Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Сроки приема предварительных заявок на получение субсидии из федерального бюджета по направлению «Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям МСП Минэкономразвития России.

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ)
Пресненская наб., д.10, стр.2, Москва, 125039
Тел. (495) 870-86-39, Факс (495) 870-70-06
E-mail: mineconom@economy.gov.ru
http://www.economy.gov.ru
ОКПО 00083204, ОГРН 1027700575385,
ИНН/КПП 7710349494/771001001
_____________________№__________________
На №______________________от____________
Высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации
(по списку)
О приеме предварительных заявок на получение субсидии из федерального бюджета по направлению «Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2020-2022 гг.

В целях обеспечения распределения на 2020-2022 годы субсидий из федерального бюджета и в соответствии с Правилами предоставления и
распределения субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2019 г. № 110) (далее соответственно – субсидии, Правила, Постановление № 316) осуществляется прием предварительных заявок для получения субсидии по направлению «Обеспечение льготного доступа  субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных
компаний» на реализацию проектов по созданию и (или) развитию промышленного (индустриального) парка, агропромышленного парка, технопарка или промышленного технопарка.

Прием документов осуществляет: Министерство экономического развития Российской Федерации.
Получатели субсидии: субъекты Российской Федерации.
Адреса электронной почты для представления сканированных подписанных документов: IvanovaAV@economy.gov.ruminec.indpark.technopark@gmail.com (документы представляются в оба адреса).

Контактный телефон: (495) 870-87-00 доп. 10564 Постникова Екатерина Сергеевна

Дата начала и окончания срока подачи документов от субъектов Российской Федерации:
 дата начала приема документов: 09:00 20 мая 2019 года,
 дата окончания приема документов: 18:00 21 июня 2019 года.

Особенности реализации мероприятий по созданию и (или) развитию промышленного (индустриального) парка, агропромышленного парка, технопарка или промышленного технопарка регламентируются

приказом Минэкономразвития России от 14 февраля 2018 г. № 67 «Об утверждении требований к реализации мероприятий субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» (в части создания государственных парков и технопарков) и

приказом Минэкономразвития России от 14 марта 2019 г. № 125 «Об утверждении Требований к реализации мероприятий субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего  предпринимательства, и о признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (проект находится на регистрации в Минюсте России).

Дополнительная информация для заявителей представлена в приложении к настоящему письму и по ссылке -
https://drive.google.com/drive/folders/1X1Wjm5D1lceJcRQMna6sIcNXYaszyGbd?usp=sharing

Приложение: на л. в 1 экз.

Директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства М.Т. Арсланова
Постникова Екатерина Сергеевна

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства
+7 (495) 870-29-21 IP 10564

