Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Продал «недвижку»? Заплати налог в двойном размере! Содержательная статья АНП Зенит перепечатка с Источник статьи «БИЗНЕС Online» Фото предоставлены АНП Зенит

Продал «недвижку»? Заплати налог в двойном размере!

С чем связан интерес налоговых органов к ценному имуществу рядовых граждан и с какими налоговыми рисками сегодня сталкиваются девелоперы?

После вынужденной самоизоляции и приостановки налоговых проверок многие прогнозировали всплеск активности проверяющих. А в имуществе, принадлежащем физическому лицу, теперь все чаще подозревают средства для ведения предпринимательской деятельности. О том, насколько оправдан такой подход и почему в первую очередь на карандаш берут «порядочных ребят», рассказала Гузель Валеева — старший партнер юридической компании АНП Зенит.

Гузель Валеева: «Все знают — если продержать имущество в собственности больше трех лет, а по объектам, приобретенным после 2016 года — больше пяти, то налогов вообще не будет. Но правило не распространяется на активы, которые использовались в предпринимательской деятельности»

Гузель Валеева: «Все знают — если продержать имущество в собственности больше трех лет, а объекты, приобретенные после 2016 года, — свыше пяти, то налогов вообще не будет. Но правило не распространяется на активы, которые использовались в предпринимательской деятельности»

«С ТЕХ ВЗЯТЬ НЕЧЕГО, А ВЫ ЗДЕСЬ СИДИТЕ»

— Расскажите, какие тенденции в налоговом контроле? Оправдались ли ожидания, что этой осенью проверки усилятся?

— Действительно, осенью наших клиентов стали буквально заваливать требованиями о представлении документов, вызовами на комиссии и допросы.

Прямо говорят: «Да, мы знаем, что вы порядочные ребята, реально работаете, и данные проблемные компании не имеют к вам отношения. Но с тех взять нечего, а вы здесь сидите. Подайте „уточненку“, или мы придем с выездной проверкой». Что примечательно, помимо традиционных тем (работа с поставщиками, низкие зарплаты и убытки), налоговые органы переходят на более тонкие материи.

— Что же привлекает их внимание?

— Представим, что у физического лица есть активы: офисы, земли, производственные базы, склады, автомобили, квартиры и так далее. Что-то сдается в аренду — соответственно, платится налог с арендных доходов, подается вся отчетность, а что-то безвозмездно используется или просто стоит до лучших времен — раньше это вопросов не вызывало.

— Что изменилось? Никто ведь не запрещает гражданам владеть имуществом?

— Верно, не запрещает. Только налоговые органы могут увидеть здесь предпринимательскую деятельность. И насчитать налоги, как с предпринимателя. Или, к примеру, собственник решил объект продать. Все знают — если продержать имущество в собственности больше трех лет, а объекты, приобретенные после 2016 года — свыше пяти, то налогов вообще не будет. Но правило не распространяется на активы, которые использовались в бизнесе.

— А если отсутствует статус ИП, то нет и предпринимательской деятельности, разве не так?

— Нет. Если ИП не открывали или закрыли его перед продажей — это не спасет. Суды смотрят глубже: анализируют, что за активы, предназначены ли для личного использования. Например, сложно объяснить, для чего вам в семье эвакуатор или 10 фургонов. Обращают внимание на множественность операций — продать одну квартиру и 10 — не одно и то же, а также на непродолжительный срок владения и так далее.

— Чем это чревато?

— Как я уже сказала, не работает освобождение от НДФЛ по сроку владения. Во-вторых, предприниматели на общей системе налогообложения платят, помимо НДФЛ, еще и НДС. Исключение составляют жилые объекты и земли — сделки с ними НДС не облагаются. И, наконец, нельзя воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть учесть расходы на покупку продаваемого актива.

 

«Для предпринимателей есть свой вычет — в размере все тех же расходов на приобретение. Только он называется профессиональным, а не имущественным. Если налоговый орган считает вас предпринимателем, то и налоги считать должен, как с предпринимателя»

МНОГИЕ ДОПЛАЧИВАЮТ МИЛЛИОНЫ БЕЗ СПОРА, НО ЗДЕСЬ ТОЧНО НУЖНО ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА

— Похоже, нерадужная вырисовывается в целом картина?

