Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Президент Рустам Минниханов дал старт строительству индустриального парка в Лаишевском районе

Лаишевский район демонстрирует высокую активность в создании промышленных (индустриальных) парков и площадок.

 

Президент Рустам Минниханов дал старт строительству нового индустриального парка в Лаишевском районе.

Новая площадка занимает всего 25 гектаров, и будет самым маленьким производственным парком в республике. Проект пилотный. На его успех надеются обе стороны - и муниципалитет и инвестор. Когда начнут принимать первых резидентов, расскажет Альбина Асылгараева.

Парк знимает 90 тысяч квадратных метров земли. Уже само местоположение выигрышное и экономически выгодное - 15 километров от столицы. На этот и многие другие показатели инвестор и обратил внимание решив возвести в Татарстане индустриальный парк.

Александр ХАНИН - генеральный директор компании-инвестора: "Нам тут преференции были, землю дали на три года бесплатно, еще электричество и газ почти бесплатно, все будет подведено в 2015 году". Возвести первую очередь индустриального парка обязуются к 2016 году. Тогда же ждут и первых резидентов. Желающие уже есть.

Александр ХАНИН - генеральный директор компании-инвестора: "Ну это будет сборка металлоконструкций, легкая металлургия".

Строительство - новый бизнес для отечественного производителя с иностранным названием Дорхан. Компания специализируется на изготовлении металлоконструкций.

Возвести индустриальный парк решили после встречи с Президентом Рустамом Миннихановым год назад.

Рустам МИННИХАНОВ Президент РТ: "Малый и средний бизнес мы должны поддерживать и он должен развиваться".

Этот индустриальный парк будет первым - муниципального масштаба. Небольшой по площади, но задачи стоят глобальные. Если проект будет признан успешным, а в этом никто не сомневается, его растиражируют.

Название частного индустриального парка муниципального уровня - Inpark (Ин-парк) в селе Столбище Лаишевского района в 11 км от Казани, сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Инвестор — группа DoorHan (производитель автоматических дверей и ворот). Группа объединяет несколько десятков юрлиц, совладельцы в них — гендиректор Doorhan Александр Ханин и члены его семьи, следует из данных ЕГРЮЛ. Финансовые показатели не раскрываются.

Общая стоимость проекта — больше 1 млрд руб., все средства компания вложит самостоятельно без привлечения кредитов и иного финансирования со стороны, говорится в релизе со ссылкой на Ханина. Окупить их он рассчитывает за 6-8 лет после 2022 г., когда будут введены все три очереди парка.

Первую очередь — здание производственно-складского комплекса на 18 000 кв. м (всего их будет три общей площадью 90 000 кв. м) начнут строить в этом году во II квартале 2014 г., закончить планируют в IV квартале 2016 г. Стоимость первой очереди Ханин оценил примерно в 300 млн руб. «Мы знаем, как построить, оборудовать площади и сдать их в аренду малому и среднему бизнесу», — цитирует Ханина пресс-служба правительства РТ.

Он утверждает, что на половину площадей первой очереди уже есть потенциальные арендаторы — в основном сборочные производства. По словам Ханина, создание индустриальных парков — новое направление для компании, в Татарстан он пришел с проектом из-за комфортного инвестиционного климата.

По данным портала Hubprom, в России было заявлено более 200 проектов индустриальных парков, но сейчас действующих не более 70. Этот бизнес в России только начинает развиваться и сопряжен с рисками, говорится в обзоре Hubprom: велика доля вакантных площадей.

Главный инженер ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк Камские Поляны» Дмитрий Карпов говорит, что из 150 га индустриального парка арендаторы занимают 10 га. «Камские поляны» созданы с государственным участием (через «Нижнекамскнефтехим-инвест», 25%).

Индустриальный парк «Чистополь» — полностью государственный, инфраструктура построена за счет федеральной программы развития моногородов, говорит замруководителя исполкома Чистопольского района Руслан Хуснуллин. По его словам, из 292 га площадей парка арендовано 50 га.

При расчете окупаемости парка, где объекты отдаются в аренду, девелоперы обычно рассчитывают на 10-12 лет, говорит директор по офисной и складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS, член правления Ассоциации индустриальных парков (АИП) Вячеслав Холопов. По его данным, индустриальные парки в большинстве случаев заполнены на 45-60%. Inpark столкнется с конкуренцией со стороны уже существующих в республике производственных площадок и индустриальных парков, уверен Холопов. Рядом с Казанью сейчас нет недостатка в современных складских комплексах, добавляет он.

