Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Проекты диверсификации монопрофильной зависимости города - вывести из списка моногородов, сделав их городами с устойчивой экономикой, создав новые рабочие места и привлекая частных инвесторов к их реализации жизнь миллионов людей напрямую зависит от ГРОП

Ирина Макиева и Сергей Григорьев. Фото: Михаил ГОРШКОВ

Ирина Макиева и Сергей Григорьев. Фото: Михаил ГОРШКОВ

ВАЖНО: Получить субсидию, грант, целевое бюджетное финансирование - это только часть формулы успеха (обычно после этого происходит расслабление и руководства и сотрудников) и это только 1 этап работы (не самый трудоемкий и не самый высоко-рисковый)

Самое трудное:

  • чтобы команда проекта, структура бизнеса  - были готовы к такой поддержке:
  • смогли соблюсти все условия предоставления налоговых льгот
  • смогли выполнить все требования Налогового кодекса НК РФ
  • смогли выполнить все требования Бюджтеного кодекса БК РФ
  • сохранить право (не возвращать в бюджет с пенями, санкциями) на эти гранты и льготы!

Мы можем помочь Вам в разработке:
- фрагментов учетной политики и методики раздельного учета операций, доходов/расходов компании:

А) применяющей налоговые льготы резидента ТОР, ОЭЗ, ТОСЭР, САР, ОАР, АЗРФ, РИП, СПИК, СЗПК*

Б) получившей целевое бюджетное финансирование в виде субсидий, грантов, налоговых кредитов, отсрочек;

- рекомендаций для руководства по принятию решений с учетом налоговых последствий принимаемых решений и заключаемых сделок;
- фрагментов должностных инструкций, штатных расписаний, положений об оплате труда, табелей учета рабочего времени, расчетных ведомостей и других документов первичного учета операций, материальных ценностей, затрат труда;
- прописать включение в обязанности - оценку налоговых последствий сделок, сверки планов с обязательствами соглашения;
- с целью сохранения полученных налоговых льгот, преференций.

* Субъекты налоговых льгот, грантов, субсидий, преференций:

  • резиденты ТОСЭР на Дальнем Востоке и в моногородах,
  • резиденты Арктической зоны - АЗ РФ, ТОР “Столица Арктики”,
  • резиденты специальных административных районов - САР на территориях острова Русский (Приморский край) и острова Октябрьский (Калининградская область)
  • резиденты особых административных районов - ОАР в Республике Крым и городе Севастополе
  • резиденты ОЭЗ ППТ, ТВТ, ПТ ,ТРТ,
  • участники ИЦ Сколково,
  • участники РИП,
  • участники СПИК,
  • участники СЗПК,
  • ИТ-компании, аккредитованные Минцифры РФ (в реестре разработчиков ПО),
  • разработчики электроники-компании, аккредитованные Минпромом РФ (в реестре разработчиков электроники АПК/ПАК),
  • разработчики аудиовизуальной продукции, анимационной, фильмов
  • пользователи иных преференциальных режимов - использующих налоговые льготы.

 

Подробные консультации (платные) по всем этим вопросам можно получить по электронным каналам связи (Skype, Zoom, телефон и т.п.) или в офисе компании в Казани (по предварительной записи)  - оставьте заявку и напишите нам свой вопрос

При необходимости - обращайтесь к нам!

Оплатить консультацию по вопросу можно здесь

Заказать консультацию или сделать заявку на обучение можно:

 

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач.

По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.

 

Чем еще мы можем быть Вам полезны?

 

Мы можем помочь Вам законно снизить налоги.

