Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Использование предупреждений предпринимателям вместо штрафов. Штрафование за незначительные нарушения будет восприниматься как нарушение контролерами и чиновниками КоАП РФ

 

Использование штрафов вместо предупреждений предпринимателям за незначительные нарушения будет восприниматься как нарушение чиновниками и контролерами КоАП РФ

Ваши бы слова да всем чиновникам в уши! Не соглашусь, что презумпция невиновности предпринимателя была всегда - зачастую наоборот - предпринимателя ряд чиновников (особенно члены комиссии по присуждению субсидий) априори подозревают в умысле - например, такой диалог:
- Вы специально открыли новое ЮЛ (ИП) под проект чтобы воспользоваться мерами гос.поддержки?
- Ну да, раз по условиям конкурса участвует новое ЮЛ, зарегистрированное не ранее 12 месяцев... я и открыл под новый проект новую структуру..."
- Ах вот как, вы значит приспособленчеством занимаетесь, лазейки в НПА используете, чтобы соответствовать?
Антракт, зал апплодирует...
А ничего, что некоторые муниципалитеты границы свои за счет прилегающих поселков, территорий расширяют, чтобы увеличить дотации, стать моногородом?
А ничего, что чиновники на родню, друзей, бизнесы и имущество оформляют - раз самим закон не позволяет...
Да у нас значительная часть страны этим занимается!
Законы пишутся депутатами под лоббируемые бизнесы, монополии, олигархов, субсидии выделяются не производственникам, а банкирам, страховщикам, прочим ростовщикам...
Получается, властям можно использовать такие методы, а предпринимателям нет?
Да и масштабы злоупотреблений власть имущих сравните с размерами субсидий которые пытаются получить предприниматели, увидевшие в этом возможность получить отдачу от своих налогов на развитие нового направления в бизнесе...

Мнение руководителя консалтинговой компании Верное решение Сергея Маслехина  - считаю это одним из самых важных факторов развития предпринимателства - чтобы принимаемые меры к предпринимателям и гражданам - сначала носили предупредительный характер, а к систематическим (2 и более) и злостным (исходя из масштаба и ущерба) нарушителям - карательный.

Только так мы изменим отношение властей к предпринимателям - кормильцам - чтобы власть не с той стороны баррикады смотрела на него, а помогала ему находить и исправлять нарушения.

Предлагаю в качестве показателя эффективности работы чиновников и контролеров муниципального района (округа, региона) ввести рост выручки бизнеса (снижение издержен, рост маржинальности), рост суммы привлеченного (в том числе государственного) финансирования и рост производительности труда на предприятиях на вверенной им территории (автоматически подрастет и сумма уплачиваемых налогов и сумма инвестиций, занятость новых людей в новых проектах - за что ратуют муниципалитеты и Республика в целом).

Уверен, что когда человек из власти или контрольно-надзорного органа побудет в шкуре предпринимателя ежедневно (примерно полгодика - годик) - то изменит отношение к бизнесу (проверять всегда легче чем самому следить за всем и при этом риски нести и по 16 часов работать) и наверное, выполнит все требования по линии своего ведомства... не факт, что успеет еще и бизнес вести (это непросто) и не будет нещадно "прибит" на штрафы и приостановку деятельности, блокировку счета своими "коллегами" из других контрольно-надзорных органов...

В Совет по предпринимательству обратилась руководитель Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова. Она рассказала о том, что предприниматели при введении в эксплуатацию новых источников загрязнения атмосферы обязаны вносить изменения в экологическую документацию. Для проведения согласований документации по всем инстанциям требуется порядка полугода, но при проведении проверок надзорными органами срок введения источника не учитывается, несмотря на то, что 3 июля 2016 года были введены изменения в КоАП, по которым незначительные нарушения, выявленные впервые, не будут наказываться облагаться штрафом.

 

В связи с этим, Казанская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала совещание с представителями органов, заинтересованных в решении вопроса — Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и других. На заседании присутствовал и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

 

Глава Казанской природоохранной прокуратуры Альберт Хабиров пояснил суть изменений в КоАП (статья 4.1.1): теперь штраф субъектам МСБ за впервые совершенные административные правонарушения стоит заменять предупреждением в случаях, если действия предпринимателя не нанесли вред животным, не причинили угрозу жизни и здоровью людей и не создали угрозу ЧС, если не создан имущественный ущерба. Хабиров пообещал, что, если эта норма не будет соблюдаться при проверках, это будет трактоваться как нарушение КоАП.

 

«Мы с природоохранной прокуратурой уже не раз обсуждали эту тему на заседаниях Совета по предпринимательстве при Президенте РТ, и наши предложения начали уже частично реализовываться», — отметил Тимур Нагуманов.

 

Омбудсмен поблагодарил прокуратуру за эту позицию: «Презумпция невиновности предпринимателя была всегда, и мы склонны думать, что предприниматели не имеют злого умысла, а при нарушениях готовы все исправить, если их об этом уведомить». По его словам, новая статья КоАП 4.1.1 призывает к тому, чтобы подход к правонарушениям изменился в пользу бизнеса, чтобы снизить административную нагрузку на предпринимателей.

«Крайне важно добиться применения этой нормы как основной. У ваших контролеров, работающих на местах, оно должно быть на первом месте», — продолжил Нагуманов. При этом предупреждение — это не освобождение от исполнения, подчеркнул он. По его словам, применение нормы отражено в регламенте министерства экологии республики, однако этот регламент по сути содержит просто переложение сути нормы и требует доработки. «Этот регламент должен иметь скорее форму методических рекомендаций», — добавил Альберт Хабиров.

«Нам надо самим формировать практику исполнения нормы, не дожидаясь регламента. Нам стоит принять решение, чтобы прошли ведомственные встречи с контролерами, чтобы им были даны поручения по применению нормы. Мы же понимаем, пока людям не скажешь, что должно все исполняться, они не будут это делать, — предложил омбудсмен. — Изменения вносятся часто. Контролёры профессионалы, но они не четко следят за изменениями, в своих действиях они скорее ориентируются на центральный аппарат. Но если аппарат скажет первоочередно обращать внимание на эту норму, они будут обращать внимание». При серьезных нарушениях, при прямой угрозе, конечно, норму использовать не нужно, отметил Нагуманов.

Хабиров добавил, что предприниматели не осведомлены об изменениях в КоАП, и соответственно, за все время действия изменений не поступило ни одной жалобы по штрафам за незначительные нарушения или нарушения, совершенные впервые.

Тимур Нагуманов заверил, что при необходимости Совет по предпринимательству поможет разработать методические рекомендации — главное, чтобы этот факт состоялся, резюмировал он.

В ответ на предложение Хабирова уведомить контрольные органы о первоочередном применении нормы Елена Попова, представитель Росприроднадзора, подтвердила, что такое совещание для своих сотрудников ведомство уже провело.

Пресс-служба бизнес омбудсмена Тимура Нагуманова 

Мы можем оказать Вам качественную консультационную и информационную поддержку и сопровождение Вашего проекта (включая разработку конкурсной и проектной документации) при участии в государственных конкурсах на присуждение грантов и субсидий, а также иных видов поддержки. Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, участвующих в этом и других конкурсах, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам. 

Компания имеет практический опыт сопровождения проектов туристических кластеров (включая сопровождение объектов туризма) Республики Татарстан и других регионв в конкурсах федеральных и региональных Министерств, ведомств, Фондов. Также компания имеет практический опыт сопровождения 307 проектов предпринимателей  

Чем мы можем быть Вам полезны:

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.