Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Комитет Госсовета РТ одобрил налоговые льготы для МСП в сельских промпарках Планируется освободить предпринимателей от налогов на транспорт и имущество, а также снизить налоговые ставки по упрощенке.

Не все так просто... Власти хотят отобрать "поддерживаемые" пром.парки - по конкурсу - не всем желающим дать инструменты ОПЗ (РПЗ).

А мы считаем, что парки, нуждающиеся в управлении (опеке) внешней УК - отстающие площадки (ПП, П(И)П) - это ЛЮБЫЕ парки:

1) имеющие НЕзаполненные земли и помещения (любое количество Га, кв.м)

2) которые готовы использовать для развития НЕ заполненных площадей внешний ресурс УК и инструмент ОПЗ (РПЗ):

  • льготы по налогам (проекты Законов РТ есть),
  • целевые заемные деньги (пока только обещают, документов мы не видели),
  • субсидии (пока только обещают, документов мы не видели),
  • пониженный тариф э/э или компенсация расходов (пока только обещают, документов мы не видели),

3) которые уже имеют УК или готовы заключить агентский договор с ВНЕШНЕЙ - привлеченной УК за вознаграждение (например если площадка управляется муниципалитетом - это может быть вознаграждение в % от суммы уплаченного НДФЛ вновь ПРИВЛЕЧЕННЫМИ резидентами) привлекать резидентов на объект (парк, площадку)

4) которые КОГДА-ЛИБО были в реестре аккредитованных промышленных площадок/парков (хотя бы 1 раз их аккредитовали по ПКМ 616)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Чем мы можем быть полезны?

Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова.

Комитет по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Татарстана одобрил изменения в закон о налоговых льготах для МСП в сельских промпарках республики. Предполагается, что процентная ставка на УСН с 6% снизится до 1%, а в случае «Доходы минус расходы» ставка с 15% снизится до 5%. От имущественных и транспортных налогов предпринимателей планируется освободить вовсе.

«Во-первых, это коснется субъектов малого и среднего предпринимательства, которые должны быть включены в реестр МСП. Далее — они должны работать в промышленном парке на территории района. Это касается только районов республики, чтобы в малоэффективные сельские промпарки могли войти инвесторы с учетом льгот», — пояснил председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

По словам парламентария, эти льготы смогут получить только те промпарки, где заполняемость не превышает 70%. На сегодняшний день это 43 сельских промпарка, в которых насчитывается всего 206 резидентов.

Якунин добавил, что эффективность промпарков оценивается не только по экономической прибыли, но и по созданию рабочих мест и сохранению населения в селе.

«По упрощенке, где налог с доходов в размере 6%, его предполагается снизить до 1%. Налог „Доходы минус расходы“ из 15% станет 5%. По имущественным и транспортным налогам предполагается освобождение», — уточнил первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

Льготы будут предоставляться резидентам с момента подписания соглашения с промпарком на весь период действия этого договора, максимальный срок действия документа — десять лет. Выпадающие доходы бюджета в результате введения трех видов налоговых льгот составят 15,3 млн рублей.

Сибгатуллин заметил также, что ранее налоговые льготы для резидентов промпарков в районах РТ устанавливал муниципалитет в рамках своих полномочий.

Изменения в статью закона РТ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» будут рассмотрены на 21-м заседании Государственного Совета Татарстана VI созыва 23 апреля.

Источник: tatar-inform.ru

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.