Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Система RFID дальней зоны действия для интеграции со СКУД

 

Система проезда автомобилей (для интеграции со СКУД)

Системы проезда на оснвое UHF технологии RFID

Автомобили и RFID идентификация, пароматизация проездаСистема RFID дальней зоны действия для интеграции со СКУД по интерфейсу Wiegand (Виганд)
Система представляет из себя RFID-считыватель дальнего действия*, комплект RFID-антенн и аксессуаров для монтажа. RFID-считыватель имеет интерфейс Wiegand (Виганд), который является "стандартным" для взаимодействия с большинством современных контроллеров "Системы контроля и управления доступом / СКУД".
RFID считыватели для интеграции со СКУД
Идентификаторами являются бесконтактные метки радиочастотной идентификации (RFID), которые однозначно определяют конкретный автомобиль или человека, управляющего автомобилем.
Метка не имеет элементов питания, срок её эксплуатации практически не ограничен. Данные, закодированные в память метки передаются в контрллер СКУД, на основании анализа данных RFID-метки происходит управление шлагбаумами, воротами или другими барьерами. Дальность обнаружения метки настраивается программно и может составлять от 0.5 до 10 метров*, что для большинства задач по организации проезда более чем достаточно. В некоторых случаях, по запросу заказчика, можно достичь дальности до 20 метров*.

RFID-антенна для идентификации автомобилей

RFID-считыватель и контроллер СКУД


Первоначальная идентификация автомобилей RFID-считывателем осуществляется по принципу «свой / чужой»
, то есть при обнаружении RFID-метки RFID-считыватель проверяет её пароль, если метка признается "своей", то в зависимости от настроек RFID-ридера считываются определённые сектора памяти RFID-метки (в зависисмости от выбранного Вами протокола Wiegand). Протокол передачи данных Wiegand имеет несколько разновидностей отличающихся длиной посылки, например, Wiegand 26 или Wiegand 34. Например, в первом используется посылка из 26 бит: 2 бита служебные и 24 информационные, в которых содержится уникальный номер транспортного средства. Также системы СКУД могут иметь различные требования к таймингу протокола (то есть к времени, которое контролер СКУД отрабатывает посылку Wiegand). Мы учли все эти и многие другие особенности различных контроллеров СКУД и реализовали возможность настройки параметров в RFID-считывателе для максимальной совместимости нашего оборуддования с большинством СКУД контроллеров!

При использовании нашего RFID-оборудования помимо того, что в уже существующую СКУД-систему привносится новая функциональность - высокая дальность регистрации автомобилей, Вы получаете еще один неоспоримый бонус - нет необходимости модифицировать существующую IT инфраструктуру, с которой привыкли работать как инженеры и обслуживающий персонал компании, так и охранники объекта. То есть все интерфейсы, экранные формы, отчеты и другие особенности привычной Вам СКУД сохраняются.

Ниже представлена приблизительная структурная схема соединения RFID-считывателя и СКУД-контроллера.

RFID считыватель и система контроля и управления доступом
Основные отличительные особенности RFID-систем от ISBC:
  • Возможность подключения к большинству контроллеров СКУД.
  • Возможность проверки "свой-чужой" при использовании обычных UHF меток EPC Class1 Gen2.
  • Возможность проверки "свой-чужой" при использовании меток защищенных криптографически - NXP UCODE DNA (такие метки невозможно ни склонировать ни прочитать без аутентификации на метке). Высочайший на сегодняшний день уровень защиты - AES 128 бит.
  • Настраиваемая дальность работы - от полуметра до 10 метров* (в некоторых случаях, по запросу заказчика, можно достичь дальности до 20 метров*). Выходить из автомобиля и прикладывать пропуск к сканеру теперь не нужно - это происходит дистанционно, еще на подъезде автомобиля.
  • RFID-считыватель умеет работать с двумя портами СКУД-контрлоллера, то есть система может определять направление проезда: "Въезд" или "Выезд".
Типовые сферы применения
  • Организация автоматического проезда автомобилей на территорию гаражных комплексов и платных парковок.
  • Автоматизация проезда в коттеджных поселках.
  • Контроль доступа «своих» автомобилей на дворовые территории в городах и поселках.
  • Организация проезда на территорию бизнес-центров.
  • Учет перемещения транспорта на автобазах, в автобусных парках и таксопарках.
  • Разграничение доступа и учет перемещения по территории автосалонов.
Основные функции системы
  • Проверка разрешений на проезд еще на подъезде автомобиля.
  • Управление шлагбаумами (воротами, боллардами и другими барьерами) средствами применяемой СКУД.
  • Мониторинг перемещения транспорта (ведение журнала событий средствами применяемой системы СКУД).
  • Администрирование через интерфейс применяемого СКУД.

