Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

с 1 января 2020 налогоплательщик освобождается от налога при продаже жилого помещения после трех лет владения, если на момент регистрации в ЕГРН перехода права собственности на это жилье налогоплательщик (продавец) не имеет в собственности другого

 

Платить налог будут те, кто владеет несколькими объектами недвижимости и продает их (по сути профессиональная деятельность - операции с объектами недвижимости)
Еще по теме:

Наша команда может быть полезна Вам в решении следующих задач:

  • консультации по финансово-экономическим, налоговым, бухгалтерским, управленческим, маркетинговым вопросам;
  • получение целевого финансирования, налоговых льгот, грантов и субсидий;
  • внедрение управления, ИТ (CRM, СЭД, ЭДО);
  • консультационное сопровождение девелоперских, управляющих (УК) компаний объектов,
  • разработка документации любого бизнес-проекта;

С 01.01.2020 г. государство вводит дополнительную возможность применения минимального срока владения жильём для освобождения от налога при продаже. Напомню, что сегодня минимальный период составляет 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ). 

Он применяется, когда собственник получил квартиру (долю, дом, комнату) в подарок от родственника, по наследству, после приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением.

с 1 января 2020 пункт 3 статьи 217.1 дополнится подпунктом 4 - эта норма гласит, что налогоплательщик освобождается от налога при продаже жилого помещения после трех лет владения, если на момент регистрации в ЕГРН перехода права собственности на это жилье от налогоплательщика — продавца к покупателю, налогоплательщик не имеет в собственности (в том числе в совместной) другого жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение).
 
Впрочем, законодатель тут же пояснил, что в целях этого подпункта в качестве «другого» или «иного» жилья не рассматривается помещение, которое гражданин (либо супруг) приобрел в течение 90 дней до момента регистрации в ЕГРН продажи «старого» жилища.
 
Иными словами, если гражданин (или супруг) приобрел новое жилье, а потом в течение 90 дней после этого продал «старое» помещение, которое уже находилось в его собственности, и внес сведения о переходе права собственности в ЕГРН на покупателя, то не будет платить налог с продажи недвижимости.
Эти правила распространяются и на земельный участок (долю), на котором находится продаваемый дом и хозяйственные постройки.
 
Следующая новелла касается налогообложения денежной компенсации, выдаваемой взамен предоставления земельного участка из государственной или муниципальной собственности.
 
С 01.01.2020 года эта компенсация освобождается от налога (п.41.2 ст.217 НК РФ).
 
 

 

Источник: IRN.RU

Законы о недвижимости, которые вступят в силу в 2020 году
Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.