Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

В России могут легализовать гостевые дома? С 1 октября 2019 года в России в жилом фонде нельзя размещать хостелы №59-ФЗ 15.04.2019 Жилищный кодекс РФ запрещает размещение гостиниц в жилых домах. Когда появится новый закон о туризме?

Февраль 4, 2021

Источник: https://welcometimes.ru/news/v-rossii-mogut-legalizovat-gostevye-doma

В законодательстве необходимо закрепить понятие «гостевой дом» и проработать требования к подобным местам размещения путешествующих граждан, считают в Ростуризме. В ведомстве уже заручились поддержкой большинства регионов и намерены заняться этим вопросом при разработке нового закона о туризме.

Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб, которая получила на свой запрос соответствующий ответ от Ростуризма, сообщает «Парламентская газета».

В конце ноября 2020 года Светлана Бессараб направила руководителю Ростуризма Зарине Догузовой письмо, в котором изложила возникшую проблему. Когда в 2019 году запретили оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, пострадали граждане, которые уже получили свидетельства на принадлежащие им гостевые дома. Сдавать жильё можно, но предоставлять в нём гостиничные услуги — бронирование, уборку помещений, питание и прочее, — нельзя. Иначе такую деятельность могут признать незаконным предпринимательством.

В Госдуме обсудили вопрос с общественниками и органами власти курортных регионов на заседании рабочей группы по поддержке социального предпринимательства. В итоге выработали несколько предложений, в том числе — ввести в закон «Об основах туристской деятельности в Российской̆ Федерации» новое понятие «Гостевые дома».

Это позволило бы гражданам, зарегистрированным в жилом доме, одновременно предоставлять в нём гостиничные услуги. Речь только об индивидуальных жилых домах, а не о городских многоэтажках. Вместе с тем потребуется отредактировать целый ряд нормативных актов и прописать в них требования к гостевым домам в плане антитеррористической и пожарной безопасности, регистрации прибывающих граждан в управлении по вопросам миграции, курортного сбора и так далее, отмечала депутат.

Парламентарий обратилась в Ростуризм и другие ведомства с просьбой оценить идею и предложила разработать соответствующий законопроект. С такой инициативой выступили и в регионах.

В целом же новшество может коснуться 100-150 тысяч мест размещения в Крыму, порядка 200 тысяч — в Краснодарском крае, а также оно заинтересует жителей Иркутской области, Алтайского края и других регионов, считает Светлана Бессараб.

27 января депутату ответили из Ростуризма. В ведомстве поддержали идею закрепить на законодательном уровне правовой статус «гостевых домов». Для проработки вопроса направили запросы в региональные министерства туризма и отраслевые объединения. «Согласно предоставленной информации, большинством субъектов Российской Федерации поддерживается целесообразность введения понятия и требований к «гостевым домам», — говорится в присланном депутату ответе. Вместе с тем вопрос нужно регулировать комплексно, во взаимосвязи с нормами для других средств размещения, поэтому вести работу надо в рамках подготовки нового закона о туризме, считают в ведомстве.

Хостелы в жилых домах могут легализовать в России

Январь 22, 2021

Соответствующее предложение уже одобрили в Минсельхозе. Сейчас превращать свои личные дома в хостелы запрещено законом, сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутата, члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

С 1 октября 2019 года в России в жилом фонде нельзя размещать хостелы. 1 октября вступил в силу Федеральный закон № 59-ФЗ от 15.04.2019 «О внесении изменений Жилищный кодекс РФ», который запрещает размещение гостиниц в жилых домах. Данный закон не запрещает хостелы как вид гостиниц вообще.

Сегодня под запрет попадают 350 тыс. мини-отелей и гостевых домов только в Краснодарском Крае и Крыму.

Для решения данной проблемы в Госдуме будет создана профильная рабочая группа.

В Совете Федерации также считают необходимым пересмотреть действующие нормы.

"Мы перегнули палку, фактически запретив функционирование малых гостиниц. Посчитали, что раз это жилой фонд, то использовать его можно только по назначению. Но так мы уменьшаем номерной фонд и отбиваем руки людям, которые развивают внутренний туризм. Это было неправильное решение, и его надо исправлять", — считает сенатор Валерий Рязанский.

 

"Опора России" обратилась к Догузовой с просьбой обсудить вопрос легализации "гостевых домов"

Январь 27, 2021

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" обратилась с письмом к главе Ростуризма Зарине Догузовой, в котором просит до начала летнего сезона обсудить вопрос легализации жилья для краткосрочной аренды туристами.

Как напоминают авторы письма, с 1 октября 2019 года действует федеральный закон, согласно которому жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната) не может использоваться для предоставления гостиничных услуг, сообщает "Интерфакс-Туризм".

"В этой связи вне правового поля оказался самый распространенный вид краткосрочного размещения туристов в курортных зонах – гостевой дом. Возникает множество вопросов правового характера, связанных с общей легализацией и выводом из теневой зоны жилых помещений, которые могут использоваться в целях краткосрочного проживания туристов самозанятыми или предпринимателями, а также правового взаимодействия рынка туроператоров с "гостевыми домами" в регионах пляжного отдыха. В связи с важностью вопроса прошу провести совещание с представителями турбизнеса и заинтересованных органов власти", — говорится в письме за подписью вице-президента организации Алексея Кожевникова.

В "Опоре России" отмечают, что в некоторых регионах доля гостевых домов доходит до 50% от объема гостиничного номерного фонда крупных городов. Особенно остро эта проблема отражается на туризме Крыма и Краснодарского края. В Крыму работает около 9,5 тыс. малых средств размещения, расположенных в жилых домах, из них 2,5 тыс. зарегистрированы в качестве ИП.

"По экспертным оценкам, в Москве, Санкт-Петербурге и Казани за 2019 год 30% забронированного туристами жилья пришлось на квартиры и апартаменты, в Крыму и Краснодарском крае этот показатель превышает 50%", — подчеркивается в письме.

В "Опоре России" напомнили, что в августе 2020 года Ростуризм проводил совещание с участием организации и представителей отраслевых органов власти Санкт-Петербурга, Крыма, Краснодарского края и Калининградской области. Участники единогласно заявили о необходимости скорейшего принятия законопроекта о регулировании туристского жилья и разработке подзаконного нормативного акта с введением в правовое поле таких определений как "туристское жилье", "гостевой дом" и другие. Разработанный на эту тему законопроект рассматривается в правительстве РФ.

 

Когда появится новый закон о туризме?

О планах властей разработать новый закон о туризме на смену принятому ещё в 1996 году стало известно сравнительно недавно.

Об этом рассказала на заседании президиума Совета законодателей 17 июля глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

В конце года Правительство поручило Ростуризму подготовить такой документ к декабрю 2021 года, чтобы внести его в Госдуму в марте 2022 года.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.