Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Пресс-релиз «О направлениях работы Министерства экономики Республики Татарстан по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства

11 октября Президентом Республики был подписан Указ о передаче Министерству экономики функций государственного регулирования в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время все функции и полномочия по поддержке малого и среднего предпринимательства в полном объеме осуществляются Министерством экономики.

Планируется реализация ряда дополнительных инициатив:

1. Работа по улучшению предпринимательского климата в республике, в том числе и в рамках реализации стандарта АСИ и национальных предпринимательских инициатив. 
2. Налаживание совместной системной работы в муниципалитетах по поддержке малого и среднего бизнеса. 
3. Развитие малого предпринимательства в инновационной сфере. 
4. Создание механизма кадрового обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса. 
5. Развитие программ поддержки малого и среднего предпринимательства по приоритетными направлениями развития республики.

Все инициативы будут выноситься на широкое обсуждение с представителями бизнес-сообщества.

Для осуществления переданных функций и реализации перечисленных инициатив по поддержке малого и среднего предпринимательства в составе Министерства экономики создан Департамент поддержки предпринимательства. Заместителем министра экономики – начальником департамента назначен Рустем Рафкатович Сибгатуллин.

Начал работу отдел финансово-правовых консультаций, в который предприниматели могут обращаться по вопросам реализации программ поддержки. Телефон «горячей линии»: 524-90-90.

Все программы поддержки, объявленные ранее, продолжают функционировать, заявки по объявленным конкурсам продолжают приниматься. Прием производится по адресу: улица Московская, 55, кабинет 125.

Отдельные программы, по которым поступает большое количество вопросов.

1. По программе «Лизинг-грант». 
Продолжается третий конкурсный отбор. Прием заявок ведется до 7 ноября. 
На текущий момент получено 335 заявок. По 1 этапу по 87 заявкам до 1 млн. субсидии предоставлены. Заявки, поступившие в рамках предыдущих двух этапов, будут объединены с заявками 3 этапа. Победители будут определены 23 ноября. 
Будет сформирован новый экспертный совет, в который в том числе войдут ведущие эксперты по приоритетным направлениям развития республики.

2. По программе «Социальный бизнес». 
Прием заявок окончен 17 сентября. Всего получено 1214 заявок. По первому этапу из 614 заявок определено 111 победителей. 
По поручению Президента в связи с многочисленными обращениями предпринимателей проводится тщательный анализ заявок. Уже выявлен ряд серьезных нарушений. В настоящее время по выявляемым нарушениям инициируется возврат денег в бюджет. 
После завершения проверки все поступившие в рамках конкурса заявки будут рассмотрены экспертным советом, и 9 ноября будут определены победители.

3. По программе предоставления субсидий предпринимателям для развития инноваций и технологической модернизации производства
Прием заявок окончен 13 сентября. 
В настоящее время ведется экспертиза документов, 9 ноября будут определены победители.

4. По программе поддержки экспортеров
Прием заявок продолжается до 15 декабря.

5. В ближайшее время будет объявлен конкурс «Молодой предприниматель Татарстана – 2012» в рамках республиканской программы поддержки молодежного предпринимательства. Победители республиканского конкурса будут принимать участие во всероссийского этапе конкурса «Молодой предприниматель России – 2012».

По всем остальным программам также ведется работа по изучению заявок и реализации предусмотренных в них мероприятий.

С целью систематизации работы планируется создание Единой республиканской системы предоставления и учета поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включающей: 
 систему приема заявок на получение поддержки по всем программам в электронной форме; 
 единый реестр заявок для всех мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства; 
 публичную систему критериев оценки заявок; 
 централизованную базу всех республиканских мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. 

В качестве статистической справки:

В первом полугодии 2012 года в Республике Татарстан осуществляли свою деятельность более 47 тыс. экономически активных малых предприятий. Доля субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте за январь-июнь 2012 года составила - 22,2%.

По количеству малых предприятий в расчете на постоянное население Республика Татарстан входит в лидирующую группу среди регионов Приволжского федерального округа.

В январе-июне 2012 года доля работников малых предприятий от общей численности работников крупных, средних и малых предприятий республики составила 24,3%. 
Наибольшее количество занятых на малых предприятиях отмечено в сфере оптовой и розничной торговли (26,1%), строительстве (22%), в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (20,3%). Наблюдается увеличение занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, строительстве.

Средняя начисленная заработная плата работников списочного состава малых предприятий республики в январе-июне 2012 года составила 24 246 рублей, что на 33% выше уровня аналогичного периода 2011 года.

В январе-июне 2012 года оборот малых предприятий республики составил около 248 млрд. рублей, и вырос на 13,6% к уровню аналогичного периода прошлого года. Доля оборота малых предприятий в обороте организаций всех видов деятельности составила 16,7% (в январе – июне 2011 года – 16,9%). Наибольший вклад вносят малые предприятия торговли (58,8% от общего оборота МП), а также операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг и строительства (по 10,4%).

На 1 июля 2012 года в Республике Татарстан осуществляло деятельность 819 экономически активных средних предприятий. Доля субъектов среднего предпринимательства в валовом региональном продукте за январь-июнь 2012 года составила 2,6%. Оборот средних предприятий республики составил 73,9 млрд. или 5% от оборота организаций всех видов деятельности. Наибольший вклад (44,8%) в объем оборота вносят предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и обрабатывающие производства (23,3%).

На 1 июля 2012 года в Республике Татарстан насчитывалось 114 709 индивидуальных предпринимателей, прошедших регистрацию (перерегистрацию) в налоговых органах республики.

 По материалам http://mert.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/161285.htm

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач.

По любым возникающим вопросам и за дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь. 

Это можно сделать одним из способов:

Отправьте Ваши вопросы или информацию о Вашем проекте, заявку на обратный звонок:

Мы можем оказать Вам качественную консультационную и информационную поддержку и сопровождение Вашего проекта (включая разработку конкурсной и проектной документации) при участии в государственных конкурсах на присуждение грантов и субсидий, а также иных видов поддержки. Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, участвующих в этом и других конкурсах, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам. 

Ключевые компетенции сотрудников Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,  сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • подготовка документации по инновационным проектам,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта,   подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых),
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога. 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.