Путем применения законных налоговых льгот и преференций (по НК РФ и региональным законам - субъектов РФ):

  • проверка (подходят ли Ваши компании под какие-либо)
  • подготовка компании для применения налоговых льгот
  • иногда - реструктуризация компании
  • иногда выделение раздельного учета операций внутри компании

Также мы можем помочь Вам получить льготные деньги:

Путем участия в программах и конкурсных отборах (по федеральным и региональным НПА):

  • субсидии
  • гранты
  • целевые бюджетные средства
  • льготные займы фондов
  • льготные кредиты банков
  • земельные участки без торгов
  • льготные ставки аренды земли и имущества

 

Моногорода – отражение индустриальной эпохи. Большинство из них строилось по принципу «один город – одно предприятие». Для плановой экономики это было нормально, но в условиях рыночной экономики жизнь миллионов людей напрямую зависит от «самочувствия» градообразующих предприятий.

В России 319 моногородов, в которых проживают 14 млн. человек. К сожалению, многие моногорода являются депрессивными территориями с характерным набором экономических и социальных проблем. Яркий тому пример - Пикалево в Ленинградской области. Все помнят, как в 2009 году из-за производственного кризиса на трех градообразующих предприятиях пикалевцы перекрыли федеральную трассу Новая Ладога-Вологда.

Проблема привлекла внимание первых лиц государства, и правительство всерьез занялось решением вопроса диверсификации экономики моногородов. Созданная на площадке Внешэкономбанка рабочая группа при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции занимается проблемами сложных городов на протяжении 7 лет. Она работает совместно с министерствами, общественными организациями, фондами, профсоюзами, бизнес-структурами. За это время ситуация изменилась в лучшую сторону: в 48 моногородах было создано 120 тысяч новых рабочих мест.

Что дальше? На Круглом столе в Общественной палате, который состоялся 14 декабря, руководитель проекта развития моногородов Ирина Макиева напомнила об амбициозных целях: к 2018 году создать 230 тысяч новых рабочих мест, привлечь 170 млрд. рублей инвестиций, вывести из списка «моно» 18 городов, сделав их городами с устойчивой экономикой.

-Миссия выполнима, -выразила уверенность Ирина Макиева, -Но нам придется очень серьезно поработать. С каждым мэром и его командой мы проговариваем, что нам нужно сделать, чтобы достичь этих амбициозных показателей. Отдельно хочу отметить, что все 319 моногородов в течение 2017-го и в первом квартале 2018 года должны завершить программу 5 шагов по благоустройству городской среды, так называемые 5 шагов. Эта программа является целевым показателем выполнения проекта развития моногородов.

Благоустраивать городскую среду будут в разных сферах. Например, в каждом моногороде должна быть модернизирована хотя бы одна входная группа в поликлинику за счет средств фонда ОМС. До конца 2017 года бригады «скорой помощи» моногородов будут укомплектованы новыми автомобилями – мэры до конца этого года должны сформировать заявки.

Вместе с министерством образования будет запущен пилотный проект школы нового типа. В 2017 году 7 появится таких школ. А чтобы моногорода были обеспечены врачами и учителями, предполагается установить квоту на целевой прием кадров.

В следующем году в Тольятти и Набережных Челнах будет проведен аудит качества дорог с их последующим ремонтом. В остальных 317 городах в рамках проекта будет отремонтирована центральная улица. Как рассказала Ирина Макиева, в соцсети «ВКонтакте» создана площадка для коммуникаций проектных команд и жителей моногородов «Диалог 319». Люди публикуют там фотографии улиц, мест, которые нужно благоустроить.

-Это активное гражданское сообщество вовлекается в решение проблем моногородов, что очень важно. Все города пообещали нам такую информацию предоставить нам до конца этого года, - сообщила Ирина Макиева.

Программа 5 шагов предполагает благоустройство общих зон отдыха, спортивных объектов, зон питания, мест отдыха молодежи, заброшенных территорий бывших промышленных предприятий.

Для успешной реализации этой программы муниципальные команды проходят обучение. Благоустроить нужно многое, но ресурсы всегда ограничены, поэтому специалисты АИЖК и Министерства строительства и ЖКХ помогают представителям моногородов понять, с чего начать благоустройство, на что нужно обратить внимание, как правильно обозначить приоритеты, чтобы правильно пройти эти 5 шагов.

