Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Правительство 30 сентября утвердило новый порядок госаккредитации IT-компаний

 

Новый с 30 сентября 2022 порядок аккредитации IT-компаний Минцифры:

Тезисы августа порядка аккредитации IT-компаний:

Мы можем быть полезны Вам в решении следующих задач:

  • Консультации по входу в реестр Минцифры
  • Консультации по внесению ПО в реестр отечественного
  • Консультации по внесению АПК/ПАК в реестр отечественной электроники
  • Подготовка части документации по требованиям
  • Сопровождение процесса аккредитация Минцифры
  • консультации по финансово-экономическим, налоговым, бухгалтерским, управленческим, маркетинговым вопросам;
  • разработка документации бизнес-проекта;

Про раздельный учет в ИТ компании:

При необходимости - обращайтесь к нам!

Что и требовалось доказать ...  будет жесткий ценз

При необходимости - обращайтесь к нам!

"Главное условие - доля выручки от деятельности в IT-сфере не менее 30%", сообщается в телеграм-канале Минцифры.

"Но есть и другие и тоже главные" потому как ИТ-компания должна соответствовать всем

 

Новые правила предусматривают два варианта аккредитации, чтобы аккредитоваться смогли не только крупные, но и небольшие компании, уточнили в ведомстве.

1. Для "крупняков"

В первом случае средняя зарплата сотрудников компании должна быть не ниже средней по стране или региону, компания должна иметь профильный IT-ОКВЭД (ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в качестве основного, а на ее сайте требуется разместить информацию о реализуемой организацией деятельности в сфере IT.

2. Для "мелких" и "стартапов"

Для небольших компаний условиями будет доход более 1 млн рублей, профильный IT-ОКВЭД в качестве основного, при этом компания должна быть правообладателем ПО, включенного в реестр российского софта, и наличие дохода от реализации прав на него. Требования об уровне зарплат к таким компаниям не применяются.

 

Кроме того, в Минцифры сообщили о расширении списка профильного ОКВЭД, теперь в него входит более 30 видов деятельности.

"Все документы, регламентирующие порядок аккредитации компаний, постараемся выпустить как можно скорее", - заявили в ведомстве.

В министерстве отметили, что IT-стартапы, не имеющие выручки, также могут получить аккредитацию. Основные условия: в среднем зарплата сотрудников должна быть не ниже среднего значения по стране или региону, компания должна быть создана менее чем за три года до подачи заявления, доход организации должен составлять менее 1 млн рублей (с момента создания). Помимо этого, от компании потребуется профильный IT-ОКВЭД в качестве основного, а на ее сайте должна быть размещена информация о деятельности в IT-сфере.

Если в регионе нет реестра стартапов, то компания может подать заявление на аккредитацию, соответствуя только этим условиям.

Если реестр стартапов есть, то для аккредитации нужны основные условия, указанные ранее. Также организация должна быть зарегистрирована в реестр, ведение которого нормативно закреплено решением субъекта РФ.

Если компания не в реестре стартапов, но он в регионе есть, то необходимо соответствовать основным условиям, а также выручка компании от деятельности в сфере IT должна составлять не менее 30%.

В начале августа Минцифры сообщило, что разработало новый порядок включения в реестр IT-компаний, предложив аккредитовывать организации, выручка которых от IT составляет минимум 30%, а также обязать аккредитованные компании ежегодно подтверждать соответствие требованиям. При этом, как заявляло ведомство, в аккредитации будет отказано госкомпаниям; банкам, небанковским кредитным организациям и т.д.; страховым организациям или телеком-компаниям; государственным или муниципальным учреждениям.

Кроме того, в аккредитации будет отказано компаниям, созданным в результате реорганизации; организациям с прямым и (или) косвенным участием государства (50% и более). Помимо этого, в реестр не будут включаться компании и банки с госучастием из спецперечня, утвержденного правительственным распоряжением 91-р. Сейчас в списке около 40 позиций, включая "Ростелеком", "Почту России", "Роснано", "Аэрофлот" и др.

Ранее компании включали в реестр только на основании соответствующего ОКВЭД.

В начале августа Минцифры исключило из реестра IT-компаний более 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной. В том числе из реестра убрали 32 банка, 12 страховых компаний, более 150 бюджетных учреждений и ряд других компаний, не относящихся к IT.

Сейчас аккредитация компании в реестре Минцифры является одним из условий на получение ее сотрудников отсрочки от мобилизации.

ДАЛЕЕ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 сентября 2022 г. N 1729

Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.