Приложение

Дополнительная информация для подготовки заявок на получение субсидии по направлению «Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний»
1. Мероприятия национального проекта по обеспечению льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям (далее-Мероприятие) предусматривают создание в субъектах Российской Федерации не менее 129 промышленных парков и технопарков, в том числе, в сфере высоких технологий и агропромышленного производства, с применением механизмов государственно-частного партнерства в период 2019-2024 годы.
2. В 2020 году в рамках реализации Мероприятия планируется предоставить субсидии национального проекта не менее, чем 10 проектам промышленных парков и технопарков (со сроком реализации 1 год или 2 года, в зависимости от проекта), в 2021 - не менее, чем 10 проектам, в 2022 – не менее, чем 61 проекту.
3. Предельный размер субсидии из федерального бюджета на реализацию одного проекта не может превышать 500 млн. рублей при реализации двухлетнего проекта и 250 млн. рублей при реализации однолетнего проекта, при этом на проект, получивший поддержку, повторно субсидии не предоставляются.
4. Принять участие в реализации Мероприятия могут не только государственные, но и частные управляющие компании, частные промышленные
парки/технопарки типа brownfield/greenfield, в этой связи для субъектов Российской Федерации и управляющих компаний, чьи заявки (проекты) прошли этап предварительного отбора, будут подготовлены справочные рекомендации и варианты возможных соглашений между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и частными управляющими компаниями с целью построения эффективного механизма взаимодействия, распределения полномочий и обязанностей в рамках реализации проекта.
5. Предметом отбора заявок субъектов Российской Федерации на получение субсидии является определение наиболее качественных и экономически обоснованных проектов, представленных субъектами Российской Федерации и прошедших предварительную оценку субъектом Российской Федерации на соответствие проекта условиям отбора и критериям оценки, установленным Правилами.
6. Одним из основных показателей эффективности использования субсидии на создание промышленных парков и технопарков в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" (п.47 Правил) является достижение объема инвестиций (бюджетных, внебюджетных (частных): резидентов, управляющих компаний промышленных парков и технопарков, иных хозяйствующих субъектов), вложенных в основной капитал в целях обеспечения льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям, установленных соглашением.
7. К участию в конкурсном отборе не допускаются субъекты Российской Федерации, имеющие на своей территории объекты незавершённого капитального строительства по ранее возникшим обязательствам в рамках субсидий Минэкономразвития России на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.
8. Лимиты на создание объектов инфраструктуры имущественной поддержки приоритетных территорий Российской Федерации (субъекты Российской Федерации Дальневосточного Федерального округа и Байкальского края, Северо-Кавказского федерального округа, Арктической зоны, Калининградская область, Республика Крым и г. Севастополь) определены отдельными поручениями Правительства Российской Федерации.
Так, минимальный объём субсидии для субъектов Российской Федерации, входящих  в Дальневосточный федеральный округ, должен составлять 7,2 процента от общего объёма финансирования мероприятий по созданию и (или) развитию промышленных парков и технопарков субъектов Российской Федерации. При этом качество подготовки заявок субъектов Российской Федерации, расположенных на территориях приоритетного развития, оценивается по общей балльной методике, разработанной с участием экспертного сообщества, финансирование мероприятий
на создание и (или) развитие промышленных парков и технопарков из определённой Правительством Российской Федерации квоты (в полном объёме или долевом виде) получают только наиболее подготовленные заявки;
9. Каждый субъект Российской Федерации должен провести предварительную проверку направляемых в Минэкономразвития России проектов на их соответствие условиям отбора и критериям оценки, установленным Правилами.

В частности, проверке подлежит полнота представляемого пакета заявительных документов, достоверность представляемых сведений, чётко указанные название, форма собственности и основные исполнители проекта.
Пакет заявительных документов должен включать себя:

  • бизнес-план,
  • финансовый план,
  • мастер-план,
  • пояснительную записку, включающую в себя свод основной информации из всех указанных документов,
  • правоустанавливающие документы на имущественные объекты,
  • предварительные соглашения с потенциальными резидентами промышленных парков и технопарков,
  • проектно-сметную документацию с приложением заключений государственной экспертизы на уровне органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на проведение государственной экспертизы (копия положительного заключения и копия подтверждения достоверности сметной стоимости).

Требование получения заключения государственной экспертизы распространяется на все вновь создаваемые объекты - площадки промышленного парка или технопарка (включая производственные, складские и иные здания и сооружения, инженерную и транспортную инфраструктуру).

Детальное описание пакетов документов по разделам промпарк/технопарк, а также презентации экспертов представлены в сети Интернет на диске Goggle, ссылка указана ниже;
10. Обязательное софинансирование из бюджета субъекта Российской Федерации устанавливается в соответствии с уровнем софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, установленных в рамках реализации национального проекта;
11. Внебюджетные (частные) инвестиции должны составлять не менее 20% от общей стоимости заявленного проекта и должны быть подтверждены документально. Объём внебюджетных (частных) инвестиций оценивается на период реализации заявленного проекта (наступает с момента подачи заявки).
12. В случае, если проект промпарка/технопарка, направляемый в составе заявки в Минэкономразвития России, является частью уже действующего (в том числе, большего по размерам территории) промпарка/ технопарка (в том числе, располагающегося на территории инновационного территориального кластера, ОЭЗ, ТОСЭР), заявители имеют право произвести декомпозицию действующего проекта, выделив его отдельную очередь для создания и (или) развития в рамках субсидии национального проекта на цели обеспечения МСП льготным доступом к производственным площадям.

При расчёте стоимости такого проекта и определении доли частного софинансирования оценивается стоимость создания данной очереди парка/технопарка.

Наличие подтверждённых внебюджетных (частных) инвестиций в проект в предшествующие 1-3 года будут оцениваться дополнительными баллами при отборе заявок.

 

Подготовка проектов промышленных парков на конкурс Минэкономразвития России

ПАЗДНИКОВ Максим Константинович, директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.