Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Разрешительный режим на кассах при продаже товаров подлежащих маркировке. С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антис

Статья Честного ЗНАКа

https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim-proverok-na-kassakh

Разрешительный режим на кассах

 

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки, медицинские изделия и кресла-коляски.

 

С этой даты поэтапно наступает запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

РР010424 (1).png

Службы технической поддержки поставщиков кассового ПО по разрешительному режиму

При обращении на электронную почту службы технической поддержки необходимо в письме указать префикс темы «Разрешительный режим», а при звонке озвучить, что вопрос относится к разрешительному режиму. Ваше обращения будет рассмотрено в приоритетном порядке.

Перечень служб технической поддержки

Как происходит проверка на кассе товара с маркировкой?

В режиме онлайн кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца.

Проверка в режиме офлайн применяется в случаи, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.

Обратите внимание! [М+] в чеке не является подтверждением, что у вас активирован разрешительный режим!

[М+] в чеке значит, что проверки прошли успешно, при этом проверяется только:

  1. Наличие кода в системе (был эмитирован);
  2. Структура кода маркировки;
  3. Код проверки (криптохвост).

При этом товар может быть: без нанесения, не введён в оборот, выведен из оборота, заблокирован по решению органа власти или с истёкшим сроком годности!

Разрешительный режим использует другой механизм (ППР 1944 от 21.11.23) — верхнеуровневое кассовое ПО (не касса) отправляет запрос на проверку напрямую в систему маркировки «Честный знак», получает ответ и его интерпретирует: запрещает продажу при наличии случаев запрета.

Ответы на главные вопросы по работе с разрешительным режимом на кассе

Более подробно ознакомиться с основными принципами работы с разрешительным режимом, а также узнать ответы на вопросы отрасли вы можете в этой статье.

В каких случаях запрещена продажа маркированного товара?

  • в системе маркировки отсутствует информация о маркировке средствами идентификации товара;
  • в системе маркировки отсутствуют сведения о вводе в оборот товара или нанесении кода маркировки на товар;

  • товар выведен из оборота;

  • срок годности истек;

  • товар запрещен к реализации по решению органов государственного контроля (надзора);

  • цена реализации товара ниже или выше максимальной розничной цены;

  • код проверки кода маркировки не соответствует характеристикам средства идентификации.

Поскольку случаи запрета продаж из-за отсутствия или некорректности информации о коде маркировки в системе уже предусмотрены действующим законодательством, введение режима проверок на кассе и контроля со стороны кассового программного обеспечения помогает продавцу соблюдать правила продажи товаров с маркировкой.

Обучающее видео по работе с разрешительным режимом

 

Сроки запуска разрешительного режима

Введение разрешительного режима вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах.

С 1 апреля 2024 года - режим онлайн проверки становится обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. С этой же даты контроль за максимальной розничной ценой (МРЦ) становится обязательным для табачных изделий.

С 1 мая 2024 года - режим онлайн проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции. Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в единую группу в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации.

С 1 сентября 2024 года - режим онлайн проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для остальных продавцов

С 1 ноября 2024 года - режим онлайн проверки становится обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.

С 5 февраля 2025 года - режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте "а" пункта 3 Постановления №887.

С 1 апреля 2025 года - вводится проверка в режиме онлайн наличия сведений о вводе в оборот молочной продукции для всей розницы.

С 1 марта 2025 года - становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков. Режим онлайн и офлайн проверки становится обязательным для кресел - колясок и медицинских изделий

С 1 июня 2025 года - режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте "б" пункта 3 Постановления №887, а также становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товаров товарной группы безалкогольные напитки.

 

Как подготовиться рознице к старту режима проверок на кассах?

  1. Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей (ключ доступа нужно получить на каждый ИНН)
  2. Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом и ввести свой ключ доступа для выполнения проверок
  3. Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе
  4. Выборочная проверка на приемке товара через мобильное приложение «Честный ЗНАК. Бизнес»
  5. Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, которые не прошли проверку на кассе

Как посмотреть статистику отклонений по чекам с разрешительным режимом

Ознакомиться с подробной статьей-инструкцией вы можете по ссылке.

Разрешительный режим не распространяется на:

а) случаи применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационной системы мониторинга в электронной форме через оператора фискальных данных;
б) продавцов, которые подпадают под действие положений абзаца восьмого пункта 2 и пункта 3 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации";
в) продавцов, которые не являются участниками оборота товаров в соответствии с правилами маркировки отдельных видов товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка;
г) случаи продажи товаров предприятиями общественного питания, когда при розничной продаже в фискальном документе вместо кода маркировки указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов;
д) случаи предложения к реализации (продаже) товаров посредством торгового автомата;
е) случаи продажи товара по образцам или дистанционным способом продажи при отгрузке товара со склада хранения для доставки потребителю с одновременной подачей в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота товара.

Инструкции от партнеров

Мы собираем для вас инструкции от разработчиков программного обеспечения по разрешительному режиму. Список будет пополняться по мере получения новой информации.
АТОЛ: Режим проверок маркировки перед продажей на кассе Mark Unit + Frontol
ЦОР: Контроль марок через ГИС МТ
CSI (Crystal Service Integration)
ЭВОТОР: Как выпустить токен «Честного знака» для онлайн проверки марки; Онлайн-проверка кода маркировки в «Честном знаке» при работе с маркированным пивом

Ознакомиться со всеми решениями партнеров вы можете по ссылке.

Записи прошедших вебинаров

29.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

28.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

27.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

26.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

25.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

22.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

21.03 Общий вебинар. Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе

20.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

19.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

18.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

15.03 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

6.03 Рабочая группа в формате «открытого микрофона» тема: «Разрешительный режим»

6.03 Партнерский вебинар МойСклад. Разрешительный режим работы на кассах с 1 апреля. Как подготовиться

29.02 Общий вебинар. Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе

14.02 Партнерский вебинар CSI (Кристалл Сервис) «Разрешительный режим работы на кассах. Как подготовиться и избежать нарушений»

13.02 Партнерский вебинар АТОЛ «Работа в разрешительном режиме для розницы»

8.02 Партнерский вебинар ЦОР. Работа в разрешительном режиме для розницы

23.01 Партнерский вебинар 1С. Разрешительный порядок при продаже маркированного товара, поддержка

16.01 Партнерский вебинар АТОЛ «Работа в разрешительном режиме для розницы»

Предстоящие вебинары

2.04 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

3.04 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

4.04 Запуск разрешительного режима на кассе

5.04 Запуск разрешительного режима на кассе. Ответы на вопросы

16.04 Партнерский вебинар СофтБаланс. Разрешительный режим на кассах: сроки и требования

Нормативные документы и полезные материалы

ППР
Методические рекомендации по взаимодействию кассового программного обеспечения с системой маркировки
Регламент подготовки к разрешительному режиму на кассах
Листовка-помощник
Листовка-помощник для кассиров

Форма
Действующее положение доступно по ссылке Положение

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.