Иллюстрации применения в реальных условиях эксплуатации приведены в разделе Сферы применения.

Состав системы
  • Считыватель радиочастотной идентификации FEIG Electronic LRU1002-UHF, опционально от 1 до 4 антенн. Также данное устройство может управлять одним реле и двумя оптронами (цифровой порт).
  • Метка радиочастотной идентификации для крепления на лобовое стекло автомобиля.
  • Карточка радиочастотной идентификации (в форм-факторе банковской карты), выдается водителю.
  • Программное обеспечение FEIG Electronic для настройки RFID-считывателя (выбор типа Wiegand, настройка тайминга, настройка секторов RFID-метки и другое).
О метках RFID
Применяемые метки радиочастотной идентификации (RFID) являются пассивными, не требуют батареек, аккумуляторов или других встроенных элементов питания. Частота работы меток 860-960 МГц, метки соответствуют международному стандарту ISO18000-6 EPC Class1 Gen2. Для систем проезда рекомендуем следующие виды меток:
  • Метка радиочастотной идентификации для крепления на лобовое стекло автомобиля.
  • Карточка радиочастотной идентификации (в форм-факторе банковской карты), выдается водителю.
FEIG Electronic LRU1002 поддерживает обычные UHF метки (стандарта EPC Class1 Gen2 UHF), а также метки, защищенные от чтения и записи:
  • метки, защищенные паролем Access Password (защита метки от клонирования);
  • метки, обладающие криптографической защитой информации. UCODE DNA компании NXP с шифрованием AES128 бит, данные метки обладают высокой степенью защиты, сравнимой с защитой банковских карт. Данные, закодированные на метку, скрыты от чтения и записи.
О принципе работы и о построении системы
  • Считыватель радиочастотной идентификации размещается вблизи контроллера СКУД и шлагбаума (ворот или других барьеров), которым он управляет.
  • К RFID считывателю подключаются от 1 до 4 антенн, которые производят постоянный мониторинг меток.
  • Как только RFID-метка попадает в поле действия антенны, происходит её идентификация "свой / чужой".
  • Происходит передача номера метки по интерфейсу Wiegand на контроллер СКУД.

На рисунке №1 представлена типовая схема расположения антенн при организации проезда.

RFID автоматизация проезда - размещение антенн

Рисунок 1. Позиционирование антенн при организации проезда

 

RFID-метка автомобиля (на примере машины №1), попадая в поле действия антенны, отвечает мгновенно, данные, закодированные в её память, передаются по протоколу Wiegand в контроллер СКУД, далее программное обеспечение СКУДа проверяет права доступа. Как только метка ответила (на примере машины №2) и у нее есть права доступа, проезд разрешен и шлагбаум открывается. Управление работой барьера (шлагбаума, ворот) осуществляет контроллер СКУД посредством встроенного реле. Дальность действия антенны настраивается программно, и, как правило, составляет от 0.5 до 10 метров. Угол раствора антенны составляет 65 градусов. Зона видимости меток настраивается путем поворота антенны в ту сторону, где предположительно проезжает автомобиль. Как видно, машина №3 находится вне зоны действия антенны, и система на метку данного автомобиля не реагирует.
Ориентация RFID антенн организация систем проезда, доступа автотранспорта на платные парковки, гаражи
Рисунок 2. Зона чувствительности антенн при использовании RFID-наклейки для лобового стекла.
(*) Вне зоны действия, слишком далеко.
(**) В зоне действия, метка ответила успешно.
(***) Вне зоны действия антенны.
(****) Машина вне зоны действия антенны.
О программном обеспечении
    Для настройки устройства применяется бесплатное программнное обеспечение FEIG Electoronic. Алгоритмы по проверке прав доступа, управления шлагбаумом реализуются на стороне применяемой системы СКУД.
Проведение проверки на совместимость со СКУД контроллерами
  • Sphinx E500;
  • Sphinx R900I;
  • Ademant-500-F (ШЭЛТ);
  • Parsec NC-1000 и NC-5000 через плату сопряжения NI-TW (у контроллеров нет виганда);
  • Gate-8000;
  • КОДОС СК-Е через адаптер КОДОС АД-07 (преобразует виганд в 2-Wire, специализированный протокол КОДОС);
  • PERCo-CT/L04 через конвертор PERCo-AC02;
  • Альфа-прибор АПДА.21;
  • PRX-501;
  • Bolid C2000-2;

Приведенный выше перечень постоянно растет, возможно, применяемого Вами контроллера нет в списке. Если Вас интересует совместимость с другими контроллерами и требуется дополнительное тестирование, просьба обращаться в депаратамент к специалистам ISBC-RFID.

 

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.