Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Фонд Содействия Инновациям объявляет о начале конкурса по программе "Техностарт" (Техностарт-1)

фото: https://i.ytimg.com/vi/qClFEzRtPMg/maxresdefault.jpg
 

Мы можем подобрать наиболее подходящий для Вас вид государственной поддержки (субсидии, льготы, преференции), например: гранты Фонда "Бортника-Полякова" совместно с льготами резидента ТОСЭР, ОЭЗ и преференциями резидента индустриального парка).
Обращайтесь к нам!

Фонд Содействия Инновациям (Фонд Бортника) объявляет о начале конкурса по программе "Техностарт" (Техностарт-1) 2018

Положение программы «ТехноСтарт»

Цель программы – поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги на базе современных технологических центров с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований в области разработки нанотехнологических процессов в микросистемах, создания материалов с новыми электрофизическими и электрохимическими свойствами и устройств на их основе, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках конкурса планируется отбор компаний, реализующих инновационные проекты в области разработки нанотехнологических процессов в микросистемах, создания материалов с новыми электрофизическими и электрохимическими свойствами и устройств на их основе на базе современных технологических центров.

В качестве технологических центров, удовлетворяющих условиям Программы, рассматриваются центры коллективного пользования (доступа), созданные при поддержке Минобрнауки России (перечень представлен на сайте http://ckp-rf.ru/ckp/), и нанотехнологические центры (перечень представлен на сайте http://www.rusnano.com/infrastructure/nanocenters).

Основные параметры предоставляемой поддержки:

Размер гранта – до 10 млн рублей;

При этом расходы на разработку (выполнение НИОКР) должны составлять не более 3 млн. рублей, а расходы на использование инфраструктуры технологического центра должны составлять не более 7 млн. рублей;

Направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, сырье, материалы, комплектующие, услуги соисполнителей);

Срок выполнения НИОКР – 12-18 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие предприятия:

относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства;

у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом.

Следует обратить внимание:

в случае непредставления обязательных документов, заявка будет отклонена по формальным критериям;

заявка будет отклонена по формальным критериям, если она не имеет статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП.

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 15 ноября 2018 года до 10:00 (мск) 1 февраля 2019 года.

Подать заявку Вы можете через автоматизированную систему по адресу: http://online.fasie.ru.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения предпринимателям, дают советы по развитию бизнеса:
- консультационная и информационная поддержка участников конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,
- сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и других регионов России,
- подготовка документации по инновационным проектам,
- разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
- проведение исследований рынков (маркетинговых),
- привлечение партнеров в проект, бизнес,
- помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога.
Обращайтесь к нам!

СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

1. УЧАСТНИК ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА:
1.1. Название проекта.
1.2. Фирменное наименование предприятия (полное и сокращенное).
1.3. Распределение уставного капитала.
1.4. Сведения о месте нахождения, почтовый адрес.
1.5. Наличие основных средств и необходимых площадей для реализации проекта.
1.6. Область деятельности предприятия, виды выпускаемой продукции и/или оказываемых услуг, фактическая выручка от реализации за последние три года.

2. НАУЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА:
2.1. Научная новизна предлагаемых в инновационном проекте решений. Основные характеристики продукта, создаваемого в рамках реализации проекта (функциональное назначение, основные потребительские качества и параметры продукта).
2.2. Методы и способы решения поставленных задач для получения ожидаемых характеристик.
2.3. Цикл технологических процессов и операций, необходимых для осуществления задач и целей проекта. А также список технологического оборудования, приборов, программных средств и т.д., необходимый и достаточный для реализации поставленных в ходе проекта задач.
2.4. Научный задел по тематике проекта.
2.5. Планы по созданию и защите интеллектуальной собственности.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ:
3.1. Объем и емкость рынка продукта, анализ современного состояния и перспектив развития отрасли, в которой реализуется инновационный проект.
3.2. Конкурентные преимущества создаваемого продукта, сравнение технико-экономических характеристик с мировыми аналогами.
3.3. Целевые сегменты потребителей создаваемого продукта и оценка платежеспособного спроса.
3.4. Описание бизнес-модели проекта, плана продаж.
3.5. Стратегия продвижения продукта на рынок.

