Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

27-28 ноября на Евразийском экономическом форуме в Казани обсудили импорт конкурирующих товаров на территорию Таможенного союза в части продукции, производимой предприятиями Камского инновационного территориально-производственного кластера

 

14 ноября 2014 министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов провёл совещание по рассмотрению промежуточных итогов реализации проекта «Проведение маркетинговых исследований на товарных рынках стран-членов ВТО с целью продвижения продукции предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера на мировые товарные рынки и осуществление мониторинга импорта конкурирующих товаров на территорию Таможенного союза в части продукции, производимой предприятиями Камского инновационного территориально-производственного кластера». Данное мероприятие проводится в рамках выделенных в 2013 году субсидий на реализацию Программы поддержки Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными направления исследования стали:
– изучение условий доступа на товарные рынки 45 стран-членов ВТО;
– мониторинг импорта конкурирующих товаров на территории Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

В результате реализации мероприятия был разработан алгоритм проведения маркетинговых исследований с точки зрения анализа доступа продукции предприятий Камского кластера на товарные рынки стран-членов ВТО. В соответствии с выработанным алгоритмом проведен анализ перечней тарифных уступок 45 ведущих стран-членов ВТО и проведена выборка действующих импортных таможенных пошлин по десятизначным кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) товарных позиций, которые производятся предприятиями Камского кластера. Данная информация должна сориентировать предприятия кластера на наиболее благоприятные направления экспорта производимой ими продукции.
В ходе совещания также было принято решение о презентации концепции данного мониторинга на Евразийском экономическом форуме, который состоится в г.Казани 27-28 ноября текущего года.

 

Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов выступил на Втором Казанском форуме «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы»

28.11.2014

28 ноября 2014 года в рамках второго дня работы Второго Казанского форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы», проходящего в Республике Татарстан, состоялось заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания об основных положениях Договора о Евразийском экономическом союзе рассказал Тимур Сулейменов, Министр по экономике и финансовой политике Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК). Напомним, договор о создании этого международного экономического объединения на базе Таможенного союза ЕврАзЭС был подписан в мае 2014 года и вступит в силу с 1 января 2015 года. В союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения.

Директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин выступил с докладом о процедуре оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Выступление министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова было посвящено сфере предпринимательства. Отметив, что в Татарстане уделяется повышенное внимание развитию предпринимательства, он охарактеризовал созданные в республике институты, включающие весь спектр инфраструктурной и финансовой поддержки. Вместе с тем, министр экономики сообщил, что в последнее время приоритет смещен в сторону поддержки резидентов промышленных площадок: «В Республике Татарстан в начале года будет разработана новая программа развития промышленных площадок, индустриальных парков. Предприниматели, которые приходят на данные площадки, имеют возможность бесплатно подключиться или получить субсидии на подключение к энергосетям, возможность субсидирования затрат, которые они понесли при покупке оборудования, и ряд других преференций».

Возвращаясь к теме оценки регулирующего воздействия, Артём Здунов отметил: «В Татарстане, принимая любое управленческое решение, мы всегда анализируем, как оно воздействует на предпринимательское сообщество, у нас нет необдуманных мер».

По словам министра экономики Татарстана, сегодня предприниматели республики, чтобы прийти на новые рынки, готовы размещаться на промышленных площадках других государств. И Татарстан, в свою очередь, готов принять представителей малого и среднего бизнеса стран-партнёров: «Действительно, у нас достаточно разветвленная сеть промышленных парков, насчитывающая более двадцати действующих. Другое дело, что «пороги» по сравнению с европейскими странами, даже с Казахстаном, у нас разные. В России средний бизнес ограничивается оборотом в 1 млрд. руб. В европейских странах эти критерии гораздо выше – 15 млрд. руб., в некоторых странах даже до 20 млрд.руб. – средний бизнес, и для таких предприятий действует все нормы поддержки малого и среднего бизнеса». Артём Здунов сказал, что это относится также к налоговым льготам и преференциям, которые получают предприниматели. В связи с этим он призвал выработать на площадке Евразийской Экономической Комиссии соответствующие договоренности, дорожную карту по данным проблемным моментам, а также по вопросам государственных закупок: «У нас уже не будет деления на своих-чужих. Все, кто работает на территории Республики Татарстан, вне зависимости от страны происхождения, будут обладать одинаковыми льготами и правами».

