Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») резидент ОЭЗ «Технополис "Москва"» откроет первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия (GaN-Si) для систем связи 5G

Поддержка разработки, проектирования, производства электроники РЭП, РЭА, ЭКБ:

Классы ПО, критичные для экономики и невоспроизводимые в рамках обычного рыночного механизма

Наша команда может быть полезна Вам в решении следующих задач:

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.

 

Также мы можем помочь Вам законно снизить налоги.

Путем применения законных налоговых льгот и преференций (по НК РФ и региональным законам - субъектов РФ):

  • проверка (подходят ли Ваши компании под какие-либо)
  • подготовка компании для применения налоговых льгот
  • иногда - реструктуризация компании
  • иногда выделение раздельного учета операций внутри компании

Также мы можем помочь Вам получить льготные деньги:

Путем участия в программах и конкурсных отборах (по федеральным и региональным НПА):

  • субсидии
  • гранты
  • целевые бюджетные средства
  • льготные займы фондов
  • льготные кредиты банков
  • земельные участки без торгов
  • льготные ставки аренды земли и имущества

     

      Подробные консультации (платные) по всем этим вопросам можно получить по электронным каналам связи (Skype, Zoom, телефон и т.п.) или в офисе компании в Казани (по предварительной записи)  - оставьте заявку и напишите нам свой вопрос

      При необходимости - обращайтесь к нам!

      Оплатить консультацию по вопросу можно здесь

      Заказать консультацию или сделать заявку на обучение можно:

      Обращайтесь к нам! (форма внизу страницы)

      5 августа 2022

      https://www.tadviser.ru/

      В России запустят первое производство транзисторов для систем связи 5G

      Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») — резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» — откроет первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия (GaN-Si).

      Об этом говорится в сообщении официального портала Мэра и Правительства Москвы от 5 августа 2022 года. Такие радиоэлектронные компоненты используются при производстве мощных источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

      Начало производства микросхем для промышленных устройств и робототехники

      Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – «Зеленоградский нанотехнологический центр» (АО «ЗНТЦ») – начал выпускать импортозамещающую микроэлектронику для промышленной автоматики, робототехники и других высокотехнологичных отраслей. Об этом 21 октября 2022 года сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

      Предприятие начинает мелкосерийное производство интегральных микросхем, предназначенных для контроля угла поворота в системах управления различных объектов, в том числе промышленных устройств и бытовой техники. Также разработка будет использоваться в робототехнике. Кроме того, она может применяться в автомобильной отрасли, в системах электронного управления двигателем, для корректировки положения фар и угла наклона кресел. Компания является резидентом ОЭЗ Москвы более 10 лет – с 2011 года. За это время она выручила от продажи продукции и разработок 3,4 миллиарда рублей, рассказал Владислав Овчинский.

      Предприятия, имеющие статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва», получают дополнительную поддержку. Они освобождены от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для них снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых ими товаров не взымаются таможенные сборы.

      Предприятия микроэлектронной отрасли составляют большинство среди резидентов особой экономической зоны Москвы. На октябрь 2022 года их свыше 30. Именно они вносят наиболее ощутимый вклад в развитие столичной высокотехнологичной промышленности. Только за первую половину 2022 года сумма их инвестиций выросла по сравнению с тем же периодом 2021 года в 15 раз – с 700 миллионов до 11 миллиардов рублей. В частности, «Зеленоградский нанотехнологический центр» с 2011 года вложил в свое развитие около трех миллиардов рублей, подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

      Разработки «ЗНТЦ» соответствуют зарубежным аналогам. Специалисты предприятии при их создании использовали собственные технические решения.

      На октябрь 2022 года одной из приоритетных задач «Зеленоградского нанотехнологического центра» является разработка технологий и последующая организация мелкосерийного производства конкурентоспособной микроэлектронной продукции для обеспечения независимости от зарубежных производителей электронной компонентной базы, добавила руководитель департамента продаж АО «ЗНТЦ» Елена Хаханина.

      Запуск первого в России производства транзисторов для систем связи 5G

      Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») — резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» — откроет первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия (GaN-Si). Об этом говорится в сообщении официального портала Мэра и Правительства Москвы от 5 августа 2022 года. Такие радиоэлектронные компоненты используются при производстве мощных источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

       

      В подготовку своей инфраструктуры к выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия, а именно — строительство и ввод в эксплуатацию участка для экспериментального производства, предприятие вложило около одного миллиарда рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, подчеркнув, что «это первое подобное производство в России».