— Многие опускают руки и доплачивают налоги — по два, три, пять и более миллионов рублей, даже не споря. А зря. Ведь для предпринимателей есть свой вычет — в размере все тех же расходов на приобретение. Только он называется профессиональным, а не имущественным. Если налоговый орган считает вас предпринимателем, то и налоги считать должен, как с предпринимателя.

Знаю, что проверяющие идут на это неохотно и что есть негативная практика в судах общей юрисдикции (налоговые споры там — отдельная боль). Но здесь точно нужно идти до конца, отстаивать свои права. Другой пример — льготная ставка по земельному налогу. Если обычная ставка налога — 1,5%, то по ряду категорий государство ввело пониженные ставки в качестве меры поддержки. К примеру, сельхозземли, земли под жилищное строительство и так далее. Раньше никто особо не проверял целевое использование таких земель, главное — нужный вид разрешенного использования в документах.

— Что происходит сейчас?

— Муниципальные органы выезжают на место, фиксируют и передают информацию налоговым органам. Те признают использование земель нецелевым и доначисляют налог по полной ставке. И если с претензиями к заросшим бурьяном сельхозземлям сложно поспорить, с землями под жилищное строительство все неоднозначно. До 2020 года было неважно, кто собственник — физическое лицо или компания. Условие одно — земля должна быть получена или приобретена под жилищное строительство. Но мы видим — налоговые органы вычисляют земли под ИЖС в собственности у юридических лиц и ИП и отказывают в пониженной ставке за 2017, 2018, 2019 годы, мотивируя, что воспользоваться ставкой по таким землям могут только физические лица, когда строят для себя.

— То есть по-своему толкуют?

— Да, не вникая, для чего приобретался участок, как используется. Ведь есть застройщики коттеджных поселков, которые как раз покупают земли для жилищного строительства. Получается, цель льготной ставки достигнута. В таких ситуациях есть за что побороться.

— Столько нюансов. Где предпринимателю черпать информацию, чтобы вовремя отслеживать изменения в подходе официальных органов, судебной практике?

— Действительно, налоговое законодательство меняется стремительно. С 2021 года уходит в прошлое ЕНВД. И выбрать новую систему налогообложения предпринимателю нужно в декабре, а иначе с боем курантов автоматически окажется на общей системе налогообложения (а это НДС и налог на прибыль/ НДФЛ). Серьезные изменения ждут IT**-сферу — так называемый налоговый маневр. Но нормы закона изложены так, что компании не до конца понимают, как это все будет работать. Значит, могут возникнуть споры с проверяющими. Информации много, но вот качественной и одновременно доступной — мало. Говорить и писать просто о сложном — этому принципу мы следуем в своей работе, и в телеграм-канале про налоги «НалогПро»
(@pronalog). Здесь каждый день разбираем интересные налоговые споры, готовим отраслевые подборки налоговых рисков.

 

«В первую очередь это книга для девелоперов. Мы проанализировали все налоговые споры с участием застройщиков и инвесторов — всех, кто что-то строит, неважно — дома или производственные комплексы»

— Недавно у вас вышла книга «Долевое и инвестиционное строительство: налоговые риски» — для кого она написана?

— В первую очередь это книга для девелоперов. Мы проанализировали все налоговые споры с участием застройщиков и инвесторов — всех, кто что-то строит, неважно — дома или производственные комплексы, за три года — 2020, 2019, 2018-й. Картина оказалась плачевной: споров стало больше, а выигрывать компании стали меньше. Так, из 125 рассмотренных в данной книге дел лишь 24 процента — в пользу налогоплательщиков. Если сравнивать в суммовом выражении, перевес в сторону бюджета еще более существенный.

— Не возникнет ли после прочтения идея все закрыть и пойти работать на дядю?

— Надеюсь, что нет. На чужих примерах можно понять, чего ждать от проверяющих, оценить свои налоговые риски. Это позволит сыграть на опережение — принять взвешенные решения, предотвратить значительные финансовые, а возможно, и уголовно-правовые проблемы. В планах написать целую серию — по торговле, общепиту, производству, IT… Есть договоренность и на книгу по налоговым проверкам.

* IT Information Tekhnology - Информационные технологии - ИТ, информационно-коммуникаиионные технологии ИКТ

 

Источник статьи «БИЗНЕС Online» Фото предоставлены АНП Зенит
Партнерский материал
18+

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.