Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Варианты налогового маневра - снижение прямых налогов — совокупной ставки страховых взносов в соцфонды — с 30% до 22%. налоговую нагрузку планируется перенести на косвенный налог — НДС, который должен вырасти с 18% до 22%.

Минфин РФ пока не согласовал с социальным блоком свои предложения по снижению страховых взносов и повышению НДС до общего уровня в 22%, ожидает решения по ним весной 2018 года, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. 

"Пока эта тема у нас уперлась в обсуждение с социальным блоком относительно последствий снижения страховых взносов. Мы не нашли пока единого решения с коллегами из социального блока. Если нам удастся это сделать — тогда эта тема может дополнительно обсуждаться", — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о судьбе готовившегося министерством налогового маневра.

Правительство по поручению президента РФ в настоящее время прорабатывает варианты так называемого налогового маневра, предполагающего снижение наиболее обременительных для предприятий прямых налогов — в данном случае совокупной ставки страховых взносов в соцфонды — с 30% до 22%. При этом налоговую нагрузку планируется перенести на косвенный налог — НДС, который должен вырасти с 18% также до 22%.

"Вопрос в том, что снижение страховых взносов должно лечь на какой-то из фондов (ФОМС, ФСС или ПФР — ред.). Наши предложения и предложения Минтруда не нашли единого решения", — пояснил Силуанов. Он отметил, что с точки зрения финансов предложения Минфина безупречны, поскольку предполагают замещение из бюджета выпадающих доходов внебюджетных фондов. "Но у министерств социального блока есть другие соображения", — сказал глава Минфина.

По его словам, скорее всего, принимать решение по налогам правительство будет весной следующего года. Причем, по его словам, эти предложения надо обсуждать вместе с инициативой Минфина и ЦБ о введении индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Согласно концепции, разработанной совместно ЦБ и Минфином, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), взносы будут составлять 1% дохода граждан в первый год действия системы, а затем будут ежегодно повышаться на 1 процентный пункт, пока не достигнут 5% дохода. Разработчики планировали, что система вступит в силу уже с 2019 года. РИА Новости https://ria.ru/economy/20171014/1506842020.html ВАШИНГТОН, 14 окт

Силуанов: налоговый маневр 22/22 справедливее прогрессивной ставки НДФЛ

Силуанов: налоговый маневр 22/22 справедливее прогрессивной ставки НДФЛ 12.07.2017 12 июл — РИА Новости.

Предложенный Минфином России налоговый маневр, предполагающий снижение ставки страховых взносов и повышение — НДС, является решением, альтернативным введению прогрессивной шкалы НДФЛ, и предполагает более справедливое налогообложение при выплате заработных плат, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Он напомнил, что Минфин по поручению президента РФ разрабатывает налоговую реформу, согласно который предлагается снизить наиболее сложные для предприятий прямые налоги – в данном случае совокупную ставку страховых взносов с 30% до 22%. При этом налоговая нагрузка будет перенесена на косвенный налог – НДС, который должен вырасти с 18% также до 22%.

Согласно ожиданиям министерства, этот маневр простимулирует работодателей отказаться от "серых" зарплатных схем. При этом предполагается отказ от так называемого "хвоста", когда по базовой ставке 30% взносами облагаются зарплаты в рамках установленной предельной величины (на 2017 год она составляет около 70 тысяч рублей в месяц), а для более высоких зарплат ставки снижается.

Вопрос социальной справедливости

"Мы говорим о том, что давайте вводить прогрессивную шкалу НДФЛ, давайте повышать социальную справедливость при выплате заработной платы. Это один из ответов на этот вопрос: не надо (вводить – ред.) никакую прогрессию в шкале НДФЛ", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Но в этой части мы считаем, что предприятия, которые имеют возможность платить большие зарплаты своим сотрудникам, могут и больше заплатить (страховых взносов – ред.)", — добавил он.

По его словам, при подготовке маневра Минфин анализировал возможные последствия для каждой отрасли. "Хочу сказать, что практически на 98% наших отраслей это не скажется", – заверил министр. Для большинства российских налогоплательщиков, работающих легально, общий уровень налоговой нагрузки останется на прежнем уровне, а экспортеры даже выиграют – поскольку они получают возмещение НДС, считает он.

Министр признал, что будут небольшие сектора с высоким уровнем оплаты сотрудников, в которых произойдет повышение нагрузки. Однако в министерстве уверены, что ухода таких предприятий в "тень" и перехода на "конвертные" схемы оплаты среди них не будет, поскольку, по его словам, как правило, компании, которые платят большие заработные платы, предпочитают не связываться с "теневым" сектором и работают "вбелую".

"Есть определённый минус, которой мы обсуждали. Касается это сокращения уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и как мы в этой конструкции будем осуществлять балансировку Пенсионного фонда. У нас есть соображения на этот счет", — добавил Силуанов. Министр подчеркнул, что процесс согласования идет, окончательного решения по налоговому маневру в правительстве еще не принято, и его итоговые параметры еще могут измениться. Вопрос должен быть согласован в правительстве до конца текущего года, чтобы в следующем году власти успели подготовить соответствующие изменения в законодательство, которые, как предполагается, вступят в силу в 2019 году.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.