Сервис подачи заявок на получение компенсации части затрат для создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением НИОКР и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков.
Сервис разработан в рамках реализации ПП РФ от 18.06.2021 г. №931 и позволяет подать заявку на получение субсидий по возмещению части затрат для создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением НИОКР и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков.
Субсидия предоставляется организации на компенсацию части затрат, фактически понесенных организацией (не ранее 12 месяцев до даты подачи заявки), связанных с одним из следующих видов деятельности :
1) проведением НИОКР в целях создания новой конкурентоспособной продукции;
2) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков, завершающейся созданием новых модификаций (образцов) промышленной продукции.
Предельный размер субсидии:
· проведение НИОКР ≤ 900 млн. руб.
· омологация ≤ 200 млн. руб.
Организация ежегодно, не позднее 15 февраля, в течение 6 лет начиная со следующего года после года заключения соглашения о предоставлении субсидии обязана представлять:
1) отчет о достижении значения результата предоставления субсидии и значения показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии
2) копии таможенных деклараций, подтверждающие поставку продукции
3) сведения о проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.
Нормативно-правовые акты: Постановление Правительства от 18 юиня 2021 г. № 931.
В рамках работы сервиса организован онлайн чат службы технической поддержки пользователей ГИСП, куда пользователи сервиса могут обратиться по вопросам, связанным с работой портала ГИСП и иным техническим вопросам (возможным ошибкам в работе сервиса).