Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

Вычет НДС после перехода с доходной УСН на ОСН возможен?

Подробные консультации (платные) по всем этим вопросам можно получить по электронным каналам связи (Skype, Zoom, телефон и т.п.) или в офисе компании в Казани (по предварительной записи)  - оставьте заявку и напишите нам свой вопрос

При необходимости - обращайтесь к нам!

Оплатить консультацию по вопросу можно здесь

Заказать консультацию или сделать заявку на обучение можно:

 

Мы можем помочь Вам законно снизить налоги.

Путем применения законных налоговых льгот и преференций (по НК РФ и региональным законам - субъектов РФ):

  • проверка (подходят ли Ваши компании под какие-либо)
  • подготовка компании для применения налоговых льгот
  • иногда - реструктуризация компании
  • иногда выделение раздельного учета операций внутри компании

 

Мы можем помочь Вам получить льготные деньги:

Путем участия в программах и конкурсных отборах (по ППРФ и региональным НПА):

  • субсидии
  • гранты
  • целевые бюджетные средства
  • льготные займы фондов
  • льготные кредиты банков
  • земельные участки без торгов
  • льготные ставки аренды земли и имущества

     

     

    Чем еще мы можем быть Вам полезны:

    • разовые консультации по подготовке к конкурсам,
    • экспертиза разработанных (своими силами) документов и заполненных форм заявки,
    • доработка документов и форм заявки,
    • разработка сметы проекта, финансовой модели, бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, подготовка пакета документации по проекту,
    • консультации по налогообложению гранта, бюджетным, казначейским процедурам, методике раздельного учета, отчетности, иным финансово-экономическим, маркетинговым вопросам
    • сопровождение проекта заявителя в конкурсах региональных и федеральных органов власти - до получения целевого финансирования, налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,
    • проведение исследований рынка (маркетинговых), оценка конкурентов, рекомендации по продвижению, развитию,
    • многое другое - обращайтесь к нам за услугами и консультациями.

    Вычет НДС после перехода с доходной УСН на ОСН возможен?

    08.06.2021

    Пункт 6 статьи 346.25 НК РФ НК РФ предусматривает возможность вычетов НДС, предъявленных компании в период ее работы на УСН, после перехода на ОСН.

    Главное условие – суммы НДС не были отнесены к УСН-расходам.

    То есть этот случай, как принято считать, имеет отношение только к доходно-расходной УСН.

    ВС РФ рассудил, что объект значения не имеет и указал, при каких условиях вычет НДС возможен после перехода на ОСН с доходной УСН.

    Суть дела

    Фирма на УСН с объектом «доходы» для выполнения строительных работ в рамках инвестиционного проекта привлекала подрядчика. Он выставлял счета-фактуры с выделенным НДС. По окончании работ и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию строительный объект был передан инвестору. А фирма к этому времени перешла на ОСН и подала декларацию по НДС с суммой налога к вычету.

    Инспекция ей отказала.

    По ее мнению, права на вычет у фирмы нет. Во время получения счетов-фактур она применяла УСН с объектом «доходы» . А в силу пункта 2 статьи 346.11 НК РФ упрощенцы не являются плательщиками НДС и при переходе на ОСН не могут принять к вычету налог, предъявленный в период применения УСН.

    Фирма же опиралась на пункт 6 статьи 346.25 НК РФ.

    Он разрешает при переходе с УСН на ОСН применять вычеты НДС. Условие - расходы на покупку товаров (работ, услуг) не были учтены в базе по УСН. . ФНС же отклонила и этот довод с учетом позиций КС РФ (Определение от 22 января 2014 г. № 62-О) и Минфина (письмо от 1 сентября 2017 г. № 03-07-11/56347), согласно которой приведенная норма касается только УСН с объектом «доходы минус расходы». Ведь упрощенцы с объектом «доходы» вообще не учитывают свои расходы в целях налогообложения.

    Суды трех инстанций согласились с ИФНС.

    Почему ВС поддержал фирму

    Однако ВС РФ эту позицию не разделил и направил дело на пересмотр (Определение от 24 мая 2021 г. № 301-ЭС21-784).

    Аргументы такие.

    1. Главное, что пункт 6 статьи 346.25 НК запрещает не вычет НДС при переходе на ОСН с доходной УСН, а направлен на исключение возможности одновременного получения налоговой выгоды в рамках применения двух систем налогообложения при приобретении товаров (работ, услуг).

    2. В Определении КС РФ № 62-О говорится, что переход на УСН – добровольный, объект налогообложения фирма вправе выбрать сама. Также она вправе самостоятельно решать, когда и как распорядиться своим правом на налоговую выгоду (учета расходов и возможностью вычета НДС при смене режима).

    3. Заявить вычеты с состоявшихся покупок бывший упрощенец после перехода на ОСН вправе в рамках статьи 169, пункта 2 статьи 171 и пункта 2 статьи 172 НК РФ и при соблюдении условий: если объект строительства не использовался для извлечения выгоды в период применения УСН; облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода налогоплательщика на ОСН.

    Исходя из материалов дела, высшие судьи установили, что фирма соответствует этим условиям.

    А именно:

    • расходы на строительство объекта компания учитывала на счете 08.03 который в бухучете предназначен для учета долгосрочных инвестиций в строительство;
    • расходы на подрядные работы не были связаны с извлечением выгоды, облагаемой УСН-налогом и не учитывались в налоговой базе;
    • построенный объект был передан инвестору после перехода фирмы на ОСН и начала ведения деятельности, облагаемой НДС.

    Таким образом, позиция о праве на НДС-вычет только при переходе на ОСН с доходно-расходной УСН, пошатнулась (Определение ВС РФ № 301-ЭС21-784 от 24 мая 2021 г. по делу № А38-8598/2019).

    Источник: https://www.buhgalteria.ru/article/vychet-nds-posle-perekhoda-s-dokhodnoy-usn-na-osn-vozmozhen?sphrase_id=881870
    © Бухгалтерия.ру

    Форма
    Действующее положение доступно по ссылке Положение

    Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

    Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

    • консультационная и информационная поддержка участников государственных конкурсов на соискание государственной поддержки в виде налоговых льгот, грантов и субсидий, иных видов поддержки,  сопровождение проекта заявителя в конкурсах Республики Татарстан и России (мы помогли нашим клиентам привлечь более 9,5 миллиардов рублей государственных средств, в том числе из бюджета РФ - более 5,5 миллиардов рублей)
    • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 930 комплексов таких услуг),
    • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
    • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 9000 консультаций для малого и среднего бизнеса),

    Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.