Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

22 января 2014 в Казани прошел 1 Региональный банковский форум

В столице Татарстана прошел I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНКОВСКИЙ ФОРУМ. Организаторами мероприятия стали:

  • Ассоциация «Россия» совместно с Банковской ассоциацией Татарстана.
  • Event-партнером выступило Коммуникационное агентство «DAILY»,
  • генеральным медиа-партнером – агентство Bankir.ru,
  • стратегическим медиа-партнером – деловая газета «Аргументы недели».

Торжественное открытие форума прошло под эгидой заместителя Министра экономики, Шамсиева Айрата Дулфатовича, который зачитал послание президента нашей республики – Рустама Нургалиевича Минниханова, для участников мероприятия.

Одним из самых ярких и запоминающихся было выступление Яна Арта. Будучи модератором форума, он озвучил актуальные проблемы, с которыми сталкиваются банковские структуры, а также четыре основные темы для дискуссии на этом мероприятии:

1. Жесткое внедрение Базеля III на российском рынке. Как внедряют Базель III на Европейский рынок и последствия внедрения его на Американский рынок.

2. Новый надзорный орган деятельности банков, в лице ЦБ России. Потеря лицензий более чем у 30 банков. Негативное настроение среди вкладчиков.

3. Замораживание беззалогового кредитования. Большая закредитованность граждан.

4. Рецессия банка. Большая часть депозитов по кредиту, более 50 % находится в руках Госбанка.

Содержательным и интересным оказался доклад Рушана Сахбиева, он рассказал о новых форматах взаимодействия между клиентами, о перспективах развития российского банковского сектора и показал сценарии развития российского рынка банковских услуг.

О вопросах устойчивости банковского бизнеса в условиях макроэкономической нестабильности рассказывал Михаил Михайлович Ермаков – вице-президент, Советник Председателя Правления ОАО «Банк ЗЕНИТ».

Гульнара Саттарова, директор департамента рисков Ак Барс Банка, выступила с докладом на тему: « Особенности регулирования деятельности банков в соответствии с положениями Базель II и Базель III», рассказав об исторических предпосылках возникновения Базель II и Базель III и их внедрении в российский банковский сектор.

В рамках форума было прямое включение из Государственной Думы РФ. С участниками мероприятия общался президент АРБР, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку – Анатолий Аксаков.

Во второй части события слово предоставлялось Константину Сергеевичу Русалкину, Директору Волго-Вятского дивизиона Банка НФК. Его выступление было на тему дебиторской задолженности в 2014 году, как источник роста бизнеса или рисковый актив.

Он рассказал о том, что "... существующая система кредитования мало эффективна:

  • Дебиторская задолженность в России растет довольно быстро, по итогам 2013 года она составила 23 млн. рублей.
  • Рост рынка корпоративного кредитования по оптимистичным прогнозам составит порядка 15 %.
  • По итогам опроса банка 88% предприятий вынуждены кредитовать бесплатно.
  • 42 % предпринимателей не платят своим поставщикам, потому что не получили оплаты от покупателей.
  • 67 % предпринимателей оценивают платежную дисциплину покупателей как неудовлетворительную.

Получается замкнутый круг. Срок жизни компаний до 80-х годов составлял 61 год, а после сократился до 25 лет, сейчас он равен 18 годам.

Возникает резонный вопрос: Что же делать? Как же быть?

Идти на рискованный вариант и отказаться от предоставления рассрочки для предприятий? 

Скорее всего, это приведет к потере ключевых клиентов и конкурентно способности. Самостоятельное решение проблем дебиторской задолжности приведет к существенным затратам.

Существует альтернатива- факторинг. Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: факторинговая компания или банк — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. В данном случае, не происходит торможение круговорота денежных средств. Производителю будут вовремя выплачены деньги, и вы не потеряете доверия, партнеров"

По итогам банковского форума было принято решение о будущем проведении ряда круглых столов, посвященных новациям в области дополнительных сервисов, работе с клиентами, макроэкономическим проблемам взаимоотношений с мегарегулятором и рынком в целом.

Мы можем оказать Вам качественную консультационную и информационную поддержку и сопровождение Вашего проекта (включая разработку конкурсной и проектной документации) при участии в государственных конкурсах на присуждение грантов и субсидий, а также иных видов поддержки. Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, участвующих в субсидировани %ставки по кредитам и других конкурсах, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам. 