Под Казанью стартует строительство индустриального парка стоимостью более миллиарда рублей. Инвестором выступит группа DoorHan из Московской области. В «Ин-Парк Казань» планируется разместить предприятия малого и среднего бизнеса в трех зданиях технопарка. Известно, что на половину помещений уже есть арендаторы, большая часть которых – производства, специализирующиеся на сборке.

Стоимость строительства первой очереди составляет 300 миллионов рублей. Первое здание площадью 18 000 метров квадратных будет построено в четвертом квартале 2016 года. Общая площадь трех сооружений составляет 90 000 метров квадратных. По словам генерального директора DoorHan Александра Ханина, строительство индустриальных парков является новым направлением для компании.

Отметим, что DoorHan инвестирует в данный проект один миллиард рублей. Предприятие специализируется на производстве автоматических ворот и дверей. Ханин заверил, что знает, как реализовать подобные проекты и сдать помещения малому и среднему бизнесу. В настоящее время строительство уже началось. Объект расположиться в селе Столбище Лаишевского района в 11 км от Казани.

По словам гендиректора ГК DoorHan Александра Ханина, создание индустриальных парков является для компании новым направлением, и в качестве места для первого своего проекта DoorHan выбрала именно Татарстан из-за его максимально комфортного инвестиционного климата. «Мы знаем, как построить, оборудовать площади и сдать их в аренду малому и среднему бизнесу», - заявил Александр Ханин.

По его словам, на половину площадей первой очереди уже есть потенциальные арендаторы, в основном это сборочные производства. На участке в 25 га разместятся три здания технопарка общей площадью 90 тыс. кв.м. Первое из зданий площадью 18 тыс. кв.м планируется открыть в 4-м квартале 2016 года. В дальнейшем при заполнении площадей новые очереди планируется вводить в строй каждые два года.

Как отметил Александр Ханин, в индустриальном парке предпринимателям будут предоставляться в аренду хорошо приспособленные для малого и среднего бизнеса площади. Общая стоимость проекта превышает миллиард рублей. Все средства компания вложит самостоятельно без привлечения кредитов и иного финансирования со стороны. Первая очередь, по словам Александра Ханина, обойдется примерно в 300 млн. рублей. Окупаемость проекта А.Ханин приблизительно оценил в 6-8 лет.

Выступая на церемонии закладки первого камня, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что это событие происходит в День российского предпринимательства. «Очень приятно, что в День российского предпринимательства мы даем старт этому проекту. Поддержка предпринимательства – это главная задача государства, - считает Р.Минниханов. - В республике мы достаточно много сделали в части развития площадок для крупного бизнеса, но предложенная нашими партнерами форма парка для малого и среднего бизнеса является для нас новой».

Президент РТ поблагодарил компанию DoorHan за инициативу по реализации этого проекта. «Уверен, эта площадка будет очень привлекательна, и заверяю, что мы будем максимально поддерживать этот инвестиционный проект группы компаний DoorHan и Лаишевского района», - заявил Рустам Минниханов.

Гендиректор группы компаний DoorHan Александр Ханин в свою очередь сообщил, что год назад на его встрече с Президентом Татарстана в китайском Сучжоу Рустамом Миннихановым было озвучено предложение проработать возможность перенесения китайского опыта создания индустриальных парков муниципального уровня на землю Татарстана. «Мы решили попробовать, и если у нас получится, будем тиражировать этот опыт и дальше», - сказал А.Ханин.

Он отметил, что за 15 лет DoorHan создала 8 крупных заводов и 24 сборочных производства в разных странах мира. «Пройдя этот путь, мы очень хорошо понимаем те трудности, с которыми сталкивается малый и средний бизнес при создании производства, - заявил А.Ханин. - И то, что мы хотим здесь создать, является прототипом экономичных, недорогих, хорошо приспособленных муниципальных парков».

Отдельно гендиректор группы поблагодарил главу Лаишевского муниципального района Михаила Афанасьева за поддержку в подготовке проекта. «Все вопросы решались с полуслова», - отметил Александр Ханин.

В завершение торжественной церемонии почетные гости сложили символический пазл, ознаменовав начало строительства нового индустриального парка, сообщает пресс-служба Президента РТ

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для резидентов и управляющих компаний промышленных площадок (парков), разрабатывают концепцию и бизнес-план развития промышленного парка, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • разработка для девелопера (управляющей компании) концепции развития (стратегии), бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), бизнес-плана для резидента, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
  • проведение исследований рынков (маркетинговых)
  • привлечение инвестиций, партнеров в проект, бизнес

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.