Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Российский GameDev в 2022 году. Проблемы и трудности первого полугодия

Поддержка индустрии игр, ПО и цифрового контента геймификации:

Наша команда может быть полезна Вам в решении следующих задач:

  • консультации по финансово-экономическим, налоговым, бухгалтерским, управленческим, маркетинговым вопросам;
  • разработка документации бизнес-проекта;

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.

 

Также мы можем помочь Вам законно снизить налоги.

Путем применения законных налоговых льгот и преференций (по НК РФ и региональным законам - субъектов РФ):

  • проверка (подходят ли Ваши компании под какие-либо)
  • подготовка компании для применения налоговых льгот
  • иногда - реструктуризация компании
  • иногда выделение раздельного учета операций внутри компании

Также мы можем помочь Вам получить льготные деньги:

Путем участия в программах и конкурсных отборах (по федеральным и региональным НПА):

  • субсидии
  • гранты
  • целевые бюджетные средства
  • льготные займы фондов
  • льготные кредиты банков
  • земельные участки без торгов
  • льготные ставки аренды земли и имущества

Разделы «Российское ПО для импортозамещения» на сайте Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Отечественный софт»

Методические рекомендации для заявок на включение российского ПО в Единый реестр

По теме аккредитации ИТ компаний:

По теме поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления:

Подробные консультации (платные) по всем этим вопросам можно получить по электронным каналам связи (Skype, Zoom, телефон и т.п.) или в офисе компании в Казани (по предварительной записи)  - оставьте заявку и напишите нам свой вопрос

При необходимости - обращайтесь к нам!

Оплатить консультацию по вопросу можно здесь

Заказать консультацию или сделать заявку на обучение можно:

Обращайтесь к нам! (форма внизу страницы)

https://habr.com/ru/hub/gamedev/

Разработка игр*

Острая фаза ухода из России западных разработчиков игр и софта прошла, когда весной этого года большинство компаний одна за другой встали и вышли. Но это далеко не все проблемы российского геймдева в этом году.

На фоне прекращения своей работы в РФ Visa, MasterCard и PayPal, стало крайне сложно получать переводы денег из-за границы. В любой валюте. И это ощутимо сказывается на работе фрилансеров и аутсорсеров, которые ориентированы на сотрудничество с западными компаниями. Если раньше была возможность работать через Upwork, где свои отношения между сторонами из разных стран можно было формализовать через площадку, то теперь такой возможности нет. Та же ситуация с менее известным сервисом Letsdeel.com. Пока еще возможны SWIFT переводы в российские банки, которые не попали под санкции, но их список постепенно сокращается.

Кроме того, SWIFT переводы теряются по роутингу: Банк-отправитель -> Банк-корреспондент банка-отправителя -> Банк-корреспондент банка-получателя -> Банк-получатель.

И это только самая простая схема. Искать потерянные переводы сложно и долго. К сожалению, такие случаи не единичны. Есть конечно возможность рассчитываться «криптой», например USDT, которая привязана к курсу USD, но далеко не все заказчики на это готовы.

Рынок вакансий по трехмерке сильно просел, в разы. Однако, иностранные аутсорс компании, имея своих представителей на территории РФ, продолжают нанимать российских разработчиков и 3D-шников. Они менее публичны и не так подвержены репутационным рискам при работе с Россией. Как решаются проблемы перевода денег из-за границы, сказать сложно. Скорее всего у каждого свои отработанные схемы.

Многие специалисты из России за последнее время сменили место жительства и перебрались заграницу. По отчету ассоциации «Руссофт», в первом полугодии Россию покинули или покинут 40 тыс. IT-специалистов. Вероятно, это также скажется на ослаблении российского геймдева. Хотя, тот же «Руссофт» говорит от том, что половина до конца года должна вернуться.

Российские студии потеряли доступ к иностранному профессиональному софту и крупному аутсорсу. Поэтому, как выход компаниям стоит подумать о регистрации юридических лиц за рубежом. Это поможет решить проблемы с доступом к зарубежному софту и рынкам. При этом можно оставить российский офис для работы и найма сотрудников из РФ и РБ. Как вариант, можно переориентироваться на рынок Китая, но он сильно «зарегулирован», что создает свои сложности.