Ключевые компетенции сотрудников Компании:

 

Модераторы Форума:

Ян Арт – вице-президент Ассоциации «Россия», главный редактор информационного агентства Bankir.Ru, член совета директоров Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН), председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, председатель наблюдательного совета компании MaxiForex;

Людмила Китайцева – председатель Совета Банковской ассоциации Татарстана.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Пленарная сессия

9.00-10.00 – регистрация участников, приветственный кофе-брейк.

10.00 – открытие Форума

10.00-12.30 Пленарная сессия

Доклады и выступления приглашенных стратегических спикеров

Ключевые темы:

• Итоги делового сезона 2012-2013 г.г.

• Надзорные новации регулятора, новые инструменты отслеживания рисков.

• Социально-экономическая ситуация в РТ и перспективы развития.

• Бюджет, инвестиционный климат, банки: золотой треугольник сотрудничества. • Горизонты делового сезона 2013-2014 г.г.

• «Троянский конь», 3 вектора «закручивания гаек», «черные списки».

• Окна специального доступа для финансово-устойчивых банков.

• Ответы на вопросы. Банкинг Татарстана: потенциал в действии. Выступления ключевых спикеров

• Стратегия лидеров, драйверы роста, факторы успеха, финансирование инноваций, инвестиции в основной капитал.

12.30-13.00 – Бизнес-ланч.

Прямое включение с Госдумой РФ

13.00-13.30 – на прямой связи Анатолий Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков России, Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку. • Итоги и рекомендации банковского саммита Сочи – 2013.

• Чего ждать от законодателя?

Конференция

13.30 – 16.30 – Круглый стол «Банки и клиент – новая философия взаимодействия».

Модератор – Ян Арт, вице-президент Ассоциации «Россия», главный редактор информационного агентства Bankir.ru, член совета директоров Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН), председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов. Выступления ключевых спикеров, дискуссия.

Ключевые темы:

• Главный капитал банка – доверие граждан, фирм, партнеров.

• Что прибыльнее: повышать индивидуальную лояльность или формировать предложения для большинства?

• Что поможет выстроить качественный сервис: квалификация сотрудников, IT или маркетинг?

• Кредитное охлаждение: есть ли альтернативы

• Идеи партнерства с другими финансовыми институтами. Депозиты и фонды.

• Дистанционное банковское обслуживание - проблемы и перспективы Современными сервисами ДБО пользуется лишь 3% населения. Как объединить усилия всех банков для продвижения и популяризации ДБО? «Электронное правительство» и ДБО: в погоне за лояльностью населения.

• Новые финансовые продукты в банках Новые креативные каналы продаж. Электронные кошельки, мобильный эквайринг

• Гонка за долей vs работа с клиентами • Инновационные технологии для розничного банкинга

Еще несколько мнений от участников Форума

В рамках форума прозвучало достаточно много интересных красочных выступлений, в которых презентовали свою стратегию развития классические банки. Была представлена в рамках форума некая альтернатива классическому банкингу.

Для начала был представлен подробный анализ состояния дел в системе кредитования. Как оказалось, темпы роста коммерческого кредитования значительно замедлились: 13% составил прирост кредитов компаниям по итогам 9 месяцев 2013 года по сравнению с 17% за тот же период в 2012 г.(здесь и далее по данным отчетности ЦБ РФ).

При этом, прогнозный прирост выдачи кредитов компаниям по оценкам экспертов, на конец 2013 года составил порядка 15%. Также следует отметить, что доля просроченнной задолженности в банковских портфелях корпоративных кредитов на 1 октября 2013г.составила 4,3%.

Данные ЦБ РФ отражают снижение качества и финансовой устойчивости потенциальных заемщиков:

  • 42,7% составил уровень фактического самофинансирования предприятий заёмщиков, показывающий устойчивую тенденцию к снижению с 67,4% зафиксированных в 2011.
  • 3,2 % рентабельность активов предприятий-заёмщиков по итогам 9 месяцев 2013 года, против 8,1% за аналогичный период 2011.
  • При этом, по оптимистичному прогнозу на 2014 год рост рынка корпоративного кредитования составит всего лишь 15%.

В сложившейся ситуации возникает вопрос: существует ли альтернатива традиционному кредитованию?

Для сравнения Константин Русалкин привел статистику рынка факторинга в России. Прирост оборота российского факторинга по итогам 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил порядка 36% (здесь и далее данные Ассоциации факторинговых компаний).

