Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

3 марта Шамиль Агеев вновь утвержден Председателем Правления ТПП РТ на заседании Ассамблеи Членов Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан

3 марта в ТПП РТ состоялась Ассамблея Членов Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан

с участием Президента ТПП РФ Сергея Николаевича Катырина и Премьер-министра РТ Ильдара Шавкатовича Халикова 

Торгово-промышленная палата Татарстана является хорошей площадкой для решения современных проблем экономики и бизнеса, заявил на прошедшем в Казани заседании Ассамблеи членов Торгово-промышленной палаты РТ (ТПП РТ) Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, министр экономики РТ Артем Здунов и другие, сообщила Пресс-служба Президента РТ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев. Он отметил, что членами ТПП РТ являются 2204 предприятий всех форм собственности, из которых 96 вступили в палату в 2014 году. За консультациями, с предложениями и проблемами в ТПП РТ поступило 4936 письменных обращений. В минувшем году председатель правления ТПП РТ провел 829 встреч, из которых 408 – с иностранными представителями. На основе обращений в Торгово-промышленную палату РТ в органы законодательной и исполнительной власти республики и городов Татарстана, в иностранные посольства, консульства и на предприятия направлено 1,5 тыс. запросов и предложений.

Среди инициатив ТПП РТ, которые были поддержаны Президентом Татарстана, - льготы на имущество технопарков, блокировка инициатив ГД РФ по введению муниципального налога для малых и средних предприятий, ведение реестра предприятий с иностранным участием.

«В минувшем году вы провели аудит 35 промплощадок республики. Наша задача - развитие этих промышленных площадок и поддержка их резидентов», - отметил Шамиль Агеев. Он добавил, что по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова, в марте этого года во всех муниципалитетах будут организованы встречи с местными предпринимателями, на которых бизнесмены смогут озвучить свои вопросы и предложения, касающиеся работы в условиях нынешней экономической ситуации в стране.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая в ТПП РТ, отметил, что многие предприятия в условиях кризиса не только сохраняют свои объемы производства, но и увеличивают их. По его словам, сегодня важно мотивировать не только предпринимателей, но и потребителей. «Мы видим, что те меры, которые предпринимались руководством республики в последние несколько лет, сегодня дают свои плоды. В первую очередь, это проекты поддержки малого и среднего бизнеса.

Трудно представить, в каком положении могли оказаться предприниматели, если бы мы заранее не проработали все механизмы поддержки. А на их счету сегодня 7% валового территориального продукта РТ. Это серьезные цифры», - отметил Премьер-министр Татарстана.

Продолжая свою мысль, Ильдар Халиков подчеркнул, что бизнес-сектор республики будет развиваться и дальше. В 2015 году только в особой экономической зоне «Алабуга» планируется запустить еще восемь предприятий. Татарстан сохраняет свою инвестиционную привлекательность. По словам Премьер-министра РТ, деловые партнеры из зарубежных стран по-прежнему проявляют серьезный интерес к республике.
Обращаясь к членам ТПП РТ, Ильдар Халиков отметил, что их предложения по улучшению качества программ поддержки предпринимательствапока вызывают много вопросов и далеки от идеальных.

Руководителей предприятий Премьер-министр Татарстана призвал, по возможности, повременить с сокращением рабочего штата. «Кризис пройдет. Где потом вы найдете этих слесарей, фрезеровщиков и сварщиков? Поверьте мне, мало кто из уволенных рабочих возвращается обратно на предприятие», - подчеркнул он.

Оценивая работу ТПП РТ, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил высокий профессионализм своих коллег из Татарстана. И добавил, что многие предложения, высказанные сегодня в ходе заседания, будут озвучены им в Москве.

ТПП-Информ

 

 

 На Ассамблее были подведены итоги деятельности, переизбраны руководящие органы. Единогласно на пост Председателя Правления ТПП РТ был избран Шамиль Агеев, который в своем отчетном докладе изложил проблемы предпринимательства и, в свете сегодняшней экономической ситуации задачи, стоящие перед ТПП. Агеев отметил, что с начала года в республике закрылись 1,2 тыс. малых предприятий, а открылись только 400. Главное - это сохранить дееспособность производственных предприятий и провести в ближайшее время встречи с предпринимателями республики, которые покажут реальную картину и помогут собрать актуальные предложения по выходу из кризиса.
 Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов остановился на вопросе деятельности контролирующих органов и привел данные, что в 2014 году 140 тыс. субъектов МСБ прошли 120 тыс. проверочных мероприятий. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков усомнился в правильности приведенных цифр, так как , по его словам, не найдется предпринимателя, которого проверяли меньше трех раз в год. Поэтому в республике, как сообщил Нагуманов, создается система мониторинга контрольно-надзорной деятельности, реализуется проект «Откровенный разговор» между предпринимателями и властью, позволяющий выявлять острые проблемы бизнеса. 
  Директор «Овощефф» Роман Литвиненко отметил, что проблема с федеральными торговыми сетями не решается положительно и местные производители вынуждены искать сбыт в других регионах.

