Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Путин поручил дать с 2023 года налоговые льготы покупателям отечественных ИТ-решений

Подробные консультации (платные) по всем этим вопросам можно получить по электронным каналам связи (Skype, Zoom, телефон и т.п.) или в офисе компании в Казани (по предварительной записи)  - оставьте заявку и напишите нам свой вопрос

При необходимости - обращайтесь к нам!

Оплатить консультацию по вопросу можно здесь

Заказать консультацию или сделать заявку на обучение можно:

Обращайтесь к нам! (форма внизу страницы)

 

Также мы можем помочь Вам законно снизить налоги.

Путем применения законных налоговых льгот и преференций (по НК РФ и региональным законам - субъектов РФ):

  • проверка (подходят ли Ваши компании под какие-либо)
  • подготовка компании для применения налоговых льгот
  • иногда - реструктуризация компании
  • иногда выделение раздельного учета операций внутри компании

Также мы можем помочь Вам получить льготные деньги:

Путем участия в программах и конкурсных отборах (по федеральным и региональным НПА):

  • субсидии
  • гранты
  • целевые бюджетные средства
  • льготные займы фондов
  • льготные кредиты банков
  • земельные участки без торгов
  • льготные ставки аренды земли и имущества

 

При необходимости - обращайтесь к нам!

Новый режим работы промышленных кластеров:

  • снижена фискальная и нагрузка на компании - резиденты (участников) кластеров,
  • снижена административная нагрузка на участников кластеров,
  • спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства

...

Начиная с 2023 года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT (ИТ) решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта

Причём эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом - 1,5  в полтора раза больше фактических затрат, то есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет полтора рубля.

Президент предложил распространить эту налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования и попросил правительство внести предложения по :

  • перечню такого оборудования
  • по отраслям, в которых оно используется,
  • и порядку предоставления льгот

 

Путин поручил дать налоговые льготы покупателям отечественных ИТ-решений

https://www.vedomosti.ru

Преференции можно будет получить и за приобретение высокотехнологичного оборудования

Марина Тюняева (Бочкарёва)

Анастасия Курашева

Ведомости

Российские компании, которые приобретают отечественные ИТ-решения и продукты с искусственным интеллектом, смогут рассчитывать на снижение выплат по налогу на прибыль.

С соответствующим предложением выступил президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию 21 февраля 2023 г.

«Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные ИТ-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта», – заявил президент.

Причем эти расходы компаний будут учитываться с повышенным коэффициентом, в полтора раза больше фактических затрат, добавил Путин. «То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, о которой я только что сказал, приходится налоговый вычет в полтора рубля», – пояснил он.

Эту же льготу Путин предложил распространить и на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом. «Прошу правительство внести предложения по перечню такого оборудования, по отраслям, в которых оно используется, и порядку предоставления льгот», – резюмировал президент.

Часть налоговых льгот уже действует по отношению к покупателям отечественного ПО, обращает внимание исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин. «С 2020 г. для покупателей российского ПО действует значимая налоговая мера – российские программные продукты, включенные в Единый реестр отечественного ПО, освобождаются от уплаты НДС», – отметил он.

Также один из государственных институтов развития - Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) последние два года предоставлял льготу на субсидирование 50% расходов на приобретение российского ПО для предприятий малого и среднего бизнеса, добавил Лашин. Эксперт не исключил продолжения действия этого механизма и в 2023 г.

Гендиректор консорциума «Базис» Арсений Брыкин считает, что анонсированный Путиным налоговый вычет кардинально не повлияет на прибыль российских компаний, но «это будет хороший сигнал о том, что надо покупать российское». «Этот тезис больше не о выгоде и эффективности налогового вычета, а четкое указание на то, что нужно делать, чтобы быть в фарватере государственной политики», — добавил он.

Брыкин считает, что новая инициатива президента в очередной раз поднимет вопрос об адекватности составления реестров Минцифры (включает российский софт) и Минпромторга (включает оборудование), в которых находятся российские продукты, и о критериях, по которым продукты причисляются к российским. Поручение Путина «внести предложения по перечню» может означать, что существующие реестры будут упразднены и вместо них будет создан новый, предполагает топ-менеджер. Если он объединит или синхронизирует программно-аппаратные комплексы (ПАК) и софт, тем, на кого нацелена эта налоговая льгота, будет проще в нем ориентироваться, уверен эксперт.

«Что касается оценки влияния объявленных льгот по налогу на прибыль, то в общем случае любая такого рода льгота позитивно отражается на финансовом состоянии компаний, позволяя уменьшать налоговую базу. Но пока неясен механизм, как именно она будет реализована, условия применения», – отметил замгендиректора ИТ-разработчика «СКБ Контур» Михаил Добровольский. Окончательные расчеты по влиянию этой льготы на ИТ-сектор можно будет проводить уже после законодательного определения этих положений, добавил он.

При этом спрос на российское ПО и так растет, отмечают опрошенные «Ведомостями» разработчики софта. «Если в 2021 г. среди крупных заказчиков мы провели 58 пилотных проектов, то в 2022 г. — более 200», — говорит гендиректор разработчика «Мойофис» Павел Калякин. Эту тенденцию он связывает с массовыми уходами зарубежных вендоров с российского рынка. По его словам, в течение всего прошлого года компания получала запросы потенциальных клиентов об «экстренном переходе с иностранного ПО на российские продукты».

Но в полной мере позитивный эффект от ухода иностранных игроков будет заметен только спустя время, продолжил топ-менеджер. «В среднем полная миграция ИТ-инфраструктуры на новое ПО занимает 1-2 года, а до этого требуется еще около полугода для проведения тестирования», – добавил Калякин.

Соглашается с Калякиным и Добровольский: средний рост продаж продуктов этой компании в 2019-2022 гг. составил 18-20%, а в 2022 г. – 16,8%, до 26,4 млрд руб. Дальнейший рост в компании прогнозируют на уровне 20-25% в год, добавил Добровольский.

«Те, кто думал «переждать» на иностранных решениях, на начало 2023 г. поняли, что процесс импортозамещения неотвратим. Что важно, отечественные разработчики готовы удовлетворить возникший спрос», – резюмировала Людмила Богатырева, руководитель департамента цифровых решений разработчика программной платформы Polycode.

У российского рынка отечественных ИТ-решений есть значительный потенциал, отмечает президент разработчика мобильных приложений, клиент-серверных решений и веб-разработки IW Group Алексей Синица. По данным недавнего исследования другого крупного разработчика «Серчинформ», полностью завершили импортозамещение системного софта (ОС и СУБД) только 3% системообразующих предприятий и 1,7% субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), напомнил он. В процессе перехода находятся 23% опрошенных. В большинстве компаний (53%) его только планируют. «Объявленная президентом мера поддержки сможет как минимум вдвое увеличить показатель компаний, находящихся в процессе перехода на отечественное ПО, т. е. довести показатель импортозамещения до 50%», – считает Синица.

«Ведомости» направили запросы в Минцифры и Минпромторг.

 

2023 Кластерная инвест.платформа промышленности:

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.