Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

21 декабря 2015 г. ТПП РТ провела форум по обсуждению проекта «Программы развития промышленных площадок в Республике Татарстан»

Полный текст статьи о событии в СМИ

Презентация Концепции развития промышленных площадок в РТ

Текст Концепции (подпрограммы) развития промышленных площадок в РТ

По материалам Бизнес-Онлайн

Сегодня Минэкономики РТ предложило муниципалитетам и бизнесу скорректировать концепцию и «дорожную карту» развития промплощадок республики. В ответ районные чиновники пожаловались, что весь малый бизнес притягивают крупные города и «Алабуга», и попросили налоговых преференций. Впрочем, идея давно витает в воздухе: Госсовет должен рассмотреть инициативу главы Дрожжановского района о региональных ОЭЗ, у которого, правда, пока нет экспертного заключения. За дискуссией следил корреспондент «БИЗНЕС Online».  

Несколько десятков районных чиновников и бизнесменов собрал сегодня в Торгово-промышленной палате форум «Программа развития промышленных площадок в РТ».

Модераторы из минэкономики и ТПП с лету поставили гостям непростую задачу: в течение пяти часов внести коррективы в свежий документ — «дорожную карту» развития промплощадок, которую интегрируют с глобальнейшим документом республики — «Стратегией-2030». «Мы ощущаем, что действуем немного хаотично, без плана, поэтому попросили подготовить проект центр перспективных экономических исследований, — объяснил важность события первый замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин. — Поэтому прошу критически подойти [к документу]».

А глава палаты Шамиль Агеев констатировал: «Если мы сейчас не сможем запустить эти промышленные площадки, очень сложно будет развиваться дальше». Что представляет собой программа в нынешнем виде? Прежде всего она предусматривает оптимальное распределение промзон в каждом из татарстанских муниципалитетов и определяет правила их работы. При этом каждому муниципалитету «прописан» перечень рекомендуемых к производству видов продукции с привязкой к соседним региональным рынкам.

Тут презентовавший программу профессор КФУ Азат Сафиуллин особо подчеркнул, что муниципалам надо грамотно выбрать специализацию своих промзон с учетом местной специфики: «У каждого региона должен быть свой набор бизнеса». Перебегать друг другу дорогу тоже не следует, «чтобы не копировать, так как должны быть разные кластеры». Затем профессор примерил на себя роль Капитана Очевидность и посоветовал тщательнее изучать разрабатываемые модели бизнеса: «Сам бизнес-план обычно редко читают, как правило, основной акцент делается на паспорте с основными показателями, резюме, характеристиках проекта и, самое главное, финансовой модели. А многие проекты хорошо написаны на бумаге, но не имеют перспектив».

Добавим, что в документ вошел список районов, привлекательных для размещения промышленных парков и площадок, в их числе, к примеру, Лаишевский, Тукаевский, Чистопольский, Высокогорский.

Для справки: пока что в Татарстане действуют 57 (по данным аккредитации МЭРТ) и создаются еще 35 промплощадок муниципального уровня (районного масштаба), где работают 280 резидентов и заняты 5 тыс. рабочих.

В первом полугодии 2015 года совокупный объем выручки этих компаний составил более 7 млрд. рублей. Артур Николаев: «Если были просто зеленые площадки, сейчас уже есть реальные стены, реальные крыши, электричество в розетках, вода в кранах» (на фото справа – первый замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин)

Тут презентация закончилась, гости перешли к обсуждению в рабочих группах и немедленно вскрыли все те проблемы, из-за которых еще пару лет назад промплощадки, по выражению замглавы ТПП Артура Николаева, выглядели как «остовы от коровников». Впрочем, сейчас, как заверил корреспондента «БИЗНЕС Online» тот же Николаев, ситуация выправилась: «Если были просто зеленые площадки, сейчас уже есть реальные стены, реальные крыши, электричество в розетках, вода в кранах».

На днях эксперты российской ассоциации индустриальных парков побывали в разных районах РТ и «даже не ожидали увидеть то, что увидели», похвастался Николаев. Примерно в таких же красках расписал нашему изданию свой визит в Татарстан и сам глава ассоциации Максим Паздников в Республику Татарстан.

Модератором одной из секций и докладчиком итоговых резолюций выступил руководитель компании "Верное решение" Сергей Маслехин, представивший свои предложения и предложения своей группы в резолюцию форума.

Проект предложений в резолюцию

 

 

Консалтинговая компания «Верное решение» специализируется на услугах для предпринимателей и гос.служащих и в том числе на консалтинге по управлению индустриальной и складской недвижимостью:

  • управляющих (девелоперских) компаний промышленных парков,
  • представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) - инвесторов - резидентов промышленных площадок, парков, технополисов и т.п. объектов инфраструктуры,
  • муниципальных служащих - ответственных за реализацию проектов промышленных парков в районе.

Компания помогает при участии в государственных конкурсах на получение различных видов государственной поддержки малого бизнеса (как правило, присуждается на конкурсной основе) в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации:

  • Субсидии, гранты, компенсация понесенных затрат резидентов и управляющих компаний
  • Льготы по налогам, сборам, платежам в фонды обязательного страхования
  • Таможенные преференции, льготы
  • Льготная стоимость ресурсов (земли, электроэнергии, газа)

Сотрудники компании помогают предпринимателям в следующих вопросах:

  • подбор подходящих для Вашего бизнеса программ и конкурсов,
  • услуги консультационного сопровождения, разработка концепции и бизнес-плана развития промышленного парка,
  • консультации по финансово-экономическим, правовым вопросам,
  • сопровождение проектов промышленных парков "с нуля",
  • подготовка соглашений и юридической документации для выстраивания взаимоотношений со всеми участниками проекта (инвесторы, девелоперы, управляющие компании, сервисные компании),
  • подготовка документации для конкурсных заявок и сопровождение заявки,
  • консультирование по возникающим вопросам и сопровождение проекта в ходе его реализации,
  • личная защита проектов в Департаменте развития предпринимательства МЭР РФ, перед Экспертным советом и Кокурсной комиссией Минэкономразвития России. В ходе работы с Министерством экономического развития России и Экспертным советом МЭР РФ при подготовке документации проектов создания и развития промышленных парков был получен неоценимый опыт подготовки документации и защиты проектов промышленных парков
  • всестороннее использование в проектах имеющегося опыта работы в ранее реализованных проектах, в финансах, экономике, продвижении преоктов,
  • подготовка конкурсной заявки и пакета документации по проекту (включая концепцию развития, бизнес-план или ТЭО, финансово-экономическую модель проекта, исследование рынка, меморандум, паспорт проекта, презентация и многое другое),
  • решение юридических вопросов (договоры, сделки, документы),
  • маркетинговые задачи (маркетинговое исследование, оценка возможностей рынка),
  • информационное и консультационное сопровождение проекта (бизнеса) предпринимателя при участии в конкурсах на получение государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации. 

Мы будем рады быть полезными Вам в решении Ваших задач.

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения, разрабатывают концепцию и бизнес-план развития промышленного парка, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на присуждение статуса "Приоритетный инвестиционный проект", на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, папорта проекта промышленного (индустриального) парка, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых)
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес

 

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.