Реальных проектов ААА-уровня в России реализуется крайне мало. Большинство студий занимается разработкой мобильных игр. Но они есть. Взять, к примеру Atomic Heart. Его разработкой занимается московская студия Релизное окно сентябрь - декабрь 2022 года. И если всё пойдет по плану, то игра выйдет до конца текущего года. В 2021 году разработчики Atomic Heart привлекли инвестиции от Tencent и Gaijin Entertainment.

Проблемы испытывают также крупные российские компании. В мае Сбербанк объявил о закрытии своего подразделения по разработке мобильных игр – «SberGames» из-за отсутствия возможности их продавать на западные рынки. В студии было порядка 200+ человек. Сбер с 2021 года активно набирал сотрудников в команду, но в текущих реалиях не сложилось.

Польская компания CD Project Red прекратила сотрудничество с американо-российской компанией Saber Interactive. Один из ключевых офисов студии находится в г.Санкт-Петербурге. Питерское подразделение занималось портированием The Witcher 3 на Xbox Series X|S и PlayStation 5.

Упадок геймдева в России не остался незамеченным на государственном уровне. 18 мая была проведена встреча российских разработчиков игр и представителя президента РФ, где обсуждались меры поддержки. Чем она закончилась не афишируется. Встреча была закрытой. Однако известно, что обсуждались проблемы доступа к иностранным онлайн-магазинам игр: AppStore, Google Play, и Steam. Однако, на сколько реальна поддержка государства пока говорить рано.

Любой негативный сценарий или ситуация всегда заканчивается. Рано или поздно российский gamedev начнет развиваться, как и раньше. Вопрос времени.

В заключении хочется отметить финскую студия Remedy – разработчик известных игр: Max Pane 1 и 2, серия Alan Wake, Control и других. В своем официальном заявлении в начале марта они сообщили: «Не виним тех, кто не несёт ответственность». Remedy поддержала своих сотрудников из Украины и России. Студия пока не планирует вводить ограничения, как это сделали Electronic Arts и CD Projekt RED.

 

Канал на Яндекс.Дзен: Записки 3D-шника

Теги:

Хабы:

Denis Matskevich @Realixy

3D-моделлер Gamedev

Комментарии

Что мертво умереть не может. А от государства ждем гранты на разработку патриотических игр соответствующего качества.

Качество всё же в основном от исполнителя зависит, нормально делай — нормально будет :)

Уже вроде как существует фонд игр (как фонд кино), который выделил на "Смуту" какое-то безумное количество денег.

https://habr.com/ru/news/t/667202/

Причем игра выглядит явно не на выделенную сумму и в общем ждем появление BadGamera какого-нибудь, который будет это обозревать.

 

Реальных проектов ААА-уровня в России реализуется крайне мало. Большинство студий занимается разработкой мобильных игр. Но они есть. Взять, к примеру Atomic Heart. Его разработкой занимается московская студия Релизное окно сентябрь - декабрь 2022 года. И если всё пойдет по плану, то игра выйдет до конца текущего года.

А проблемы то где?

А проблемы то у них есть.

Например, уже не получится позиционировать себя как проект-флагшип технологии RTX.

Не получится покормить Запад клюквой.

На отечественном рынке не получится продать потому, что дефицит железа, способного ЭТО потянуть.

А другие ААА-проекты, закреплённые за РФ? М? Ммммм?

А откуда информация о Deel? Разве сервис уже не работает? Или уже есть истории от коллег, кто перевод так и не получил? Надеюсь, что останется хотя бы этот мало-мальски рабочий вариант.

А по поводу встроенной в мобильные игры рекламы есть новости? Не появилось ли альтернатив Google Ads и Unity Ads?

Могу сказать только про deel. Они перестали делать выплаты в рублях, остальные валюты пока да. SWIFT конечно можно, но не знаю.

Спасибо, что прояснили. Насчет SWIFT напишу как будут новости.

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.