Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Турбизнесу в Татарстане "дадут" заработать? Тренды 2020 внутреннего туризма: сокращение количества организованных групп, увеличение количества туристов, путешествующих индивидуально; рост интереса к внутреннему туризму, к загородному отдыху.

27 Января 2021, 12:00

Бизнесу в Татарстане дадут заработать на экотуризме

Где взять деньги на туризм: базу отдыха, кемпинг, этно-деревню, гостевой дом, санаторий - доходные объекты?

Где взять деньги на инженерную инфраструктуру туризма?

Турпоток в Татарстан в 2020 году снизился почти вдвое, а расходы туристов сократились на 40%.

Игроки верят в восстановление рынка, а власти запускают два масштабных проекта — экокурорты в Камском Устье и Высокогорском районе.

На территории кластеров разработано 22 инвестпроекта, большинство из которых — инициативы предпринимателей.

Турпоток в Татарстан в 2020 году составил 1,9 млн человек, что на 47% ниже показателя 2019 года. Объем оказанных услуг, а это все расходы туристов на проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения, сократился на 40%.

Об этом в ходе итоговой коллегии рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Он отметил интересный тренд, который проявился в ходе новогодних каникул.

«Несмотря на уменьшение туристского потока, длительность пребывания гостей в Татарстане (это еще надо перепроверить - это только данные Казани?) увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом. Это позволило гостиницам, ресторанам (читай - гостиницам и ресторанам Казани ..., про Елабугу, Болгар, Свияжск и про другие местности - промолчим, прим.  мои), а также иным объектам индустрии получить доход, аналогичный прошлогоднему в этом периоде».

Гранты и кешбэк вряд ли поддержат туриндустрию

В кризисном 2020 году Татарстан постарался взять максимум от госпрограмм поддержки отрасли на федеральном уровне.

Так, на конкурсный отбор по предоставлению грантов (видимо, имеется ввиду конкурс на гранты АНО Ростуризм по ПП РФ 1619) было подано 108 заявок.

ПОДРОБНЕЕ

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.