Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Автор разгромной статьи о Минпромторге решил разработать альтернативную стратегию развития электроники. Иван Покровский экс исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ)

Автор разгромной статьи о Минпромторге решил разработать альтернативную стратегию развития электроники

Иван Покровский хочет восстановиться в должности исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и в ближайшие месяцы сфокусироваться на разработке отраслевой стратегии развития, предполагающей в числе прочего развитие технологических проектов за счёт частных инвестиций. Об этом Покровский вечером 12 октября рассказал на встрече в узком кругу, где присутствовал в том числе TAdviser.

В начале октября он, напомним, сложил с себя полномочия исполнительного директора АРПЭ для того, чтобы по своей личной инициативе, без согласования с ее членами выразить свое экспертное мнение о том, как Минпромторг ведет деятельность по регулированию отрасли электронной промышленности. Иван Покровский подверг резкой критике действия ведомства по предоставлению отсрочек сотрудникам отраслевых предприятий от мобилизации и результаты работы Минпромторга над стратегиями и госпрограммами. Его статью можно прочитать здесь.

На 14 октября запланировано голосование членов АРПЭ, на которое будут вынесены вопросы поддержки оценок и предложений, которые Иван Покровский сделал за последнее время, и вопрос о том, согласны они с тем, чтобы он восстановился в должности исполнительного директора. Если подавляющее большинство членов ассоциации это поддержат, то Покровский вернётся к работе в статусе исполнительного директора.

Иван Покровский готов и дальше действовать в интересах отрасли в качестве исполнительного директора АРПЭ (фото из личного архива Ивана Покровского)
«
Надеюсь, что на этом голосовании не произойдёт раскола ассоциации, хотя я понимаю, что для отдельных компаний вся эта история очень болезненная, потому что многие получают меры государственной поддержки, субсидии, сдают проекты, находятся в зависимости от министерства. И для них всё это несёт риски. Всё это понятно, - отметил Иван Покровский.
»

 

История с отказом от полномочий, а затем возвращением – разовая, связанная с исключительным случаем, подчеркнул он. Такое можно сделать только один раз.

С возвращением на должность исполнительного директора АРПЭ основным фокусом работы на ближайшие месяцы Иван Покровский планирует сделать работу над отраслевой стратегией. Самая главная проблема в том, что у министерства промышленности по сути нет стратегии, считает он: нет представления о том, как отрасль устроена, в какую сторону и как она должна развиваться. Как в таком случае можно принимать решения?

На сайте АРПЭ уже есть файл со стратегией развития отрасли, но она носит слишком общий характер. Её нужно уточнять, раскрывать содержание технологической стратегии более детально, чтобы в каждом сегменте отрасли на основе этого плана можно было запускать крупные инвестпроекты. В текущем виде стратегия не позволяет это делать, а в новом она могла бы стать основой для корпоративного планирования в компаниях отрасли. В первую очередь именно для компаний её и планируется написать.

Ещё в феврале 2022 года было принято решение в АРПЭ о необходимости создать проектный офис – подразделение ассоциации, которое отвечает за разработку отраслевой стратегии, но до сих пор не было найдено финансирование, чтобы запустить эту работу. А после публикации статьи некоторые члены ассоциации-таки решили, что откладывать данную работу больше нельзя, и сошлись на целевом финансировании этой инициативы, привлечении дополнительных людей под эту работу.

Иван Покровский пояснил TAdviser, что к разработке этой стратегии с самого начала планируется приглашать не только компании отрасли, но и государственных регуляторов – всех, кто в этом заинтересован и может участвовать.

Есть тяжёлые проекты, которые без госучастия не поднять в принципе, но многие проекты в отрасли довольно крупного масштаба могут быть запущены и на частные инвестиции самостоятельных российских компаний, добавил Покровский, отвечая на вопросы TAdviser. В пример возможного такого проекта он привёл, не называя бренда, разработчика сложного цифрового оборудования, которое использует микропроцессор (не CPU, уточнил он) зарубежной разработки. И проблема не в том, чтобы купить данный микропроцессор, а в том, чтобы при внедрении этого микропроцессора получить техподдержку от зарубежного вендора. Без неё невозможно закончить разработку.

