Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Дали свои предложения депутатскому корпусу Госдумы РФ в поддержку работы по упрощению регламентных требований Минэкономразвития России работы с регионами по заявкам на улучшение созданных ТОСЭР

Оказываем содействие в получении льгот ТОСЭР:

- разработка бизнес-плана для ТОСЭР любого моногорода,
- финансовая модель проекта резидента ТОСЭР,
- экспертиза документов заявки резидента ТОСЭР моногорода,
- взаимодействие с органами власти на этапе экспертизы,
- сопровождении проекта, подготовка, участие в защите проекта
- исследование рынка сбыта продукции, сырь, труда,
- подготовке проектно-сметной документации строительства,
- цифровизации, автоматизации бизнес-процессов

Обращайтесь за консультациями к нам!

Еще по теме:

Еще по теме преференций и льгот:

Сергей Галкин: Минэкономразвития упрощает регламентные требования работы с регионами

Источник: Новости Департамента регионального развития МЭР РФ 24 сентября 2020 Заместитель министра экономического развития Сергей Галкин принял участие во II ежегодном Форуме «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде. В рамках круглого стола замминистра ответил на вопросы представителей региональных органов власти и муниципальных образований о доступности кредитных ресурсов для муниципалитетов и снижении долговой нагрузки, инструментах развития моногородов, а также мерах поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в период пандемии. Сергей Галкин также прокомментировал регламент работы с обращениями регионов по работе с резидентами ТОР в моногородах. Для более оперативной работы с заявками регионов Минэкономразвития проводит оптимизацию регламентных процедур. «Некоторые регионы сталкивались с длительным ожиданием, чтобы собрать необходимый объем документов. Я попросил упростить регламентные требования, чтобы, как только была готова заявка, мы ее оперативно рассматривали, потому что решений ждут как инвесторы, так и муниципалитеты. Нам надо активнее помогать регионам и муниципалитетам в их работе», - заявил Сергей Галкин. Также в рамках диалога с представителями региональных органов власти замминистра обсудил поддержку экспортной деятельности малого и среднего бизнеса, проведение оценки регулирующего воздействия, и эффективность принятых мер поддержки в период пандемии. Относительно мер поддержки малого бизнеса участники круглого стола отметили, что докапитализация региональных микрофинансовых организаций оказала существенную поддержку бизнесу и зарекомендовала себя как действующий инструмент помощи предпринимателям в период пандемии. Для создания условий по выходу субъектов МСП из кризисной ситуации и предоставления льготного финансирования Минэкономразвития России обеспечена дополнительная капитализация региональных гарантийных организаций Новгородской области на 2,9 млн рублей и государственных микрофинансовых организаций региона на 154,5 млн рублей.  Со своей стороны, регион в дополнение к федеральной поддержке докапитализировал микрофинансовые организации на 6,9 млн рублей и региональные гарантийные организации на 0,9 млн рублей.

Информационное сообщение депутата Альфии Когогиной:

#ТОСЭР в моногородах.

Заместитель министра заявил, цитирую, «некоторые регионы сталкивались с длительным ожиданием, чтобы собрать необходимый объем документов», а также что попросил «упростить регламентные требования, чтобы, как только была готова заявка, мы ее оперативно рассматривали, потому что решений ждут как инвесторы, так и муниципалитеты».

Хотела бы конкретизировать слова уважаемого замминистра о том, сколько регионов сталкиваются с трудностями, и сколько составляет время ожидания инвесторами, когда будут внесены изменения в перечень ОКВЭД.

Мы тоже дали свои предложения:
Вопрос: По вашему мнению, является ли процедура внесения изменения в список разрешенных ОКВЭД в ТОСЭР излишне сложной?
Ответ: Да, является. Муниципалитет должен иметь возможность самостоятельно решать - какие отрасли развивать в моногороде и пригороде. Хотя бы потому, что ОМСУ - СМО, учитывая проекты регионального уровня, видит также и проекты и инициативы местного уровня, поэтому его "картина" - более полная, поэтому муниципалитет трезво оценивает перспективы, отраслевые ниши и план развития вверенного ему муниципального образования. На сегодняшний день эта процедура затрагивает ВСЕ уровни управления (исполнительной власти: ОМСУ-РОИВ-ФОИВ) и забюрократизирована. При наличии КПЭ Глав районов и руководителей ИК МО в части МСП и территориального развития, дополнительное (кроме ОМСУ) администрирование приоритетных видов деятельности в ТОСЭР - излишне.
Вопрос: Упростили ли принятые изменения в постановление Правительства №614 в части порядок подачи заявки от субъекта РФ в части разрешенных ОКВЭД?
Ответ: Нет, они только обозначили, что муниципалитет вправе определять перечень НЕприоритетных для МО видов деятельности, но не изменили процедуру фиксации их в ПП РФ.
Вопрос: Сколько времени в среднем занимает согласование нового ОКВЭД для нового резидента?
Ответ: в Набережных Челнах на это потребовалось почти 2,5 года - когда стало уже не нужно большинству потенциальных резидентов

