Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

в 1 квартале 2022 года Ростуризм принимает заявки для участия в федеральном конкурсе по субсидированию благоустройства исторических центров российских городов.

Шесть зауральских городов будут бороться за федеральные деньги на развитие туризма Ростуризма

КУРГАН,

17 января, УралПолит.Ru.

Курганская область в этом году направит в Ростуризм заявки от городов региона для участия в конкурсе на получение субсидии по развитию туризма.

В первом квартале этого года власти Курганской области планируют направить в Ростуризм несколько заявок для участия в федеральном конкурсе по субсидированию благоустройства исторических центров российских городов.

Напомним, ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин утвердил правила предоставления мер государственной поддержки в направлении развития туризма.

В среднем, регионам дадут по 250 млн руб., всего в проекте смогут участвовать около 50 городов России. Каждый регион может подать заявку и побороться за субсидию. Для этого нужно разработать проект туристического кода центра города с пешеходными зонами, площадками, системой навигации, доступной средой для инвалидов и фотозонами. «Объем финансовых средств регионального бюджета будет зависеть от количества поданных заявок и сумм финансирования по итогам проведения федерального конкурса. На территории Курганской области отсутствуют населенные пункты со статусами «историческое поселение» и «исторический город». Расположено восемь малых городов: Шадринск, Далматово, Катайск, Куртамыш, Макушино, Петухово, Шумиха, Щучье. Также есть рабочий поселок Каргаполье, как исторический поселок. По предварительным данным, на конкурс планируется подготовить заявки от городов Курган, Шадринск, Далматово, Катайск, Петухово, Куртамыш», – рассказали УралПолит.Ru в департаменте информационной и внутренней политики Курганской области.

 

ЯНАО,

17 января, УралПолит.Ru.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа обратилось к Федеральному агентству по туризму с просьбой сделать исключение для арктических городов, которые не могут получить субсидию на развитие туризма из-за своей северной специфики. 

Власти Ямала попросили внести изменения в регламент Ростуризма, который описывает требования к проектам по формированию туристического кода центра города. На основе этих правил будет проведен конкурс на выплаты субсидий регионам для развития туризма в центрах исторических городов.

Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе департамента туризма и молодежной политики ЯНАО в ответ на редакционный запрос.

Согласно требованиям Ростуризма, населенный пункт должен иметь статус города, численность населения – от 5 тыс. до 2 млн человек, а также в нем должно быть не меньше 50% зданий, который были построены ранее 1960 года.

Однако на Ямале в силу его специфики нет городов, сохранивших капитальные строения старше 1960 года в том количестве, которое оговаривается регламентом.

«Департаментом молодежной политики и туризма ЯНАО в адрес Федерального агентства по туризму был направлен запрос о введении исключения для населенных пунктов Арктической зоны, упраздняющего требование о статусе города, минимальном населении и количестве капитальных строений, возведенных ранее 1960 года, для обеспечения возможности доступа к получению государственной поддержки. Участие региональных проектов в программе возможно в случае изменения регламента», – уточнили в пресс-службе правительства.

Напомним, в конце декабре председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому регионы в 2022 году смогут получить субсидию на развитие туризма в центрах исторических городов.

© Полина Бородина

 

 

Постановление от 24 декабря 2021 года №2439

В России запускается госпрограмма «Развитие туризма» до 2030 года.

Её утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Общий объём финансового обеспечения государственной программы до 2024 года составляет 724 млрд рублей.

Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд рублей – средства консолидированных бюджетов регионов, 542,1 млрд рублей – внебюджетные источники.

Структура государственной программы включает в себя три федеральных проекта –

  • «Развитие туристической инфраструктуры»,
  • «Повышение доступности туристических продуктов»
  • и «Совершенствование управления в сфере туризма»,

входящих в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»,

а также комплекс мероприятий «Обеспечение системы управления в сфере туризма».

«Развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом. Страна имеет колоссальный туристический потенциал. В этом году принят национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”, а с начала 2022 года заработает утверждённая Председателем Правительства Михаилом Мишустиным госпрограмма “Развитие туризма”.

Инвесторы в этом году получили льготные кредиты на строительство отелей общей вместимостью почти 14 тыс. номеров. В рамках новой госпрограммы до 2024 года за счёт льготных кредитов по всей стране должно появиться уже свыше 19,5 тыс. номеров. Содействие инвесторам будет оказываться в том числе при строительстве обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам. И работу в этом направлении ведут совместно Минстрой России и корпорация “Туризм.РФ”.

В ближайшие три года гранты получат не менее 2,5 тыс. предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма. В 2021 году аналогичную меру поддержки получило 452 проекта. В комплексе все эти меры позволят нам к 2030 году увеличить количество путешествий внутри страны до 140 млн поездок в год, создать не менее 1,7 млн новых рабочих мест и повысить вклад отрасли в экономику до 8,3 трлн рублей», – сказал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Участниками государственной программы стали 17 министерств и ведомств, в частности Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства – ответственный исполнитель указанной государственной программы, а также Федеральное агентство по туризму, которое является ответственным исполнителем национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В результате реализации госпрограммы должны быть достигнуты следующие цели:

  • - граждане обеспечены современной туристической инфраструктурой; - создана и внедрена система поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма; - созданы условия для обеспечения доступности гражданам поездок по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды; - созданы и внедрены цифровые решения, обеспечивающие гражданам доступ к информации о возможностях отдыха внутри страны, а также к туристическим цифровым сервисам; - создана сквозная система финансовой и нефинансовой поддержки, направленной на развитие экспорта туристских услуг; - увеличено число рабочих мест и повышен кадровый потенциал отечественной туристической отрасли; - реализованы мероприятия по цифровизации государственного управления в сфере туризма; - усовершенствовано государственное управление в сфере туризма
Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.