Исходное предложение было такое: или мы получаем доступ к этой техподдержке, или отказываемся от проекта совсем. Компания даже не рассматривает вариант, что этот микропроцессор можно разработать, потому что её инвестиционный ресурс не позволяет это сделать.

А между тем, в мире всего 2 компании, которые делают такие микропроцессора, и обе они американские. И если ставить задачу, что в мире, а не только России, нужна альтернатива этим компаниям, то нужно оценить, сколько стоит разработка ключевого процессора для данного вида оборудования.

«
Мы начали обсуждать, прикидывать, и оказалось, что нужно 10-15 млрд рублей на разработку. Это совсем маленькие деньги. Пусть будут и другие задачи, которые стоят больше – 20-40 млрд рублей. Но это всё равно небольшие деньги. И частные инвестиции можно привлечь под такие проекты, - уверен Покровский.
»

 

В случае с российской разработкой микропроцессора, о котором идёт речь выше, инвестиций понадобилось бы меньше, чем мировым разработчикам аналогичных изделий, потому что помимо непосредственно разработки продукта последние много и долго инвестировали также в формирование рынка и экосистемы. И так во многих сегментах.

Иван Покровский, отвечая на вопросы TAdviser, рассказал, что уже есть конкретные компании, готовые финансировать подобные проекты, но их названия он пока не может озвучить.

В ходе встречи он также высказал мнение, что в целом ситуация для сегмента процессоров, в частности, стала хуже после ухода вице-премьера Юрия Борисова (покинул этот пост в июле): «Борисов Юрий Иванович был на стороне разработчиков процессоров, и по принимаемым решениям видно, что с его уходом позиция разработчиков процессоров ухудшилась – они стали проигрывать конкуренцию за госрегулирование».

А запрос на разработку отраслевой стратегии по разным каналам приходит, в том числе, от учредителей и членов консорциума «Вычислительная техника», утверждает Иван Покровский. Им это также, а может быть, и более необходимо, потому что все противоречия, которые представлены, у них наиболее остро выражены, т.к. у них рынок самый большой.

Иван Покровский на встрече также подчеркнул причину резонансной статьи, опубликованной им ранее. Это накапливавшееся чувство, что отрасль через АРПЭ пытается выстраивать отношения с Минпромторгом, предлагает что-то делать, но зря тратит на это время: «мы вкладываем усилия, разгоняем ожидания компаний отрасли, согласовываем предложения, многие компании в это вкладываются, тратят время на дискуссии и выработку позиций, но это всё вхолостую, потому что регулятор либо не воспринимает, либо принимает, но не понимает и делает по-своему, по-другому». Это долго накапливалось, и последней каплей стала мобилизация, пояснил Покровский на встрече 12 октября.

Статья была написана с целью вызвать резонанс и привлечь внимание к проблеме отрасли, а не обижать какие-то конкретные персоналии, пояснил Иван Покровский. И эта цель была достигнута: «профильные вице-премьеры прочитали статью». На недавнем форуме «Микроэлектроника 2022» у Покровского были встречи с представителями аппарата правительства, в частности, с сотрудниками вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Встречи эти произошли по инициативе сотрудников аппарата правительства, уточнил он TAdviser, и там Покровский пояснил цели и контекст написания своей статьи.

Кроме того, говорит Покровский, написанная им статья вызвала большую поддержку у компаний отрасли: не было отзывов от компаний, что в ней обозначено что-то неправильно.

Теперь хочется рассчитывать на восстановление нормальных рабочих коммуникаций отраслевого сообщества с министерством, с АРПЭ в том числе, добавил Покровский. Часть резонансной статьи была посвящена тому, что фактически коммуникация отраслевого сообщества с министерством разорвана, «министерство окружило себя некими консорциумами, которые на самом деле не представляют отраслевое сообщество, а представляют интересы учредителей – узких групп лоббистов».

Иван Покровский говорит, что после выхода статьи он также столкнулся с провокационными вопросами касательно ожидаемых им кадровых изменений. На ключевых позициях в министерстве, отвечающем за развитие отрасли, должны быть люди, которые хорошо понимают отрасль и ставят её интересы выше своих интересов и лоббистов. Кадровые изменения определённо назрели, считает Покровский, и начинать надо с определения требований к людям.

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.