Приволжский федеральный округ традиционно занимает одну из лидирующих позиций по уровню развития сегмента МСП. Наша совместная задача на ближайшую перспективу – обеспечить условия для дальнейшего роста динамики создания малых и средних компаний в регионах ПФО, продолжить работу по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса, – подчеркнул А. Браверман. – Корпорация МСП планирует принять участие в укреплении производственно-инновационной инфраструктуры ПФО, в том числе за счет проведения мероприятий по «доращиванию» поставщиков на базе центров компетенций, а также в развитии индивидуальной предпринимательской инициативы, реализации комплекса мер по популяризации института предпринимательства».

Глава Корпорации МСП рассказал участникам заседания о реализуемых мерах поддержки малых и средних компаний. Так, субъектам МСП, зарегистрированным на территории Приволжского федерального округа, было предоставлено 1715 гарантий и поручительств Корпорации на сумму более 18,6 млрд рублей, что позволило 1203 компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму более 24 млрд рублей. Совместно с региональными гарантийными организациями было поддержано 48 кредитов на общую сумму более 2,5 млрд рублей с совместным обеспечением Корпорации и РГО в размере порядка 1,75 млрд рублей. По Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5) Корпорацией предоставлено 507 поручительств для кредитов на общую сумму более 13,5 млрд рублей.

Также Корпорация продолжает работу по расширению доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. Общий объем закупок у малых и средних компаний округа составил 198,9 млрд рублей млрд рублей.

Более 70% МФЦ региона (423 из 599) приступили к предоставлению услуг Корпорации МСП по предоставлению предпринимателям информации о недвижимом имуществе, формах и условиях финансовой поддержки и организации участия в закупках крупнейших компаний с госучастием. Кроме того, 7 из 14 субъектов Российской Федерации (Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ульяновская область) являются участниками пилотного проекта по созданию «МФЦ для бизнеса».

Тренинги по программам обучения Корпорации МСП для предпринимателей и тех, кто планирует открыть свой бизнес, реализуются с 2016 года в 5 регионах ПФО (Пермский край, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Самарская и Ульяновская области). В 2017 году внедрение программ Корпорации «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства» дополнительно запланировано в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областях, Республике Башкортостан и Чувашской Республике.

В рамках совещания по вопросу оказания поддержки субъектам МСП представители Корпорации презентовали представителям бизнес-сообщества Республики Татарстан онлайн-ресурс для предпринимателей – Портал Бизнес-навигатора МСП.

Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием, ознакомиться с каталогом франшиз.

С июля 2016 года Бизнес-навигатор МСП охватывает 169 городов Российской Федерации с численностью более 100 тысяч человек. Из числа городов в составе Приволжского федерального округа в данный список в настоящее время входят 32 населенных пункта (Альметьевск, Арзамас, Балаково, Березники, Дзержинск, Димитровград, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Набережные Челны, Нефтекамск, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Новочебоксарск, Нижний Новгород, Оренбург, Октябрьский, Орск, Пенза, Пермь, Салават, Сызрань, Самара, Саранск, Саратов, Стерлитамак, Тольятти, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Энгельс).

Лидерами по числу посетителей Портала Бизнес-навигатора МСП в настоящее время являются Республика Татарстан (17%), Самарская (18%) и Нижегородская (14%) области. Совокупная доля визитов и посетителей Портала и Бизнес-навигатора МСП из ПФО составляет порядка 13% от общего объема посещаемости ресурса.

Представители Корпорации МСП рассказали о возможностях портала, ответили на вопросы предпринимателей о создании и дальнейшем развитии данного ресурса, продемонстрировали, как с помощью Портала Бизнес-навигатора открыть свое дело в пять шагов.

Участники мероприятия с помощью представителей Корпорации МСП смогли самостоятельно протестировать работу ресурса и пройти регистрацию на портале для получения доступа к полному перечню сервисов.

Также в ходе визита в Республику Татарстан представители Корпорации провели круглые столы по вопросам кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП, локализации производства компаний с иностранным участием за счет встраивания субъектов МСП в цепочки поставщиков и организации представления услуг Корпорации через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

При необходимости разработки бизнес-плана для резидента ОЭЗ или ТОСЭР - обращайтесь к нам. Сотрудники компании имеют соотвествующий опыт.

При необходимости организовать обучающий семинар для Вас или Ваших сотрудников "Как стать резидентом ТОСЭР?" или "Как разработать бизнес план своими силами?" - также обращайтесь к нам, научим, есть опыт

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения и разработки документации:

  • для резидентов и управляющих компаний промышленных площадок (индустриальных парков), технопарков,
  • резидентов и УК территорий опережающего развития (ТОР),
  • резидентов и УК особых экономических зон (ОЭЗ), свободных экономических зон (СЭЗ),
  • бизнес-инкубаторов и других объектов инфраструктуры,
  • разрабатывают юридическую документацию, концепции развития и бизнес-план развития проекта,
  • консультируют по финансово-экономическим, маркетинговым вопросам.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • подготовка документации и сопровождение проекта для получения статуса резидента территории опережающего развития (ТОР)
  • подготовка документации и сопровождение проекта для получения статуса резидента особых экономических зон (ОЭЗ), свободных экономических зон (СЭЗ), территориальных и отраслевых кластеров, Центров кластерного развития (ЦКР),
  • получение целевого финансирования, налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах региональных и федеральных органов власти России,
  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка для девелопера (управляющей компании) концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), бизнес-плана для резидента, презентации, паспорта проекта, мастер-плана, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых),
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес. 

 

 

 

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.