Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Наконец-то селянин сможет строиться и жить там, где работает. Если примут законопроект, разрешающий размещать на земле сельхозназначения жилой дом для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства

Наконец то селянин сможет строиться и жить там, где работает - если примут все же в 3 чтении:)

21.12.2020 на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении принят законопроект, устанавливающий возможность размещать на земле сельхозназначения жилой дом для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

После выступления Плотникова Владимира Николаевича на пленарном заседании ГосДумы депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении ФЗ N 762602 " О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты в части установления возможности размещения жилого дома, предназначенного для проживания членов КФХ на земельном участке сельхозназначения, входящем в состав имущества КФХ"

Решение: принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления; 21.01.2021)

Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/762602-7

Где взять деньги на туризм: базу отдыха, кемпинг, этно-деревню, гостевой дом, санаторий - доходные объекты?

Где взять деньги на инженерную инфраструктуру туризма?

К сведению:

для участия в программе "Начинающий фермер" нужно было прописаться на ПМЖ в том же районе, где ведешь хозяйство..

А как это сделать, если ферма/пастбище в одном районе, а проживаешь - в другом? Такое бывает, если:

  • ферму купил в другом районе (часто)
  • или не смог построить в своем районе (тоже бывает - если нет земли или Глава против (!) или соседи против и публичные слушания не разрешили - за примерами далеко не надо ходить)
  • или граница районов близко (такое повально - районы крошечные - смотри например карту дореволюционных губерний и уездов - районы искусственно раздроблены и поделены, чтобы пристроить всех Глав и их родню - в исполком  работать - руководить типа)

В первые годы программы "Начинающий фермер" комиссия регионального Минсельхоза отказывала (!) фермерам даже если район - один, а сельские поселения - разные - до того даже доходило...

Поэтому возможность наконец-то прописаться на ПМЖ в том же месте/районе, где работаешь теперь будет, но этой программы с 2021 больше не будет **
Примечание:

** Отсутствует упоминания этой программы в новом Постановлении Правительства РФ 1932, это также подтверждается комментариями регионального Минсельхоза.

В федеральном ППРФ 1932 программа Начфермер - НЕ упоминается.

Символично как... Все основные якоря и запреты - со времен введения и отмены крепостного права - сохранились и до сих пор..

Один из инициаторов и авторов законопроекта, депутат Государственной Думы, президент АККОР Владимир Плотников подчеркнул, что поправки были разработаны на основании поручения В.В.Путина о правовом регулировании строительства жилых домов фермерами. Оно было дано на XXII Съезде АККОР в Тамбове.

При подготовке законопроекта был учтен приоритет охраны земли как важнейшего средства производства в сельском хозяйстве.

По словам парламентария, предлагается не разделять в гражданском обороте территорию дома и земельного участка, на котором он расположен. Также прописаны параметры фермерского дома.

• Площадь застройки участка не может превышать 5% от его территории.

• Предельная площадь дома – не более 600 квадратных метров.

«Это очень важный законопроект. Его действительно ждут наши фермеры. Он будет способствовать укреплению крестьянских хозяйств и развитию сельских территорий», - сказал Владимир Плотников.

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.