Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

С 1 июля 2021 действуют новые формы счетов-фактур, деклараций и регистров по НДС. Применять их должны все, но тем, кто не ведёт операций с прослеживаемыми товарами, указывать новые реквизиты не нужно

Новые счета‑фактуры, декларации и регистры по НДС

13 мая 2021

https://kontur.ru

С 1 июля действуют новые формы счетов-фактур, деклараций и регистров по НДС. Применять их должны все, но тем, кто не ведёт операций с прослеживаемыми товарами, указывать новые реквизиты не нужно. Разберёмся с изменениями.

Счета-фактуры

Новые счета-фактуры утверждены постановлением Правительства от 02.04.2021 № 534. В основном изменения касаются только организаций и предпринимателей, которые работают с прослеживаемыми товарами, но есть и общие изменения.

Образец нового счёта-фактуры с 1 июля 2021 года

Скачать образец заполнения счёта-фактуры с 1 июля

Изменения для всех

В шапке появилась строка 5а, в которой указываются реквизиты (номер и дата составления) документа на отгрузку, на основании которого составлен счёт-фактура. Это могут быть товарная накладная, акт оказанных услуг, УПД и т.д.

Отдельную графу 1 вводят для порядкового номера записи. Наименование товаров теперь указывается в графе 1а, а код по ТН ВЭД ЕАЭС — в графе 1б.
Графа 1 связана со строкой 5а. Документ об отгрузке соотносится с конкретными порядковым номером записи в счёте-фактуре. Например, если счёт-фактура составлен на товар по нескольким товарным накладным (сводный счёт-фактура), то в графе 5а будут указываться порядковые номера строк из счёта-фактуры, которые относятся к конкретной накладной. Разделять документы надо через точку с запятой.

Пример. Документ об отгрузке: № п/п 1-5 N 35 от 5.07.2021; № п/п 6-10 N 42 от 5.07.2021. Если это УПД, то указываем диапазон всех порядковых номеров строк из табличной части с реквизитами документа.

Строка 5а может в определенных случаях не заполняться (например при авансах), и по формату она не является обязательной. Но при отгрузке товаров (выполнении работ) данную строку необходимо заполнить.

Изменения для участников системы прослеживаемости

Для налогоплательщиков, которые работают с прослеживаемыми товарами, изменений больше. У них есть обязанность заполнять дополнительные графы в табличной части.

Графа 11 изменила название на «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости» (ранее называлась «Регистрационный номер таможенной декларации». Она заполняется одним из двух реквизитов:

  • РНПТ, если счёт-фактура по прослеживаемым товарам;
  • регистрационный номер декларации, если по другим товарам.

В одном документе могут быть собраны сведения как по прослеживаемым, так и не по прослеживаемым товарам.

journal

Подробнее о системе прослеживаемости и том, как получать РНПТ

В графы 12 и 12а заносится единица измерения товара. Она определяется по ОКЕИ. В графу 13 — количество товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствующих единицах измерения.

Для большинства прослеживаемых товаров показатели граф 2, 2а и 12, 12а будут совпадать. Но так как у прослеживаемых товаров с одинаковым наименованием, единицей измерения и ценой могут быть различные РНПТ, в форме счёта-фактуры можно составить к одной строке счёта-фактуры несколько подстрок граф 11–13. Именно поэтому графы 12 и 13 выделены отдельно от граф 2 и 3.

Пример заполнения с несколькими партиями одного товара:

Корректировочный счёт-фактура тоже изменился:

  • добавили графы 10 и 10а— код и наименование страны происхождения товаров (если в исходном счёте-фактуре эти реквизиты не заполняли, в корректировочном тоже заполнять не нужно)
  • новые графы 11–13 заполняются аналогично обычному счёту-фактуре. Только по графе 13 указывают не первоначальное количество отгруженных товаров, а разницу между их количеством до и после корректировки.

Ошибки в счетах-фактурах, если они допущены в реквизитах прослеживаемости, не будут влиять на право получить налоговые вычеты по НДС. Но так как товары находятся на контроле ФНС, в этом случае велика вероятность получения требований из инспекции по предоставлению пояснений.