Артём Здунов также отметил положительный опыт Казахстана и европейский стран в сфере финансовой поддержки предпринимателей: «Сейчас нашим предпринимателям преимущественно выдаются гранты и субсидии, но опыт европейских стран подсказывает нам, что для экспертизы и выдачи первичных средств проще всего привлечь именно банковские структуры, чтобы в последствии субсидировать тело кредита и проценты по кредиту непосредственно предпринимателям, которые прошли через банковскую проверку». «Мы бы хотели включить банки в систему поддержки предпринимательства уже с 2015 года», – сказал Артём Здунов и подчеркнул, что по этому вопросу понадобится поддержка ЕЭК в части работы с Министерством экономического развития Российской Федерации.
В завершение своего выступления министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов заявил, что все озвученные им предложения будут направлены в Евразийскую Экономическую Комиссию.

Тимур Сулейменов выразил согласие с поднятыми вопросами, в том числе отметил важность сотрудничества по институтам развития и в части совместного продвижения товаров и услуг. Он напомнил о новелле договора, закрепляющей за ЕЭК обязанность координировать действия различных органов в части продвижения товаров на рынки третьих стран.

Директор Центра содействия адаптации предприятий и организаций Республики Татарстан к условиям ВТО Казанского национального исследовательского технологического университета (Центр ВТО КНИТУ) Ильдус Биктагиров рассказал об организации системы мониторинга импорта конкурирующих товаров на территории Таможенного союза в части продукции, производимой предприятиями Республики Татарстан.

Далее в рамках Второго Казанского форума были проведены пленарные заседания под председательством координатора Евразийского диалога, члена Совета Федерации Андрея Климова. С приветственным словом к участникам обратились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев, в режиме видеоконференции – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Также Андрей Климов зачитал приветствие от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина. В режиме прямых подключений была организована связь с участниками из Бельгии, Киргизии, Казахстана, Армении, Вьетнама, Пекина, Минска, Бишкека, Санкт-Петербурга, Сербии, Королевства Камбоджа.

Проект от 06.11.2014

Программа форума
(г.Казань, 27-28 ноября 2014г.)

26 ноября

Заезд участников и гостей форума

27 ноября

9:30 – регистрация участников, приветственный кофе

10:00-10:30 – открытие форума
приветственные слова организаторов:
• К.Косачев, руководитель Россотрудничетсва
• А.Климов, координатор «Евразийского диалога»
• А.Здунов, Министр экономики Республики Татарстан

10:30-12:00 – секционные заседания
• «Создание общего финансового рынка на евразийском пространстве»
(ведущий: И.Ю.Юргенс, Президент Всероссийского союза страховщиков)
• «Инновационная инфраструктура как основа развития международного сотрудничества»
• «Современное состояние и перспективы Евразийской интеграции»
(ведущий: Акпанбаева Дина Кияшевна, заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии)

12:00-13:30 – обед для участников форума

14:00-15:30 – секционные заседания
• «Партийное измерения евразийского сотрудничества»
(ведущий: А.А.Климов, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия»)
• «Новое поколение граждан на пороге Евразийского экономического союза и роль некоммерческих организаций»
• «Институциональные особенности развития малого и среднего предпринимательства в современных интеграционных процессах»

15:30-16:00 – кофе-брейк

16:00-17:30 – секционные заседания
• «ЕАЭС на мировой арене – взаимодействие нового союза с международными объединениями и третьими странами»
(ведущий: А.А.Климов, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия»)
• «Социальные аспекты евразийской интеграции – образование, рынок труда, мобильность населения»
(ведущий: Т.М.Сулейменов, Член Коллегии, Министр по экономике и финансовой политике)
• «Вопросы коллективной безопасности стран Евразийского экономического союза в условиях нового мира»

18:00 – торжественный ужин от им. Республики Татарстан

28 ноября

10:00-11:30 – двусторонние встречи представителей политических партий – гостей форума (по особому графику)

10:00-11:30 – Заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства (с участием Т.М.Сулейменова и Р.Н.Минниханова)

11:30-12:00 – кофе-брейк

12:00-14:00 – Первое пленарное заседание
Подключения из Минска, Бишкека, Санкт-Петербурга, Астаны, Еревана

14:00-15:30 – обед для участников форума

15:30-17:30 – Второе пленарное заседание, подведение итогов, закрытие форума
Подключения из Брюсселя, Москвы, Пекина, Ханоя

18:00 – ужин для участников форума (фуршет)

 

 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения проектов, разрабатывают стратегии и программы развития, планы - программы мероприятий (дорожные карты) развития, другую необходимую документацию, проводят исследования консультируют по вопросам бизнеса.

 

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Министерств, ведомств, фондов, иных организаций РТ и РФ,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) - поиск ниш, оценка рынка
  • привлечение стратегических и финансовых партнеров, инвесторов в проект, бизнес

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.