Объем выплаченного финансирования относительно аналогичного периода 2012г. вырос на 32%.

33% составило увеличение факторингового портфеля за 9 месяцев 2013 года.

1,5% - доля просроченной задолженности в совокупном факторинговом портфеле.

На основе данных цифр мы можем сделать вывод о том, что рынок развивается более быстрыми темпами, нежели классическое кредитование и, несмотря на наметившееся замедление, остается очень перспективным.

25% составит рост рынка факторинга по пессимистичному прогнозу на 2014 год.

40%-ный темп роста может показать факторинговый рынок в соответствии с оптимистичным прогнозом на 2014 год.

Статистика и прогнозы красноречиво говорят о том, что факторинг, как инструмент корпоративного финансирования, в ближайшие годы может стать достойной альтернативой классическому кредитованию в России.

Начиная с 2001 года дебиторская задолженность в России росла быстрыми темпами, начиная от 3 трлн рублей, и по итогам 2012 г составила уже 23 трлн рублей.

НФК, как признанный эксперт на рынке факторинга, регулярно проводит исследования отрасли. Не так давно было проведено исследование практики коммерческого кредитования в России, по итогам которого было выявлено, что 88% компаний предоставляют своим покупателям коммерческий кредит.

При этом, наиболее распространенным диапазоном отсрочки является период 15–60 дней. 10% компаний полноценно управляют кредитными рисками, располагая соответствующей инфраструктурой.

77% компаний в качестве меры по стимулированию своевременной оплаты используют скидки или бонусы, что снижает маржинальность бизнеса и чистую прибыль. Компании, как правило, пытаются самостоятельно управлять дебиторской задолженностью, однако занимаются этим непрофильные сотрудники (продавцы, бухгалтера), что негативно сказывается на качестве сбора задолженности.

36% компаний напоминают своим контрагентам о необходимости погасить задолженность реже, чем 1 раз в месяц. При увеличении срока отсрочки повышается доля просроченной задолженности свыше 180 дней.

Более 10% просроченной задолженности переходит в категорию проблемной.

Полученные выводы неутешительны: существующая в России система кредитования покупателей малоэффективна.

Ограничение роста продаж за счет «осторожного» кредитования ведет к «сжиманию» бизнеса, отказу от новых клиентов, снижению доли рынка.

Низкий уровень развития системы управления кредитными рисками способствует потерям от неполучения выручки по поставкам с отсроченной оплатой.

Наблюдения показывают, что 67% предпринимателей оценивают платежную дисциплину покупателей как неудовлетворительную.

88% предприятий вынуждены бесплатно и без залога кредитовать своих покупателей на срок более месяца. 60 дней и более каждое 4-ое предприятие ждет исполнения по договорам.

Причина просрочки порядка 50% покупателей: «в первую очередь платим приоритетным Поставщикам»,  42% не платят своим Поставщикам, потому что не получили оплат от Покупателей. Таким образом, формируется некая цепочка неплатежей в экономике. Всё это происходит на фоне следующих фактов:

  • МЭР ухудшило прогноз по росту промпроизводства в РФ до 0,7% в 2013 году;
  • аналитики анонсируют кризис на рынке грузового автомобилестроения ;
  • более 800 млрд руб. в портфелях российских банков — это «сомнительные», «проблемные» и «безнадежные» розничные кредиты, выяснил Центробанк;
  • министр финансов России Антон Силуанов не исключает возможности использования на антикризисные цели 244 млрд. руб.

Положение большинства компаний в сложившейся ситуации выглядит довольно непростым.

Во-первых, наблюдается замедление оборачиваемости дебиторской задолженности в большинстве отраслей.

Во-вторых, политика коммерческого кредитования не успевает адаптироваться к быстро меняющимся реалиям российской экономики.

В-третьих, наблюдается сокращение ликвидности в экономике: банки склонны консервативно оценивать риск низкая достаточность капитала в банковской системе (кроме госбанков и ограниченного числа частных банков) Базель 3.

В-четвертых, основными причинами возникновения проблемной задолженности являются: 20% — недобросовестность контрагентов 80% — финансовые трудности, в т.ч. треть из них это банкротства.

Возникает вопрос, как в подобной ситуации не только сохранить бизнес, но и придерживаться намеченных векторов развития.

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.