      Начать мелкосерийное производство микроэлектроники на нитриде галлия по базовым технологиям ЗНТЦ планирует в 2023 году, уточнил со своей стороны руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

       

      Ввод в эксплуатацию отдельного производственного участка, обладающего полной автономностью и независимостью от основной производственной линейки, позволит перейти к изготовлению изделий на подложках нитрида галлия от единичного производства к мелкосерийному, считают в ЗНТЦ.

       

      По мнению экспертов, нитрид галлия является одним из самых востребованных и перспективных материалов современной электроники. Развитие технологий на основе этого полупроводника имеет стратегическое значение для телекоммуникации, автомобильной промышленности, промышленной автоматики и энергетики.

      Ключевыми преимуществами транзисторов на GaN являются быстродействие в сравнении с изделиями на кремниевых подложках, возможность работы при высоком напряжении. Также они обладают лучшим показателем надежности, — заявила Галина Анатольевна Ширкова, руководитель Кристального производства Зеленоградского наноцентра.

      Начать мелкосерийное производство микроэлектроники на GaN-Si ЗНТЦ планирует в 2023 году
       

      Среднегодовой темп роста мирового рынка силовой электроники на GaN-Si, по прогнозам компании Yole Development, в ближайшие два года составит 85%. Отечественный рынок СВЧ и силовых транзисторов за последние 2-3 года существенно вырос, тем не менее по состоянию на 2022 год на территории РФ отсутствует серийное производство электронных компонентов на нитриде галлия.[1]

      По словам генеральный директор АО «ЗНТЦ» Анатолия Ковалева, Зеленоградский наноцентр совместно с технологическими и индустриальными партнерами уже работает над созданием полностью локализованной в России технологии производства электронной компонентной базы на основе нитрида галлия.[2]

      2021: Модернизация производственной площадки для увеличения выпуска микроэлектроники

      «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ), резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», провел модернизацию производственной площадки, что, как ожидается, позволит расширить выпуск микроэлектроники, а также даст начинающим инновационным компаниям, которые поддерживает центр, доступ к передовым технологиям. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров 21 июня 2021 года.«Модернизация площадки позволит производить сложную микроэлектронную продукцию для источников питания, электрических двигателей, систем связи. Дополнительные технические возможности центра послужат развитию кластера микроэлектроники, оптики и робототехники ОЭЗ Москвы, который по итогам 2020 года вошел в число лидеров по инвестициям с вложениями на сумму 2,7 млрд рублей. ЗНТЦ за время работы в ОЭЗ в качестве резидента вложил в свою площадку боле 2 млрд рублей. Только за первый квартал 2021 года объем его инвестиций превысил 90 млн рублей», - отметил Александр Прохоров.

      Зеленоградский нанотехнологический центр уже более 10 лет специализируется на разработках и серийном производстве изделий в области нано- и микроэлектроники. Кроме того, предприятие помогает начинающим компаниям развиваться: участвует в финансировании их проектов, а также обеспечивает необходимым высокотехнологичным оборудованием.

      «Наноцентр представляет собой комплекс полного цикла для разработки и контрактного производства изделий микроэлектроники. Проведенная модернизация расширит возможности инноваторов по созданию новой и конкурентоспособной продукции. Задача Зеленоградского наноцентра – преобразование науки в рыночные решения и готовые продукты», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

      Модернизация площадки открыла возможности для доступа отечественных предприятий к таким технологиям, как 3D–интеграция многокристальных модулей, а также к сборке силовой и СВЧ-электроники на нитриде галлия и интегральной фотоники для систем связи. Технологии 3D-сборки используются, в частности, для сокращения габаритов приборов и аппаратуры.

      Наноцентр обеспечивает возможности производства электронных модулей «под ключ», подчеркнул генеральный директор АО «ЗНТЦ» Анатолий Ковалев.

      «Малым предприятиям, стартапам, студенческим проектам специалисты наноцентра помогают оптимизировать конструктивные решения, изготовить прототипы и опытные партии изделий. АО «ЗНТЦ» не только софинансирует проекты и предоставляет производственную линию, но и помогает компаниям выйти на рынок», - уточнил руководитель центра.

      По теме поддержки ИТ бизнеса в условиях внешнего санкционного давления:

       

        Форма
        Действующее положение доступно по ссылке Положение

        Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

        Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

        • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
        • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
        • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
        • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

        Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.