Электронный обмен счетами-фактурами

Продажу и покупку прослеживаемых товаров для перепродажи надо оформлять именно электронными счетами-фактурами и обмениваться ими через операторов ЭДО. Это касается и корректировочных документов (п. 1 ст. 169 НК РФ). Исключения предусмотрены в следующих случаях:

  • товары проданы физлицам для собственных нужд, а не для бизнеса;
  • товары переданы на экспорт или реэкспорт;
  • товары проданы и перемещены из РФ на территорию государства-члена ЕАЭС.

diadoc

Обменивайтесь с контрагентами электронными счетами-фактурами по новым правилам

Регистры и декларация по НДС

За III квартал 2021 года декларацию по НДС надо сдавать по новой форме (постановление Правительства от 02.04.2021 № 534). В неё поменяли штрих-коды, а в разделы 8, 9, 10 и 11 добавили новые строки для реквизитов прослеживаемости. Аналогичные изменения внесли в журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.

Вот список новых строк:

  • регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
  • код количественной единицы измерения товара, используемый в целях прослеживаемости;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения в целях прослеживаемости;
  • стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, в рублях, без НДС.

extern

Через интернет сдать в ИФНС актуальную декларацию по НДС и журнал учёта счетов-фактур

В регистры по НДС эти данные переносятся из первичных и корректировочных счетов-фактур, а в декларацию уже из самих регистров.

В письме от 05.05.2021 N ЕА-4-15/6251@ ФНС опубликовала временные новые форматы книги покупок, книги продаж, журналов учёта счетов-фактур. В них включены реквизиты для заполнения необходимых данных для участников системы прослеживания.

Ирина Одарич,Светлана Огневская Актуальные материалы раз в неделю Подписаться Поделиться

    #Налоги #Я бухгалтер 131 комментарий

    Статьи по теме

     

     

     А Алексаедр 6 июля 2021 Добрый день.
    Если в УПД товар непрослеживаемый по одинаковой цене, но с разными номерами в графе 11, то можно оформлять товар несколькими строками в упд, как оформлялось раньше? Или сейчас обязательно необходимо группировать товар и делать разделение только в графе 11 прописывая номера?

    ОТВЕТИТЬ Светлана Огневская

    6 июля 2021 Алексаедр, необязательно. Номера ГТД можно заполнять к отдельным строкам. Группировка для удобства, чтобы не дублировать одинаковый товар.

    А Алексаедр 6 июля 2021

    Светлана Огневская, спасибо. Ещё такой вопрос в декларацию в разделы 8 и 9 графа "регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости" в каких случаях заполняется? В неё попадают только прослеживаемые товары или все гтдшки?

    Светлана Огневская 7 июля 2021

    Алексаедр, так как в наименовании есть "или", то два варианта: ГТД или РНПТ. Таможенная декларация указывается при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено правом Евразийского экономического союза. При совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, указывается регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости. 1

    О Оксана 6 июля 2021 Добрый день! Организация выполняет СМР, после выставляет КС-2 , где указывает передаваемые по смете материалы, в том числе и прослеживаемые (мониторы). Счет-фактуру выставляет "СМР по объекту...", как в таком случае указать прослеживаемые в счф? 0ОТВЕТИТЬ АМ Александр Макаренко 9 июля 2021 Добрый день. Наша организация оказывает услуги, используем УСН 6%, поэтому оформляем клиентам УПД статус "2" (т.е. без счёта-фактуры).

    Правильно ли я понимаю, что:

    - графу 5а можно не заполнять?
    - графы 12, 12а, 13 в нашем УПД могут не присутствовать вообще? 0ОТВЕТИТЬ Е Елена 13 июля 2021 Добрый день! В новой форме счета-фактуры с 01.07.2021 прописано "Всего к оплате (9)" с обозначением "(9)" (как появление новой строчки). Если не будет данного обозначения, будет ли являться существенной ошибкой? Обязательно ли заполнять с ним?
    В Постановлении 1137 ничего не сказано об этом, только пункт 5 говорит: "Строка "Всего к оплате" заполняется для составления книги покупок, книги продаж, а в случаях, предусмотренных приложениями N 4 и 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, - для составления дополнительных листов к книгам покупок и книгам продаж".