-Я надеюсь, что, получив 319 муниципальных программ развития, в феврале мы сформируем из них большую комплексную программу развития моногородов Российской Федерации. В том, что у нас все получится, нет ни малейших сомнений, - сказала Ирина Макиева.

По мнению генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова, очень важно взаимодействие муниципальной и региональной власти - без поддержки региона городу невозможно реализовать проекты. От этого взаимодействия во многом зависит и привлечение в проект инвесторов.

Синхронизация усилий власти и бизнеса уже дает результаты. Заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов привел в пример Кузбасс, где пять территорий получили 4,5 млрд. рублей федеральной поддержки, привлекли в регион более 50 млрд. рублей частных инвестиций и создали 21 тысячу дополнительных рабочих мест.

-Это произошло еще и потому, что есть тесная связка с бизнесом. Например, представители компании СУЭК в городе Киселевск опросили жителей - что нужно сделать? Те сказали: входную группу, центральный парк, дворы, поликлинику, торговые ряды. Вот инициатива частной компании! – рассказал Дмитрий Исламов.

За полгода был создан мастер-план благоустройства Киселевска. В ближайшее время начнется его реализация.

-У нас, как правило все крупные компании научились вести себя ответственно. Они понимают: если ты пришел в регион, значит, нужно бороться за то, чтобы квалифицированные кадры не уезжали. Первичные материальные потребности людей, живущих в моногородах, удовлетворены – есть жилье, есть машина. А что дальше? Если нет приличной поликлиники, нет бассейна, спортзала – люди ощущают дискомфорт. И бизнес должен на это реагировать и делать все, чтобы люди имели достойное качество жизни, - прокомментировал роль крупного бизнеса в проекте модернизации моногородов председатель комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ Сергей Григорьев.

 

 

 

 

Мы делимся с Вами своим опытом и экспертным мнением:

  • Отвечаем на вопрос: "Где взять деньги на проект?"
  • Разъясняем понятия и термины, доносим суть
  • Проверяем компетенции и уровень понимания команды,
  • Проверяем готовность команды начать и завершить проект,
  • Обучаем команду недостающим знаниям и навыкам,
  • Команда перенимает знания - учится - в работе по проекту,
  • Разъясняем простым языком - "разжевываем" - сложную и объемную информацию,
  • Избавляем от необходимости:
    • прочтения 100х страниц разной документации,
    • прочтения 100х страниц законов, НПА,
    • просмотра 100х часов семинаров, презентаций
    • траты 100х часов поиска экспертов, обладателей информации, носителей компетенций
    • траты 100х часов назначения и проведения встреч,
    • траты 100х часов на вопросы/ответы,
    • траты 100х часов на разговоры: полезные и "не очень",
    • покупки специализированного ПО,
    • другие расходы на свой штат
  • Мы даем "сухой остаток" - итог, квинтэссенцию полезности,
  • Отвечаем на вопросы:
    • Какие есть программы, льготные финансы?
    • На что дают деньги?
    • Кому дают, а кому - нет?
    • Как в них участвовать?
    • Какие требования?
    • Какие есть "подводные камни"?
    • Что влияет на повышение вероятности "победы"?
    • Как повысить шансы заявки победить?
    • Какие суммы реально получить?
    • Какая документация нужна?
    • Как ее сделать?
    • Чем мы можем посодействовать?
    • Как лучше "упаковать" проект?
  • Много других плюсов привлечения экспертов на аутсорсинг

Оказываем услуги консультационного сопровождения и разработки документации:

  • разработка юридической документации, концепции, бизнес-плана развития проекта, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, пакета документации,
  • консультируем по финансово-экономическим, юридическим вопросам, маркетингу (исследование рынка, продвижение),
  • содействуем в получении целевого финансирования, налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах региональных и федеральных органов власти России,
  • разная консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки, сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России,
  • привлечение партнеров в проект, бизнес.

При необходимости - обращайтесь к нам!

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.