Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань: +7(843) 278-19-00, +7(8552) 25-01-99

Налог на профессиональный доход НПД при получении дохода от сдачи жилого имущества по договору аренды. Очень хороший подробный с обоснованием раздел вопросы ответы на портале ФНС nalog.ru

Налог на профессиональный доход
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вправе ли налогоплательщик применять НПД при получении дохода от сдачи жилого имущества по договору субаренды?
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Физическое лицо в отношении дохода от сдачи в субаренду жилого помещения вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).  

Источник:

Статья 615 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)


Вправе ли плательщик НПД сдавать в аренду транспортное средство, специальную технику (строительную, коммунальную, сельскохозяйственную) и другое движимое имущество?
 
 
Может ли супруг указать в мобильном приложении «Мой налог» полную сумму дохода от сдачи в аренду жилого имущество, находящегося в совместной собственности супругов? Имеет ли в данной ситуации значение в браке приобретено имущество или нет?
Да, может. В данной ситуации не имеет значение приобретено имущество в браке или нет. 

Вправе ли налогоплательщик, получающий доход от сдачи в аренду квартиры/дома, сдаваемого третьим лицом по доверенности на управление имуществом, применять НПД?
Если данная недвижимость имеет статус жилого помещения, то налогоплательщик вправе отражать полученный доход от сдачи в аренду такого имущества, даже если данное имущество сдаётся третьим лицом. 
 
Может ли самозанятый плательщик, который сдает в аренду жилое помещение, уменьшить налогооблагаемый доход на расходы за коммунальные услуги, уплачиваемые исходя из их фактического потребления?
Если размер платы за те или иные коммунальные услуги зависит от их фактического потребления и фиксируется счетчиками (например, плата за электричество и воду), сумма возмещения арендатором арендодателю таких коммунальных расходов не признается профессиональным доходом.  
Источник:
Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

Письмо ФНС от 13.06.2019 № СД-4-3/11446@ 

 
Может ли адвокат применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности? Например, если сдавать квартиру в аренду и для этого дохода применять НПД?
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Таким образом адвокат может применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности, в рамках, установленных частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.  
Источник:

Часть 1 статьи 2, часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» 

 
Я хочу сдать квартиру в аренду, но, в течение года, мне необходимо выехать за границу на несколько месяцев, где нет связи с личным кабинетом. Есть ли возможность заплатить налоги авансом за эти месяцы, чтобы не начислялась пени? Сумма ежемесячного профессионального дохода от сдачи квартиры является постоянной, соответственно, как и исчисленный налог.
В настоящее время в мобильном приложении «Мой налог» такой функционал отсутствует, но запланирован для реализации в будущих версиях приложения. Для оплаты налогов авансом, необходимо распечатать квитанцию с суммой начисленного налога, лично обратиться в отделение любого банка и попросить изменить сумму к уплате на любую другую, которую Вы собираетесь заплатить. При оплате суммы, больше чем исчислен налог, у самозанятого возникнет переплата по налогу, в последующие месяцы начисленный налог будет списываться из суммы переплаты. В будущих версиях приложения «Мой налог» будет реализована функция автоплатежа, в связи с чем, для оплаты начисленных налогов при нахождении за пределами РФ Вам будет необходимо только иметь на счете банковской карты достаточную сумму для уплаты.

Если самозанятый сдает в аренду дом, можно ли применять НПД и какой вид деятельности стоит выбрать?
В законе о настоящем эксперименте указана сдача в аренду (наем) жилых помещений. Это значит, что доход от сдачи в наём домов, квартир, комнат и т.д. подпадает под эксперимент и соответственно Вид деятельности необходимо выбирать «Аренда квартир». Вместе с тем, в будущих версиях приложения «Мой налог» мы переименуем «Аренда квартир» в «Аренда жилых помещений».
Источник:
Статья 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
 
Вправе ли физическое лицо, являющееся плательщиком НПД, сдавать в аренду имущество другим физическим лицам и уплачивать налог по ставке 4%, если один объект имущества находится в субъекте, участвующем в эксперименте, а второй объект имущества находится в субъекте, не участвующем в эксперименте?
Да, вправе. Если физическое лицо, оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъекте Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных 422-ФЗ, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.
 
Источник:
Пункт 2, пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

Письмо ФНС России от 21.02.2019 №СД-4-3/3012@

 

Может ли самозанятый налогоплательщик использовать при ведении своей деятельности арендуемое помещение?
Да, законом не установлены ограничения в части основания использования помещения для ведения деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход.
Источник:

Часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 
 
Могу ли я стать самозанятым, если сдаю в аренду нежилое помещение или апартаменты?
 
Нет, не можете. Доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) не могут быть отражены в рамках этого специального режима.
Источник:

Подпункт 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 
Может ли госслужащий зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать свою квартиру в аренду?
Да, госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
Источник:

Подпункт 4 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»


Хочу зарегистрироваться как самозанятый и арендовать помещение для осуществления деятельности. Можно ли оказывать услуги в арендованном помещении или только у себя дома?
Да, арендовать помещение можно. Закон подобного рода ограничений не содержит.

Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность как индивидуальный предприниматель на УСН и одновременно сдавать в аренду квартиру как физическое лицо на НПД? Является ли данная деятельность нарушением подпункта 7 пункта 2 статьи 4 №422-ФЗ?
Нет, налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощённой системой налогообложения. Индивидуальный предприниматель может начать платить налог с доходов от своей предпринимательской деятельности и от сдачи в аренду своей квартиры в рамках упрощенной системы налогообложения или перейти на уплату налога на профессиональный доход по всем видам деятельности.
 
Источник:

Подпункт 7 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»


Какие доходы не подлежат налогообложению налогом на профессиональный доход?
Не признаются объектом налогообложения доходы:
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
- государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
- от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
- утратил силу;
- от уступки (переуступки) прав требований;
- в натуральной форме;
- от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

 

Источник:

Часть 7 статьи 2, часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,  сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России (мы помогли нашим клиентам привлечь более 9 миллиардов рублей государственных средств, в том числе из бюджета РФ - более 5,5 миллиардов рублей)
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту (мы оказали более 850 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога для привлечение государственных и частных инвестиций, партнеров в проект, бизнес (мы провели более 8000 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.