Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Резидентов ТОСЭР Набережные Челны становится больше, но новые предприятия пока не могут сильно повлиять на экономическую ситуацию. Старые крупные предприятия города испытывают трудности. Что происходит с экономикой города, разбирались Челнинские известия

Резидентов ТОСЭР Набережных Челнов становится больше, но эти новые предприятия пока не могут сильно повлиять на экономическую ситуацию. Старые крупные предприятия города испытывают трудности. Что происходит с экономикой города, разбирались «Челнинские известия». 

Нет науки – нет роста 

В Набережных Челнах за два месяца 2019 года экономические показатели снизились. В январе индекс промышленного производства в городе упал на 27,6 процента, в феврале этот показатель немного улучшился, но все равно находится на тревожной отметке. 
Эксперты «Челнинских известий» склонны предположить, что эта экономическая ситуация сложилась из-за падения производства на крупных предприятиях города. 
Дела на малых и средних предприятиях лишь незначительно влияют на экономику в целом, хотя горожане наблюдают, как многие из них сворачивают свою деятельность. 
Закрылись спортклубы  Heyvus и ALEX Fitnes (Радуга), в этом году челнинский рынок покинул  детский городок «КидСпейс». Закрываются многие предприятия общепита, торговли.    

Как говорит профессор Набережночелнинского института КФУ Борис Кузнецов, снижение производства в Челнах – не просто тенденция первых месяцев года, а закономерность. Предпосылки к этому появились еще в прошлом году.  Спад показывают многие крупные предприятия города, отчасти свою роль сыграло закрытие завода  Ford Sollers.  

"Наш город располагает огромным промышленным потенциалом, но он остался без науки. Только с ее развитием будет и экономический рост. Приведу пример: в 2007-2008 годах  в городе было около 100 профессоров, сейчас их меньше 20 человек, они покидают Челны, – говорит Борис Кузнецов.
Помимо этого, профессор считает, что инфраструктуру города необходимо сделать гармоничной, чтобы избежать  оттока высококвалифицированных специалистов. По общероссийским меркам Набережные Челны – крупный промышленный город, но сегодня у нас нет ни одного научно-исследовательского института". 

Все будет зависеть от КАМАЗа 

Начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Гузель Гилязова ответила «Челнинским известиям» коротко:  

"Все будет зависеть от градообразующего предприятия «КАМАЗ»".  

Несмотря на то что чуть больше двух лет назад в Набережных Челнах была создана площадка ТОСЭР, за это время было зарегистрировано 44 новых предприятия-резидента. Правда, пока они на экономическую ситуацию значительно повлиять не могут. Как говорит доцент, заведующий кафедрой финансового менеджмента КИУ Иван Стяжкин, доля резидентов ТОСЭР в объеме произведенной в городе продукции невелика. 

Стоит отметить, что продолжительное время в Челнах сохраняется рост розничной торговли, – 5,9 процента к уровню прошлого года. Достигается это, в первую очередь, за счет увеличения товарооборота, который показывают крупные федеральные сети, такие как «Пятерочка» и «Магнит».  

фото Кирилл Рочев. "Челнинские известия"
http://chelny-izvest.ru

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.