Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

В Екатеринбурге растет спрос на промучастки с Санитарно-защитные зоны СЗЗ до 500 метров. Компании ищут площадки в черте города с хорошей логистической доступностью и готовыми коммуникациями.

Решения , Екатеринбург , 28 сен, 04:15 Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+.

В Екатеринбурге растет спрос на промучастки с СЗЗ до 500 метров

Компании ищут площадки в черте города с хорошей логистической доступностью и готовыми коммуникациями.

Управляющая компания «ЕКАД: Южный» объявила о готовности 90% инфраструктуры одноименного индустриального парка. Резидентам площадки предлагают приобрести в собственность земельные участки промышленного назначения от 0,3 га до 25 га, и производственно-складские здания под ключ по схеме Built-to-Suit от 1 тыс. до 150 тыс. кв.м.

— Управляющая компания парка — девелопер полного цикла. Мы оказываем весь комплекс услуг от подбора участка, изысканий и проектирования до получения разрешительной документации, строительства и ввода в эксплуатацию объекта любой сложности. Если необходимо, помогаем резиденту в релокации производственных мощностей, — рассказывает генеральный директор площадки Петр Бояршинов.

Санитарно-защитные зоны как ключ к диверсификации

По словам Петра Бояршинова, «ЕКАД: Южный» — один из немногих индустриальных парков формата Greenfield (т.е. созданных «с нуля»), предоставляющий резидентам особые условия: санитарно-защитные зоны (СЗЗ) до 500 м, высокие объемы газо— и энергоснабжения (до 20 тыс. куб. м в час и до 20 МВт), железнодорожные тупики, возможность подключения объектов к энергосетям по тарифу ВН. В парке уже работают 15 предприятий, 30 компаний находятся в стадии проектирования и строительства. В парке уже работают 15 предприятий, 30 компаний находятся в стадии проектирования и строительства.

— В парке представлена полная сетка тарифов электроснабжения: стандартного для юрлиц низкого, среднего и высокого напряжений. Последний вариант актуален для энергозатратных предприятий. Компания, потребляющая в месяц 1 МВт электричества, за год на тарифе высокого напряжения сэкономит около 40 млн рублей, — делится подробностями Петр Бояршинов.

Благодаря грамотному зонированию территории парка, с учетом санитарно-защитных зон, на одной площадке размещены предприятия различного типа, — от тяжелого машиностроения и химической промышленности до пищевых производств — и класса опасности с пятого по второй.

Управляющая компания предлагает резидентам подключение энергии по тарифам с низким, средним и высоким напряжением. Управляющая компания предлагает резидентам подключение энергии по тарифам с низким, средним и высоким напряжением.

— Возможность организации большой СЗЗ было одним из главных критериев для крупнейшего резидента парка — Уральского терминала «ТА Битум». Эта федеральная компания искала площадку в Екатеринбурге с санитарно-защитной зоной не менее 500 метров, — рассказывает Петр Бояршинов.

«Готовая инфраструктура минимизирует риски резидентов»

Одним из главных конкурентных преимуществ парка руководство УК «ЕКАД: Южный» считает логистическую доступность парка, примыкание к федеральному участку ЕКАД.

— Парк находится в черте города, на первой линии замыкающей очереди Екатеринбургской кольцевой автодороги. С территории площадки организовано по два выезда в каждом направлении строящейся трассы. Через парк проходит промышленная железная дорога, обустроены ж/д тупики. Это позволяет резидентам экономить на логистике, — рассказывает Петр Бояршинов.

Площадка расположена в 30 минутах езды на юг от центра Екатеринбурга. Площадка расположена в 30 минутах езды на юг от центра Екатеринбурга.

Открытие завершающей ветки ЕКАДа, которая соединит Полевской и Челябинский тракты, запланировано на 2022 год. Это улучшит транспортную доступность парка, но повлияет на стоимость участков и объектов «ЕКАД: Южный». По данным на сайте площадки, на момент публикации цены начинались от 16,4 млн руб. за гектар и от 50 тыс. руб. за кв. м. готового здания (по схеме Built-to-suit). В стоимость включены асфальтированные дороги, ливневая канализация, а также точки подключения к сетям газо— и электроснабжения на границе участков. — По территории парка проложены основные инженерные сети, присвоены милицейские адреса улицам, завершается работа по асфальтированию дорог. Мы выходим на финишную прямую по созданию готовой инфраструктуры. Это позволит минимизировать риски при запуске проектов резидентов и сроки их запуска, — уверен Петр Бояршинов.

Индустриальный парк «ЕКАД: Южный»

Общая площадь — 320 га

Разрешенный класс опасности объектов — II—V

Согласованная санитарная зона — до 500 м

Количество резидентов — 45

Степень реализации проекта — 60%

Построенных дорог – 11,5 км

Число кластеров — 5 (тяжелая и легкая промышленность, сборочное и машиностроительное производство, строительные предприятия, логистические комплексы, пищевая промышленность).

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.