4. КОМАНДА ПРОЕКТА:
4.1. Количество сотрудников, направление их деятельности и их квалификация.
4.2. Опыт команды в реализации подобных проектов.
4.3. Организационная структура управления. Схема привлечения новых специалистов.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР:
5.1. Состав технологической инфраструктуры (наличие оборудования).
Необходимо привести полный список инфраструктуры технологического центра: оборудование, помещения, лаборатории и т.д., а также подробно указать процессы и работы, которые возможно выполнять на базе данного технологического центра. Дополнительно рекомендуется указать современность оборудования и его соответствие мировому уровню.
5.2.Список услуг, предоставляемых технологическим центром.
Необходимо привести перечень услуг, предоставляемых на базе данного технологического центра, среди них  выделить те, к которым планируется прибегнуть в процессе выполнения проекта.
5.3. Расчет стоимости услуг, предоставляемых технологическим центром.
5.4. Персонал.
Указать количество сотрудников, работающих на базе технологического центра, ФИО ключевых специалистов, их звания и специализация.
5.5. Взаимодействие с МИП.
Необходимо описать историю и опыт сотрудничества предприятия с технологическим центром, указать какие проекты МИП велись или ведутся, а также были успешно завершены  на базе данного технологического центра.
Необходимо описать договоренности по привлечению технологического центра к реализации проекта,  а также приложить подтверждающие документы – копия договора или иные документы.

6. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН:
6.1. Общий объем финансирования проекта, в том числе объем внебюджетных инвестиций или собственных средств, источники средств и формы их получения.
6.2. Ранее привлеченное финансирование на реализацию проекта из бюджетных и внебюджетных источников (с указанием этих источников).
6.3. Основные плановые экономические показатели (расходы на производство, прибыль, чистая прибыль, рентабельность выпускаемого продукта) к концу реализации проекта.
6.4. Поквартальный план движения денежных средств с учётом затрат на НИОКР. В табл. 2 представлены основные статьи плана движения денежных средств в группировке по его разделам. Он составляется не по этапам проекта, а по кварталам календарных лет как минимум с года начала финансирования проекта Фондом по первый послепроектный год. Показатели указываются в рублях.
 

В конкурсе могут принимать участие малые инновационные предприятия (далее – предприятие), соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 3-х лет от даты подачи заявки на конкурс;
  • в числе видов экономической деятельности предприятия должен иметься код ОКВЭД 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», или код ОКВЭД 73.1 (ОК 029-2001 и ОК 029-2007) .
  • предприятие должно иметь документальное подтверждение наличия договоренностей об использовании  инфраструктуры технологического центра для проведения НИОКР;
  • предприятие должно иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

2.1.2. Требования к предоставляемой информации:
а) Для участия в конкурсе предприятие должно представить следующие документы:

  • заявка на участие в конкурсе (заполняется в электронном виде);
  • техническое задание на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);
  • смета расходов на выполнение НИОКР за счет средств гранта в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);
  • календарный план выполнения НИОКР за счет средств гранта в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);
  • показатели реализации инновационного проекта на 5 лет (заполняется в системе АС Фонд-М);
  • бизнес-план инновационного проекта (приложение № 2);
  • оригинал, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной не ранее, чем за 180 календарных дней до даты подачи заявки на участие в конкурсе ;
  • сведения о среднесписочной численности работников предприятия за последние 3 (три) календарных года по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой ;
  • бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах предприятия  за последние 3 (три) календарных года ;
  • документальное подтверждение наличия договоренностей об использовании  инфраструктуры технологического центра для проведения НИОКР: предварительный договор об оказании технологических услуг с приложением технического задания на разработку техпроцессов и на их проведение, списка предоставляемого оборудования с указанием его функционального назначения, а также предварительной сметы работ;

б) Заявки, не содержащие документов, указанных в пп.а) п.2.1.2 и/или не соответствующие требованиям п.2.1.1, снимаются с рассмотрения в конкурсе.
2.1.3. Оформление и подача заявок производится в сети Интернет по адресу http://online.fasie.ru путем заполнения всех форм и вложением в электронном виде документов.
Все вложенные документы должны быть хорошо читаемые, отсканированы в цвете и сохранены в формате PDF. Сканировать документы необходимо целиком, а не постранично - один файл должен содержать один полный документ. Название файла должно совпадать с заголовком документа или давать ясное понимание назначения документа. Заявки, поступившие на бумажном носителе, не рассматриваются и не возвращаются Заявителю.
2.1.4. В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, предоставленных малым инновационным предприятием в составе заявки, он отстраняется от участия в конкурсе на любом этапе его проведения, вплоть до заключения договора гранта.

 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач.

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.