    ОТВЕТИТЬ

    Татьяна 14 июля 2021

    Добрый день! Если организация не занимается прослеживаемыми товароми, а в сф .ф печатаються строки 12,12а,13 но они пустые это является нарушением? 0

    ОТВЕТИТЬ

    С Светлана 15 июля 2021

    Добрый день!

    Если организация перевыставляет СФ (является агентом), то каким документом необходимо заполнять графу 5а?

    Вкратце выглядит следующим образом: Есть Поставщик, Организация1 и Организация2.

    Поставщик напрямую поставляет товары и оказывает услуги Организации 2, а СФ + Акт/Торг12 выставляет Организации1. Организация1, в свою очередь, перевыставляет СФ Организации 2.

    Какой документ в указывать в СФ перевыставления?

    ОТВЕТИТЬ Ю Юлия 16 июля 2021 Добрый день.
    Подскажите, если мы ведем деятельность не связанную с товарами, а предоставляем услуги, нужно ли нам заполнять данные в строке 5а? 0ОТВЕТИТЬ Н Наиля 16 июля 2021 Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой отгрузчный документ показать в исправительном счёте-фактуре? 0ОТВЕТИТЬ СС Сергей Семыкин 21 июля 2021 Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста можно ли в счет-фактуре указывать ТОЛЬКО страну происхождения, БЕЗ указания ГТД? 0ОТВЕТИТЬ Н Наташа 28 июля 2021 Добрый день1 Подскажите в УПД в какую графу вносить номер декларации по качеству? 0ОТВЕТИТЬ Ю Юлия 4 августа 2021 Добрый день! Подскажите пожалуйста, допускается ли добавление дополнительных столбцов в новую форму УПД и с/ф необходимых для работы. Например, колонка 1В "Код артикула". Клиент утверждает, что эту колонку нужно вынести за черную черту и допустима только при составлении УКД 0ОТВЕТИТЬ Е Евгения 4 августа 2021 Добрый день! Скажите , пожалуйста, есть ли какой-то нормативный акт регламентирующий формат порядкового номера товара в ДТ? Обязательно /### или можно /#. Заранее спасибо! 0ОТВЕТИТЬ Ю Юлия 4 августа 2021 Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы можем добавлять дополнительные графы в УПД и с/ф. У нас в УПД есть графа 1В "Код артикула" 0ОТВЕТИТЬ ТМ Татьяна Михеева 11 августа 2021 добрый день.
    если договором не предусмотрено оформление акта оказанных услуг (например, для определенных составляющих арендной платы), что д.б. указано в строке 5а счета-фактуры? 0ОТВЕТИТЬ АН Алексей Назаров 19 августа 2021 Добрый день. Организация на ОСНО, в договоре прописан в качестве первички УПД (статус-1).
    В соответствии с пунктом "в) пункта 13 Участники оборота товаров" Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 если будет продажа прослеживаемых товаров, то Организация обязательно выставляет счет-фактуру (с 01.07.21 только в эл.виде)
    Вопрос: Можно ли выставить УПД со статусом 1 и дополнить его необходимыми полями из сч.фактуры (5а, столбцы 12-13, а 11 столбец переименовать) 0ОТВЕТИТЬ АН Алексей Назаров 19 августа 2021 Поставщик и покупатель, находящиеся на общей системе налогообложения, заключили рамочный договор на поставку товаров, передачу товаров договорились оформлять УПД со статусом «1».
    Правильно ли мы понимаем, что при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости на территории РФ, Поставщик не может оформлять УПД, а должен оформлять счет-фактуру, в соответствии с пп. «в» п. 13 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108?
    Если верно, то какой документ необходимо оформлять в качестве первичного учетного документа? Торг-12 или УПД со статусом «2»? 0ОТВЕТИТЬ П Пользователь Изменен 19 августа 2021 Здравствуйте!Соориентируйте, пожалуйста.
    Документы ,принятые через ЭДО оформлены по старому. Внизу -их ответ.
    Оператор ЭДО пишет,что печатный документ- это всего лишь визуализация пользователю, но ведь этот документ сохраняется и в эл.виде для возможного предоставления в ИФНС.
    Правомерен ли этот ответ?
    какие мои действия? соглашаемся или не принимаем совсем?