 Генеральный директор компании «Сувар Эстейт» Айрат Тумакаев остановился на вопросе кадастровой стоимости недвижимости, которая влияет на налог и повышает его в разы.  Ильдар Халиков заметил при этом, что предприниматели могут обращаться по вопросам налога как в палату, так и напрямую в правительство, но все жалобы должны быть обоснованы.
  От банковского сообщества выступил директор по малому и  среднему бизнесу Росбанка Анатолий Хвостиков, подчеркнувший  чрезвычайно высокие ставки кредитования – порядка 25-28% для МСБ и 19-22% для крупного бизнеса. Подобные кредиты доступны только тем заемщикам, бизнес которых высокорентабелен. Хвостиков коснулся также необходимости внесения изменений в федеральный закон о сегментации компаний на микро, малый и средний бизнес с целью расширения списка предприятий, поучающих льготы и преимущества по программам государственной поддержки малого бизнеса.
Директор «Производственной компании “Стандартпродмаш-Сервис”» Марина Измайлова предложила руководству Татарстана создать госпрограмму по строительству сети сельхозперерабатывающих заводов, а это поможет решить основную проблему вхождения в сети, которые предъявляют производителю жесткие требования по качеству продукции. Измайлова попросила внести предложение в резолюцию Ассамблеи, так как на этот проект требуются федеральные средства.
  Директор ООО «Транспортно-коммерческая фирма „Кама-Тракс“» Леонид Штейнберг высказал предложение пустить государственные деньги на снижение лизинга и получение кредитов, а не давать КамАЗу напрямую, что в свою очередь поможет КамАЗу увеличил производство.
 Премьер-министр республики Ильдар Халиков констатировал в своем обращении к собравшимся, что в зале нет настроения упадка, все настроены решительно. В настоящий момент один из главных вопросов, подчеркнул Халиков , – это человеческий потенциал, сохранение кадров. Кризисы проходят, завтра будет новый день, а уволенные квалифицированные рабочие на предприятия, как правило, не возвращаются. Он призвал бизнес-сообщество пользоваться программами поддержки МСБ и высказал пожелание присутствующему министру экономики А.Здунову проработать повышение качества данных программ.
 Работа Ассамблеи завершилась выступлением президента ТПП России Сергея Катырина. В начале своего доклада он обратил внимание на вопрос импортозамещения. В Минпроме России существуют конкретные программы, необходимо донести об этом предпринимательскому сообществу, и это одна из главных задач системы ТПП. 
 Сергей Николаевич высказал и сформулировал четкие предложения по участию предприятий малого бизнеса в выполнении оборонного госзаказа, унификацию правил торговли на различных электронных торговых площадках, необходимости принятия закона об экспертизе, корректировке закона о торговле. Также он подчеркнул в своем выступлении важность закона о государственно-частном партнерстве, необходимость решить вопрос бесчисленных платежей, которыми помимо налогов обложены предприниматели. Сергей Катырин согласился с премьер-министром Ильдаром Халиковым, что кадровый вопрос сейчас очень важен  и он взял «себе на заметку» многое услышанное в Казани.

 

Пресса о мероприятиии:

04.03 Коммерсант. «В зале нет настроения упадка».doc 
04.03 Татцентр.ru. Деньги есть.doc 
04.03 Российский налоговый портал. В Татарстане начали массово закрываться малые компании.doc 
04.03 Bankir.ru. «Чтобы возвращать по таким ставкам, надо торговать наркотиками».doc
 
 
 
 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения проектов, разрабатывают стратегии и программы развития, планы - программы мероприятий (дорожные карты) развития, другую необходимую документацию, проводят исследования консультируют по вопросам бизнеса.

 

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Министерств, ведомств, фондов, иных организаций РТ и РФ,
  • разработка концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) - поиск ниш, оценка рынка
  • привлечение стратегических и финансовых партнеров, инвесторов в проект, бизнес

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.