Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о фиксации на 10 лет льготных условий по налогам и страховым взносам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток

ИА SakhaNews. Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о фиксации на 10 лет льготных условий по налогам и страховым взносам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток, сообщает ТАСС.

Закон призван обеспечить резидентам ТОСЭР и свободного порта Владивосток, получившим соответствующий статус до 31 декабря 2025 года, стабильные условия ведения бизнеса. Он корректирует порядок исчисления и уплаты пониженных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Фиксация действующего налогового режима и льгот по страховым взносам начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, резидентов ТОСЭР и свободного порта Владивосток коснется повышение НДС до 20%, которое вступит в силу 1 января 2019 года. Разработанные Минвостокразвития поправки, предусматривавшие вступление этой нормы в силу в 2018 году, что формально позволило бы резидентам ТОСЭР уплачивать НДС по ставке 18% в течение 10 лет, отклонил комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Принятые поправки также освобождают от обложения страховыми взносами стоимость проезда неработающих членов семьи гражданина, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником), а также стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые работодателем. В отношении резидентов ТОСЭР на территории ДФО и свободного порта Владивосток эта льгота распространится на правоотношения, возникшие с 26 июня 2018 года.

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект о фиксации на 10 лет льготных условий по налогам и страховым взносам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток.

Законопроект призван обеспечить стабильные условия ведения бизнеса резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток. "Предусматривается неприменение к резидентам норм законодательства, влекущих изменение их положения как налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ корректирует порядок исчисления и уплаты резидентами страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). "Предлагается также установить возможность применения резидентами пониженных тарифов страховых взносов в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах", - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов резидентами в Дальневосточном федеральном округе, получившими соответствующий статус до 31 декабря 2025 года.

Поправки ко второму чтению

В поправках, представленных Минвостокразвития ко второму чтению законопроекта, предлагается зафиксировать уровень пониженных страховых взносов резидентов ТОСЭР с 26 июня 2018 года. Как напомнил замглавы Минвостокразвития Павел Волков, президент РФ Владимир Путин в своем поручении предложил зафиксировать все налоговые платежи для резидентов свободного порта Владивосток на 10 лет.

Согласно редакции, принятой в первом чтении законопроекта, фиксация налоговых платежей предполагалась со дня вступления закона в силу. "В данном случае речь шла обо всех налогах, налоговом администрировании всех составных частей налогового законодательства, НДС, налога на прибыль и других видов налогов", - сказал Волков. Минвостокразвития настаивает на том, чтобы нормы вступили в силу до 1 января 2019 года, следует из поправок.

В свою очередь глава комитета Андрей Макаров напомнил, что Госдума рассмотрит 24 июля в окончательном чтении законопроект, касающийся повышения НДС до 20%, и задал вопрос, не будут ли противоречить друг другу две нормы - уровень НДС 20% для всех и 18% для Дальнего востока.

"Они не противоречат", - ответил ему Волков, однако далее он не стал разъяснять Макарову и членам комитета, будут ли резиденты ТОСЭР, согласно поправкам, уплачивать НДС 18% после общего повышения налога.

Замглавы Минфина Илья Трунин предложил поправку, согласно которой нормы о фиксации действующего уровня налоговых платежей и страховых взносов на 10 лет применяются к законам о налогах и сборах, вступившим в силу с 1 января 2019 года, то есть с того момента, как вступит в силу норма о повышении ставки НДС. Как пояснил Макаров, окончательная редакция поправок будет утверждена до второго чтения законопроекта, которое состоится 25 июля.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.