    Вот их обоснование:
    "Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. N 534 внесло изменения в печатную форму счета-фактуры, т.е. визуальное отображение необходимых полей документа, применяемой при документообороте на бумаге. Важно понимать, что печатная форма электронного документа — это не юридически значимый документ, а всего лишь его визуализация, чтобы пользователям было удобно с ним работать. Приказы ФНС, которые утверждают форматы электронных документов, не содержат требований к их визуализации. Это значит, что оператор может визуализировать документ по своему усмотрению.
    Форматы электронных УПД и УКД утверждены Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ и Приказом ФНС от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@, Приказом ФНС РФ от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@, соответственно. Сервис ЭДО передает УПД и УКД в соответствии с требованиями данных приказов. Формат электронного документа описывает требования к XML файлам при передаче по телекоммуникационным каналам связи.
    Исходя из вышеизложенного, а также по причине скорого закрытия сервиса ЭДО, доработка печатных форм УПД и УКД не планируется." 0ОТВЕТИТЬ АЭ Аналитик Эдо 1 октября 2021 Пользователь, да, правомерен
    Визуализация - это бонус к основной функциональности оператора, а не обязанность 0ОТВЕТИТЬ Я Яна 24 августа 2021 добрый день!
    Подскажите пожалуйста, в строке 5а программа 1С указывает номер реализации/акта автоматически. Мы нашим контрагентам даем счф и акт , но акт не по форме 1С (его мы не печатаем и не пользуемся этой формой) по иной и он без номера у нас. Один из контрагентов просит акт с номером из счф. как поступить в данной ситуаци? 0ОТВЕТИТЬ И Ирина 26 августа 2021 подскажите пожалуйста, что делать с счетами-фактурами от поставщиков за прошлый период, поступившими после 1.07.21?
    в программе их отражать в новой форме или в старой?
    они же выставлены в старой форме 1ОТВЕТИТЬ АИ Антон Ильенко 26 августа 2021 Я так и не понял. Если в С-Ф или УПД , передаваемых в электронном варианте через операторов ЭДО , где указываются не прослеживаемые товары, заполнение строки 5а обязательно или нет? 0ОТВЕТИТЬ МС Мария Сарычева 2 сентября 2021 Добрый день! Если счет-фактура выставляется не на основании отгрузочного документа, а просто (например, комиссия банка), то что в таком случае прописывается в строке 5а? 0ОТВЕТИТЬ НС Надежда Степанова 20 октября 2021 Добрый день!
    Подскажите как заполняется строка 5а при формировании СМР для собственных нужд? 0ОТВЕТИТЬ Н Наталья 21 декабря 2021 Добрый день . Подскажите , обязательно ли заполнение 8 й строки в с/ф форма 534 , является ли это основанием для отказа в принятии документа бухгалтерией . Спасибо 0ОТВЕТИТЬ ОП Оксана Птюшкина 19 января Спасибо. А почему в счете-фактуре из примера не указан в стоке 5а № п/п ? Должно быть написано 1? Или если строка одна, то номер не проставляется? 0ОТВЕТИТЬ РС Распечатка Счетов-фактур Физлицам 19 апреля здравствуйте, нужно ли распечатывать счета-фактуры на физ лицо для подшивки к журналу выданных счетов-фактур? т.е на бумажном носителе для нас?

    Форма
    Действующее положение доступно по ссылке Положение

    Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

    Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

    • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
    • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
    • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
    • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

    Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.