Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Малый бизнес сможет получить до 1 трлн рублей от заказов госкомпаний - Дорожная карта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием"

Реализация "дорожной карты" "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием" (далее - "дорожная карта") призвана снять административные, финансовые и информационные барьеры для субъектов малого и среднего предпринимательства и существенно увеличить их долю в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием (далее - заказчики), закупочная деятельность которых подпадает под действие Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", облегчив доступ бизнеса к закупкам и сделав закупочные процедуры более простыми, прозрачными и эффективными.

Сейчас малые и средние предприятия (МСП) обеспечивают только 10% заказов госкомпаний и инфраструктурных монополий, к концу 2014г. их доля должна возрасти до 15%, а еще через год составить четверть всех закупок, следует из уточненной версии "дорожной карты" расширения доступа МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.

Еще хуже дела обстоят с прямыми закупками – там на МСП приходится только 2% заказов. В планах Минэкономразвития – к концу года довести долю малого и среднего бизнеса до 5%, в 2015г. – до 10%, говорится в документе. "Дорожная карта" за подписью замминистра Евгения Елина направлена на согласование в правительство, сообщил представитель министерства.

В мае прошлого года правительство утвердило первый вариант "дорожной карты", согласно которому доля МСП в закупках госкомпаний к 2015г. должна была вырасти до 18%, к 2018г. – до 25%. Для прямых закупок показатели также были более скромными: в 2015г. предполагалось достичь показателя в 6% от общего объема, в 2018г. – 10%.

В декабре премьер Дмитрий Медведев обязал компании с госучастием свыше 50% до конца года провести заседания советов директоров для обсуждения нововведений. Госпредставители в советах директоров должны были проголосовать за проекты, предусматривающие увеличение компаниями доли закупок в электронном виде (в 2014г. – не менее 40% в общем объеме закупок, в 2015г. – не менее 45%).

Новая версия "дорожной карты" предписывает Газпрому, РЖД, "Россетям" и ГК "Автодор" разработать партнерские программы с малыми и средними предприятиями, предусматривающие прозрачные критерии аккредитации МСП в качестве поставщиков и подрядчиков. Определить требования к таким программам к июню поручено Минэкономразвития, ФАС, Минтрансу и Минэнерго. Пилотные проекты должны стартовать уже в июле. Среди рекомендаций госкорпорациям – выплата МСП не менее 30% аванса от заказа.

Пресса о событии

Текст дорожной карты

 

 

ПРИНЯТЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.