Перейти к основному содержанию

Консалтинговые услуги

Казань:+7(843)528-22-18, +7(8552) 25-01-99
+7 (917) 272-13-90, +7(843) 278-19-00

28.01.2022 Ко вчеаршнему семинару АГРОС по переводу земли,

28.01.2022 Ко вчерашнему семинару АГРОС по переводу земли,
в Татарстане сейчас наша Дирекция природных территорий проводит оценку, как изменится стоимость земли и налог при переводе на рекреацию . Разница выходит колоссальная ( у меня есть расчёты от сельхоз.земли и от садоводства). Но есть некоторые моменты: если субъект,  местный муниципалитет или сельское поселение примет решение о другой налоговой ставке, то все существенно изменится. Кому интересно, могу скинуть предварительные расчёты, чтобы были в курсе.
- Но на землях садоводство так же нельзя вести туристическую деятельность. Только как самозанятый можно сдавать в аренду свое жилье. Верно?
 
- да, это так.
Поэтому, я хотелс по закону идти, но... пока я буду строится и не запущу полноценный бизнес,  ВРИ не буду менять, и надеюсь, что пока буду строится, у нас, в республике какое то решение  примут) ( надеемся, на положительное).
Иначе, если идти по закону,  то......лучше его не начинать
- они так толком ничего и не объясняют даже, строится на сельзозке можно без перевода или нужно будет перевести....
И в документах об этом нигде не вижу....
У меня тоже есть своя сх земля 7 га, но это пашни. Их вряд ли разрешат трогать....
И еще, если у тебя нет сх производства, то ты же не можешь просто так там строить тур.обьекты
 - золотые слова...... мы тоже пришли к такому же мнению. Пока у нас есть сильный "администратвный ресурс" и он готов подставить свою спину, чтобы прикрыть на время нас, идем таким путем. Потому как переводить землю это как минимум год. А вначале хотим провести межевание (определить именно тот участок который будет под застройку), потом выкупить землю по цене с/х, и уж потом ее выводить в реакреацию. А это не менее года процедура.

- вот именно. КФХ могут построить жилой дом, но не более 500квм и не выше 3 этажей. И сдавать комнаты, но сдвать по идее может только как физлицо или самозанятый, потому что на сх земле кроме схпоизводства НИЧЕГО нельзя, кроме схпроизводства или личного проживания. Круг замкнулся. Каким образом я должна как кфх(сельхозпроизводитель) размещать гостей? Землю прикупать для туризма? Выводить землю из сх? Вот это точно мало кто разрешит.
- Была лазейка, которую уже прикрыли. Если доказать что сх земля поросла лесом, то ее можно перевести в Лесной фонд, а уж потом ввести ВРИ реакреация. И все - работаем! Мы пошли по этому пути. Нам сразу сказали сидите молча иначе поставим в реестр на рекультивацию земель. А у нас 46га изрытые оврагами и поросшие деревьями. Что там сажать, замучаешься рекультивировать. НО денги на рекультивацию выделены в бюджеты, значит начнут действовать.....
[10:10, 28.01.2022] +7 978 731-04-48: https://www.rbc.ru/spb_sz/27/01/2022/61f2b15b9a794714c93a394c?from=from_main_3
[10:11, 28.01.2022] +7 978 731-04-48: 👆первая ласточка...
[10:28, 28.01.2022] Зульфия Бавлы Руф Раф Туризм: В принципе есть такая опасность, что сельхозземли уйдут под строительство , туризм и негде будет выращивать, отращивать еду...., все ищут лёгкие пути добычи денег. У нас же любят из одной крайности до другой дойти. Поэтому,  по-моему мнению, это очень сложный вопрос.
И в чатах , где я состою, некоторых совсем не волнует вопрос экологии или развитие сельхозпроизводства, а на выкупленных или арендовпнных землях быстренько что то построить и отжать максимум финансовой выгоды.... 2 стороны медали..... Как и кто пойдет разумным путем...

Сотрудники компании "Верное решение" оказывают услуги консультационного сопровождения для предпринимателей, консультируют по финансово-экономическим, правовым вопросам, маркетингу, иным вопросам развития бизнеса.

Мы предлагаем Вам воспользоваться комплексом услуг Компании:

  • консультационная и информационная поддержка и сопровождение участников федеральных и региональных мер государственной поддержки в том числе налоговых льгот, грантов и субсидий (мы помогли нашим клиентам привлечь более 11 миллиардов рублей государственных средств)
  • разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования (ТЭО), меморандума, презентации, паспорта проекта, концепции развития (стратегии), подготовка пакета документации по проекту (мы оказали уже 1 160 комплексов таких услуг),
  • проведение исследований рынков (маркетинговых) продукта, работ, услуг, поиск рыночных ниш, анализ конкурентной среды и перспектив развития,
  • помощь финансиста, экономиста, юриста, маркетолога - для использования льготных налоговых режимов, льготных ресурсов, привлечения льготных государственных инвестиций в проект, бизнес (мы провели более 11 400 консультаций для малого и среднего бизнеса),

Мы будем рады помочь Вам в решении Ваших задач. По любым возникающим вопросам, пожалуйста, обращайтесь.