Информирую вас, друзья, что Экспертный совет Госдумы по устойчивому развитию моногородов, который я возглавляю, с 7 по 14 сентября 2020 года провел опрос среди представителей администраций моногородов, региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества об эффективности ТОСЭР в моногородах.
В опросе приняли участие респонденты из каждого десятого моногорода.

Что мы увидели?
63% высоко оценивают полезность инструмента ТОСЭР в моногородах, благодаря которым экономическая ситуация изменилась в лучшую сторону – так считает 69%.
Вместе с тем, для подавляющего большинства (83%) процедура внесения изменений в список разрешенных ОКВЭД в ТОСЭР является затруднительной.
Продолжительность внесения изменений в перечень составляет от 6 месяцев до года (36%), больше года (12%).

Ситуация начала меняться в лучшую сторону. После неоднократных просьб и обращений, в июле этого года вступили в силу изменения в постановление Правительства №614 о снятии ограничений для резидентов по видам разрешенной экономической деятельности, за исключением перечня видов экономической деятельности, запрещенных в рамках реализации инвестпроектов на территории ТОСЭР в моногороде – принцип «все что не запрещено, то разрешено».

 
Однако, по мнению половины опрошенных, это не упростило процедуру внесения изменений в список разрешенных ОКВЭД. Для внесения изменений в существующие акты о создании ТОСЭР предусмотрена подготовка заявки на внесение изменений, содержание и объем информации которой не отличается от заявки на создание и продление срока существования территории.
 
В этой связи Экспертный совет предлагает:
  • Пересмотреть регламент и сформировать упрощенный пакет документов в уведомительном, а не в согласовательном формате.
  • Упростить пакет документов, он должен содержать сокращенную информацию:
    • о текущем состоянии градообразующей организации, включая среднесписочную численность работников;
    • о потенциальных резидентах (без указания данных предприятия - в целях снижения риска "утечки" оперативной конфиденциальной информации - практически "коммерческой");
    • обоснование в отношении видов экономической деятельности, в отношении которых не применяется особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, при реализации инвестиционных проектов (неприоритетные коды ОКВЭД).
  • Пакет документов направляется от субъекта РФ в электронном виде в Минэкономразвития РФ.
  • Регламент внесения изменений в Постановления созданных ТОСЭР должен осуществляться в срок не более 2 месяцев со дня направления документов субъектом РФ.
Данные предложения будут направлены мною по итогам опроса представителей моногородов в официальном порядке в Минэкономразвития РФ.

 

История вопроса:

Здравствуйте, уважаемые коллеги- представители ТОСЭР в моногородах !
 
 Депутатом Государственной Думы Когогиной А.Г. 22 июля 2020 года было направлено обращение Министру экономического развития РФ Решетникову М. Г. , на который получен ответ следующего содержания.
 
 Предложение 1. Автоматическое внесение изменений по ВЭД для созданных ТОР без подачи заявки в Министерство экономического развития от субъекта Российской Федерации.
 Ответ.
«Для созданных ТОР изменение перечня ВЭД осуществляется путем предоставления соответствующей заявки на внесение изменений в акт о создании ТОР. Установление данной процедуры было обусловлено следующим. При направлении заявки на создание ТОР субъекты РФ исходили из наиболее инвестиционно-привлекательных ВЭД, которые могли бы иметь наибольший интерес у потенциальных инвесторов. Были определены минимальные значения по объему капитальных вложений и количеству рабочих мест. Для некоторых ТОР (перечислены) для каждого ВЭД были установлены различные минимальные значения показателей по капитальным вложениям и рабочим местам.
Автоматическое распространение изменений на каждый ТОР может иметь негативные последствия для соответствующих моногородов. Прежде всего, единовременные изменения затронут инвестиционные проекты резидентов, целевые показатели которых, могут потребовать корректировки. Следствием этого станет необходимость уточнения общих значений показателей эффективности функционирования ТОР, в том числе и в сторону их снижения.
 Таким образом, принятие таких изменений на созданные ТОР может препятствовать достижению целей создания ТОР в моногородах, а именно привлечению новых инвестиций, созданию рабочих мест, несвязанных с деятельностью градообразующих организаций»
 
 Предложение 2. Не пересматривать в сторону увеличения показателей эффективности функционирования ТОР ввиду социально-экономических последствий пандемии COVID-19 .
 Ответ. «Решение Правительства Российской Федерации о внесении изменений в акт о создании ТОР принимается на основе заявительных материалов, после принятия которого корректируются показатели эффективности функционирования ТОР путем учета планируемых к привлечению резидентов, инвестиций и созданию новых рабочих мест.
Одновременно сообщаем, что, принимая во внимание последствия распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в настоящее время определена проблематика достижения установленных показателей эффективности функционирования ТОР, в связи с чем прорабатывается вопрос целесообразности пересмотра соответствующих показателей в случае внесения изменений в постановления Правительства Российской Федерации о создании ТОР»
 
 Ответ Министерства экономического развития Российской Федерации.
«Для созданных ТОР изменение перечня ВЭД осуществляется путем предоставления соответствующей заявки на внесение изменений в акт о создании ТОР. Установление данной процедуры было обусловлено следующим. При направлении заявки на создание ТОР субъекты РФ исходили из наиболее инвестиционно-привлекательных ВЭД, которые могли бы иметь наибольший интерес у потенциальных инвесторов. Были определены минимальные значения по объему капитальных вложений и количеству рабочих мест. Для некоторых ТОР (перечислены) для каждого ВЭД были установлены различные минимальные значения показателей по капитальным вложениям и рабочим местам.
Автоматическое распространение изменений на каждый ТОР может иметь негативные последствия для соответствующих моногородов. Прежде всего, единовременные изменения затронут инвестиционные проекты резидентов, целевые показатели которых, могут потребовать корректировки. Следствием этого станет необходимость уточнения общих значений показателей эффективности функционирования ТОР, в том числе и в сторону их снижения.
 Таким образом, принятие таких изменений на созданные ТОР может препятствовать достижению целей создания ТОР в моногородах, а именно привлечению новых инвестиций, созданию рабочих мест, несвязанных с деятельностью градообразующих организаций»
 
Позиция ТОСЭР «Нижнекамск» на ответ Министерства экономического развития Российской Федерации на Предложение 1. Автоматическое внесение изменений по ВЭД для созданных ТОР без подачи заявки в Министерство экономического развития от субъекта Российской Федерации - следующая:
 Заявка моногорода Нижнекамск на создание ТОСЭР была подготовлена в 2017 году, исходя из наиболее инвестиционно-привлекательных проектов на данный период времени.
За истекший 3-летний период Правительство Российской Федерации поставило новые цели на развитие программ, начатых в 2014-2017 годах, но куда более амбициозные (Указ Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года), которые направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России. И инвестиционно-привлекательными для экономики города стали проекты еще и по другим направлениям видов экономической деятельности (ВЭД):
  • Производство бумаги и бумажных изделий (ОКВЭД 17),
  • Производство удобрений, красителей, красок, лаков, мыла (подклассы ОКВЭД 20),
  • Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (ОКВЭД 21),
  • Сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья (ОКВЭД 38),
  • Деятельность в области информации и связи (ОКВЭД 62,63).
При этом требование не использовать ОКВЭД градообразующих предприятий сохраняется.
Положительными моментами   для развития моногорода являются новые рабочие места, открытие новых производств, а также дополнительные доходы для муниципального бюджета, которые позволяют укрепить социальную политику.
 
Но, ввиду отсутствия вышеперечисленных разрешенных ВЭД, были отклонены 9 обращений потенциальных резидентов ТОСЭР (справочно: по состоянию на 26 августа зарегистрировано 13 резидентов).
 Поэтому можно сделать следующий вывод: на снижение показателей функционирования ТОР влияет не автоматическое распространение изменений по ВЭД, а установленная бюрократическая процедура.

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.